Консультация инфекциониста /

Долго текущее заболевание — вопрос №3010651

Доброго дня! Пишу уже практически в отчаянии, что меня врачи просто не слышат, лечить дальше уже не знают как, в общем ситуация такая: в конце октябре ребенок ооочень сильно заболел. Сначала текли сопли так, что не могли их остановить ничем. Не спали неделю, он захлебывался ими. Промывания, увлажнители, сосудосужающие , гормональные спреи просто ни о чём. Затем отит одного уха. Ухо быстро пролечили, насморк еще оставался и тут в ночь температура 39, весь рот только внутри покрывается болячками (губы, щёки, под языком) и утром он просыпается еще и с гнойным глазом. Два месяца разные педиатры лечили это только местно - холисал, метрогил дента ( и тд, уже перемазала с ноября всем, чем можно) и капли в глаз (офтальмолог прописал) , глаз очень долго не проходил, пробовали несколько видов капель с разным действующим веществом. Потом нашелся педиатр , слава богу, который сказал сдать анализы на герпесы, эпштейн- бары и тд. Результаты прикрепляю. Нашли хламидии пневмонии и тд. В общем пропил он сумамед, дальше на основании бак посева из глаза педиатр назначила другой антибиотик (фото) , т к посмотрела чувствительность к антибиотику по бак посеву из глаза. В глазу были найдены стрептококки, как и стоматит , как нам сказали тоже стрептококковый. Так вот в чем вопрос: глаз и рот продолжают быть воспалены уже ПЯТЫЙ месяц! Во рту одна болячка сменяется другой, периодически бессонные ночи со вспышками температуры и жалобы на рот, что "рот бо-бо!" Я уверена, что у него так и осталась какая-то инфекция, которая продолжает сидеть в организме и проявлять себя в виде воспаленного глаза и рта! Но меня никто не слышит, т к антибиотики пропили и они должны были уничтожить всё! Тогда почему не проходит рот и глаз. От слова совсем! С ноября месяца по сей день не было чистого рта и чистого глаза! Офтальмолог нашла воспаление слезного мешочка. В общем какая болезнь может себя так проявлять? Какие еще анализы сдать, чтобы наконец убрать из организма эту заразу? Кстати общий анализ крови не показывал бактериальную инфекцию и нас поэтому 4 Рекомендованных педиатра города лечили местно и никто не хотел разбираться и углубляться дальше, в причину.

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте. Уточните пожалуйста, я правильно поняла, что у ребенка все это время течет стоматит (язвочки во рту) и красный глаз?
Скажите пожалуйста, были ли язвочки на гениталиях когда то? Есть ли сыпь? Воспаление десен? Нарушения стула и боли в животе? Есть ли лихорадка через равные промежутки времени?
Клиент
Здравствуйте, да, с ноября по сей день идёт воспалительный процесс в глазу и во рту... глаз то просто слезится, то краснеет и гной(когда он начинает заболевать орви) даже после антибиотиков пропитых в ноябре ничего не изменилось. Температура поднимается раз в месяц 38 (два дня держится)и каждый раз ребенок во время вспышек температуры жалуется на рот. Остальное по вопросам ничего такого не было. У него как пошло воспаление по всей голове, дальше головы никаких жалоб..

Инфекционист, Педиатр
Светлана, уточните пожалуйста, лихорадка 38 через равные промежутки времени (21-28дней?), в эти дни жалуется на боль в горле, налеты на миндалинах, увеличение лимфоузлов?
На коже нигде никакой сыпи нет и не было, верно? Стул не нарушался, не было примесей слизи и крови, не было болей в животе, ребенок не худел?
Инфекционист, Педиатр
Светлана, то что вы описываете, может указывать на несколько различных заболеваний, чтобы точнее дать вам ответ и подсказать на что обследовать, мне нужно задать вам довольно много вопросов.

Уточните ещё пожалуйста (это важно), окулист вам хоть раз ставил увеит?
Клиент
Про живот, похудение и тд ничего. Первый месяц заболевания температура 38 была ровно каждые две недели, затем в середине декабря , в конце января 38 ровно два дня, в этот момент язв во рту становилось больше. Глаз тоже может быть воспалён из-за проблем с кишечником? У него как начался конъюктивит и стоматит, так они и идут плечом к плечу уже пол года практически. Если глаз более менее краснота и гной проходят просто течёт слеза, то рот одна болячка сменяется другой и раз в месяц весь рот покрывается с температурой. Это точно не кишечник. Никаких проблем с ним нет и не было...
Клиент
Окулист только нашел воспаление слезного мешочка, делаем массаж уже 2 месяца, результата ноль. Это воспаление вызвано бактериальной инфекцией, есть результат анализа
Инфекционист, Педиатр
Светлана, спасибо за уточнение.
Я посмотрела все ваши анализы. Вы говорите, что ситуация вызвана бактериальной причиной, но стрептококк может в норме жить на коже и то, что он выявлен в посеве не значит что он причина. Стрептококк не вызывает афт во рту. И вы уже проходили неплохое лечение. Микоплазма также проявляется иначе.
Считая, что это проблема в инфекции, вам назначали одни и те же препараты, вы сами сказали, что ходите по кругу.

