Здравствуйте, Людмила.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Наиболее вероятно у ребенка функциональный запор. Очень частая проблема у детей. Каломазание вследствие запора. Основная причина недостаток питьевого режима.
В запоре имеет место порочный круг: у ребёнка твёрдый кал-пытается покакать - какает, но больно - это стресс для ребёнка - он начинает бояться какать, тем самым откладывая поход в туалет на следующий день - терпит - каловые массы увеличиваются - растягивается слизистая прямой кишки - сигналов с ней на акт дефекации поступают меньше - у ребёнка нет позывов покакать - потом позыв появляется, но кал очень большой - травмирует слизистую - ребегку снова больно - он боится какать.
Основные Рекомендации по запору:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки),Компот из Сухофруктов, кисломолочная продукция., сливочное масло Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.
4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.
Поэтому рекомендую форлакс.
Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 1,5-2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу). Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.
5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, чтт нужно покакать.