Консультация онколога /

Метастаз в печени — вопрос №3010334

Год назад из за кишечной непроходимости обнаружили опухоль второй стадии в сигмовидной кишке, через месяц ее удалили и назначили четыре химиотерапии, прошёл только одну и мне их прекратили. Спустя пол года при обследовании на КТ обнаружили очаг в печени в седьмом сегменте который раньше был 0.3 мм а стал 1 см на 09. мм. Потом также назначили МРТ там дали больше данных что это гемангиома но не исключили метастаз. Потом назначили ПЭТ и в заключении дали больше данных за метастаз размером 1.5 на 1 см. Также хочу отметит что ранее у меня уже как несколько лет имелись две гемангиоммы в печени в восьмом и шестых сегментах. Онкоконсилиум решил провести резекцию этого образования. В ходе резекции удалили чать седьмого сегмента вместе с этим очагом. Отправили этот материал на исследование и показало что это какие то гепатоциды и нет признаков злокачественности. Химию соответственно не назначали. Операция была в октябре. Сейчас опять стал проходить обследование и МРТ показало что в седьмом сегменте метастаз размером 1.5 на 1.1 см. ПЭт показало очаг 2 см на 1.5 с данными что это больше метастаз. МРТ в другом учреждении показало что есть признаки метастаза но нельзя исключать послеоперационный рубец. Все обследование были с контрастом кроме Пэт Также обнаружилось единичные кальциниты которых ранее не было.. Вопрос такой что делать в данной ситуации ? Операцию делать не хочу так как от прошлой не пришел в себя полностью химию также боюсь делать так как у меня непереносимость.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите все результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте загрузил только там вперемешку за разные промежутки времни. Также хочу отметить что те кто делал Пэт и МРТ одно не знали о проведенной ранее операции на печени как я понял. Только в одном обследовании МРТ знали.
Онколог, Маммолог
без дат в заключениях сложно оценить хронометраж - но судя по всему в актуальном ПЭТ - описан очаг в седьмом сегменте с SUV 11.94 - это значимое и большое накопление РФП
Очень подозрительное
Вряд ли доброкачественный очаг будет так значимо копить РФП
Из выходов - пункционная биопсия печени
Не обсуждался такой вариант?
Клиент
Владислав, нет еще, предлагают сделать МРТ с гипотропным контрастом
Онколог, Маммолог
это тоже вариант
но боюсь, что без биопсии достоверно ситуацию не прояснить
если данный сегмент будет доступен УЗ-доступом - то биопсия
Клиент
Владислав, я побаиваюсь биопсию делать они мне уже сделали резекцию печени и вырезали очаг который оказался не злокачественным и теперь стало еще хуже после операции, если туда залезть опять то наверное еще хуже будет
Онколог, Маммолог
биопсия печени - это безвредная процедура!
это не резекция печени
Клиент
Владислав, ну если допустим она покажет что метастаз то что мне делать дальше? Резать опять не вариант и так уже весь живот изрезан. После химиотерапии попал в реанимацию отходил от нее три месяца. То есть химия тоже не вариант.
Онколог, Маммолог
химиотерапия - химиотерапии рознь
есть разные схемы
почти всегда можно что-то подобрать
более того если это метастаз - то основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI (!если опять же это метастаз!)
Клиент
А если нетрогать а понаблюдать месяца два три? И потом опять обследовать и сравнить ?
Онколог, Маммолог
это тоже допустимо - в принципе
вряд ли очаг будет бурно расти
но поверьте - биопсия печени - неопасная процедура
Клиент
Владислав, почему то в прошлый раз мне не стали делать биопсию хотя мрт и Пэт конкретно не определили что это метастаз и решили делать сразу резекцию
Онколог, Маммолог
это мое субъективное мнение - но сразу выполнять такую разгромную операцию как резекцию печени без верификации - не совсем корректно
Клиент
Владислав, загрузил еще одно мрт обследование в январе его делали там более детальное описание и его делали не в онкоцентре
Онколог, Маммолог
вижу заключение - заключение новых данных не дает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исследования проводились в онкодиспансере?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте да все кроме одного январского МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В такой ситуации рекомендуется выполнить биопсию печени под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Только путем биопсии можно верифицировать данное образование.
Клиент
Рустам Гамирович, а это срочно нужно делать или можно подождать месяца два или три чтоб сделать повторные обследования и сравнить ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая тактика тоже допустима. Думаю лучше все же выполнить биопсию что бы развеять все сомнения.
Онколог
Здравствуйте, необходимо морфологически верифицировать очаг в печени путем проведения биопсии.
Дополнительно направить блоки для проведения - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
И уже далее решение вопроса о дальнейшей тактики!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Через три месяца повторите МРТ, если будет увеличение то стоит сделать пункцию данного образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Очаг описан как подозрительный на мтс. В данном случае можно обсудить с хирургом вопрос возможности корбиопсии с гистологическим исследованием под контролем узи. Если вы не настроены ни на какие инвазивные процедуры, то делать контроль через короткий промежуток времени. Если будет расти, то это мтс.

Также стоит проверять и др.зоны: колоноскопия (зона анастаиоза), кт грудной клетки, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать кровь на РЭА, СА199.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте а если будет расти то все равно нужно будет в итоге биопсию брать ? Чтоб например химиотерапию назначить ? Или без биопсии можно будет терапию назначить ?
Онколог
Можно и без биопсии с учётом анамнеза, данных кт/мрт и динамики роста. Плюс оценить др.зоны, как написала выше.
Клиент
Светлана Александровна, а вообще может после операционный рубец на печени при ПЭТ обследовании давать SUVmax 11.94?
Онколог
Здесь вопрос к хирургу, который оперировал, он должен сопоставить эту зону с зоной резекции, с учетом сроков операции. Но помимо зоны в зоне операции, описан очаг и в др сегменте печени.
Клиент
Светлана Александровна, другой очаг это гемангиома
Онколог
В 7 сегменте очаг описывают как подозрительный . Описаны также в 6-7 сегменте и 8 сегменте очаги по типу гемангиом. Поэтому внимание на подозрительный очаг + дообследование по др.органам, то что писала ваше, если это было не сделано. Обсудить или корбиопсию с гистологическим исследованием или контроль через короткий промежуток времени (если не возможно или вы против процедуры), но с учётом всех данных, с не только по брюшной полости.
Клиент
Светлана Александровна, Обследовали все тело на Пэт и МРТ делали малого таза забрюшинного пространства и печени. Назначили мрт с гипотропным контрастом. Через короткий промежуток времени это примерно через сколько повторить обследования ?
Онколог
Условно от 1.5 до 3 мес по согласованию с лечащим онкологом. Или биопсию уже на данном этапе по согласованию с хирургом.