Но стоматит проявляется при некоторых других причинах. Если вы не против, я вам перечислю каждое из этих возможных причин и как это исключить, к кому обратиться. А вы уже сможете принять решение совместно с педиатром, после очного осмотра, что из этого следует сделать. Вы согласны?
Клиент
Лимфоузлы были увеличены в самом начале заболевания, как нам сказали. Налёта не было ни раза. Если нужно кал сдать на что-то, мы сдадим без проблем. Скажите на что провериться. Мы на всё уже согласны. Просто пошло это именно с этой бактериальной инфекцией, нам потом еще сказали аллергены проверить. В голове не укладывается, как бактериальная инфекция перешла в аллергию
Клиент
Да, конечно, спасибо, скажите что может быть причиной. Но тут вопрос еще в воспаленном глазу... который в один день со ртом начался
Инфекционист, Педиатр
Какие состояния могут протекать с частыми афтами:

1. Рецидивирующий афтозный стоматит. Это когда он повторяется, причины мы не знаем, всё основное исключили. По сути самое благоприятное состояние.
Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких лет.
• Анализы: уровень фолиевой кислоты, витамина В12 (железо, ферритин и витамин Д вы сдавали, они в норме).
• Чем помочь: зубная паста без SLS (лауриосульфата), убрать все возможные травмы (едой, щеткой), исключить прием любых БАД, вылечить кариес если есть, поддерживать гигиену полости рта, могут назначаться полоскание рта с Хлоргексидином и Тантум Верде (он ещё и обезболивает), гели холесал, калгель, камистад (он бывает с лидокаином). Иногда назначают бифидобактерии. Если есть дефицит витамина В12, то назначают его прием.

Однако здесь не укладывается ситуация с глазом - она может быть сопутствующей и с температурой. О них дальше.

2. Периодическая лихорадка (синдром Маршалла).
Как правило есть периодическая лихорадка через равные промежутки времени, стоматит, увеличение лимфоузлов. Характерно для детей 2-5 лет.
• Диагноз ставят по характерной клинической картине, нередко с ним хорошо знакомы Лоры.

Однако опять же глаз и постоянный стоматит не вполне укладывается.

3. Болезнь Бехчета
Проявляется афтами на слизистых, красными глазами (увеитом) - для этого необходимо обследование ребенка на широкий зрачок, осмотр глазного дна. Могут быть и другие проблемы.
• Диагностика не очень проста, лечение возможно в виде назначения гормонов (иногда назначают полоскание полости рта растворами гормонов). Иногда назначают анализ на кальпротектин в кале, анализ крови на СРБ, IgA.

4. Целиакия
Может иногда протекать в виде афт. Хотя чаще это нарушение стула и похудение. Этим занимается гастроэнтеролог.
• Анализы могут быть назначены на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.

5. Воспалительное заболевание кишечника
Опять же чаще проявления в виде нарушения стула.
• Анализ может быть назначен кал на кальпротектин. Это специализация гастроэнтеролога.

6. Селективный дефицит иммуноглобулина А
Этот защитный иммуноглобулин образуется на слизистых и следовательно когда его не хватает возникают отиты, бронхиты, конъюнктивиты.
• Анализ крови на IgA.

Итого, обобщая вышесказанное, я много раз упомянула одни и те же параметры в анализах. Думаю имеет смысл обсудить это с педиатром очно и определить на что сдавать кровь и кал.
Как помочь ребенку сейчас - описала в первом пункте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой расширенный ответ. Я почему-то была уверена, что это именно бактериальное воспаление рта и глаза. Т к началось оно совместно через неделю после первых признаков инфекции и до сих пор не проходит. Завтра идём к педиатру, буду спрашивать про дополнительные анализы по вашей схеме
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблема скорее всего не в микробе, а в иммунитете. Я бы рекомендовала планово посетить иммунолога, сейчас по лечению - закапывание в глаза по 2-3 капли Пиобактериофаг комплексный 4 капли в каждый глаз каждые 3 часа и внутрь по 20 мл Бактериофага 3 раза в день 10 дней.
Обработка язвочек во рту винилином или облепиховым маслом.
Клиент
Здавствуйте, спасибо за ответ. Язвочки обрабатываем всем этим уже с ноября, одни проходят, другие появляются( а капельки эти вы советуете на основе показаний результата посева из глаза? Правильно я понимаю?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Попробовать облепиховое масло тогда для обработки.
Капельки показаны при частых бактериальных инфекциях слизистых. Антибиотики Вы уже пробовали. Я думаю, малышу достаточно.
Клиент
И еще, скажите пожалуйста, почему в оба глаза нужно капать? Второй глазик без жалоб.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Запомнить правило офтальмологов - всегда капаем оба глаза. Это единая система.
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо) просто мы сменили за это время 4 офтальмолога и в оба глаза капать ни один не говорил)) вот поэтому такой вопрос возник🤔 теперь запомним
Инфекционист
Здравствуйте. Ребёнок перенёс аденовирус, хламидию и микоплазму+ высеивался стрептококк. Данные заболевания являются причиной болезни глаз и ротовой полости. Сейчас можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам+ посев на грибы с определением чувствительности к микотикам
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, т е это сейчас просто последствия этих инфекций, правильно я понимаю? На грибы сдавали, ему прописывали суспензию, два курса пропил, ничего не изменилось. Если сдать из зева мазок- он покажет наличие бактерий ? Правильно?
Инфекционист
Все верно, причина симптомов это перенесенные инфекции. Все верно, мазок из зева покажет бактериальную инфекцию ( если она есть).
Клиент
Спасибо, сдадим🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 🙏