Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1771633

Добрый день, я задавала уже много вопросов по счет жкт. В кратце скажу что меня беспокоит. В октябре месяце я лечила хондроз уколами и таблетками, соответственно после этого стал болеть желудок. Попила неделю примерно омепрозол все прошло. Месяц назад после хурмы у меня схватило желудок снова, были боли после еды длились не долго, сами проходили, я стала принимать снова омепрозол, толку не было, сменила на омез боли стали проходить, все стало хорошо, омез закончила пить только на днях. Пила около месяца. После этого всего у меня стал частый жидкий стул. Для меня все эти проблемы не из новых, так как я с детства с этим мучаюсь. Сейчас на данный момент у меня бывает понос, боли в животе, даже ночью просыпаюсь и бегу в туалет. И сейчас появилась какая то горечь во рту, после еды, потом как то сама проходит. Сразу скажу, что фгдс пройти не могу, наш эндоскопист в отпуске, и будет только после праздников. Ранее не проходила никогда. В том году я лежала в стационаре пл счет того что у меня болел бок слева внизу живота, поставили срк, все анализы были в норме. Так же капали реамберин. Пила альфанормикс и энтерол. После лечения было все отлично, но где то через пол года все вернулось. Не давно сдавала биохимию, билирубин всегда повышен у меня, ставят синдром жидьбеоа, но на него я не сдавала. Анализы прикреплю, узи делала в марте этого года

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут до еды до 14д, креон 10 000ед 3-4р\сут 4-8нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ. Лекарства начну принимать. Скажите пожалуйста, я вот в марте месяце сдавала анализы и делала узи, у меня были ноющие боли в правом подреберье. Потом они как то сами прошли. Сейчас иногда снова они возникают. Кал у меня без примеси патологической. Единственное что я стала замечать, он разного цвета, то есть местами желтый, а в некоторых местах темно коричневый, но не черный. То есть смешанный и темнее и светлее. Ранее я такого никогда не замечала. От чего это может быть? Питаюсь я привычной уже едой, то есть нового ничего. А кал изменился.

Клиент
Марина Евгеньевна, Именно кал меня беспокоит. Переживаю, из-за кровотечения может быть так? Например если я правильно понимаю, то если бы кровотечение было например в верхних отделах жкт, то кал был бы черный полностью. А если нижний отдел? Кишечник?
Клиент
Марина Евгеньевна, И скажите пожалуйста то что у меня билирубин повышен, он бывает ещё выше иногда, но не выше 40. Кроме жильбера что это ещё может быть? У нас просто нет такого анализы в поликлинике, чтобы сдать нужно в другой город ехать, пока возможности нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
билирубин повышен на фоне Жильбера. До 50-60мкмоль мы билирубин медикаментозно НЕ снижаем.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо как будет возможность, я сдам. После праздников уже скорее всего. Но на кровотечение это не похоже? Цвет стула? Когда стул жидкий он равномерный одного цвета, а если становится оформленный он разного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не похоже
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а печень может страдать от жильбера? Просто вот никогда на узи не ставили диффузные изменения в печени, а это вдруг в марте она так написала. Боли в правом подреберье могут быть из-за нее?
Клиент
Марина Евгеньевна, просто я переживаю такие изменения в печени этот билирубин не может быть циррозом или ещё чем нибудь страшным? Вообще у молодых бывает это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Синдром Жильбера не влияет на здоровье печени,это доброкачественная патология, нужно только следить за билирубином
Клиент
Марина Евгеньевна, а горечь во рту от чего появилась? Будто на корне языка чтоли она не пойму. Ранее никогда не было её. Изза долгого приема омеза не может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, ноющие боли у Вас в правом подреберье связаны с приёмом пищи? Иррадируют вниз живота или исключительно в правом подоебеоье? Вы кал не сдавали? Копрограмма? Скр кровь и кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Вообще этих болей давно не было. В марте месяце я с этим мучалась. А сейчас снова стали появляться, но временами. Боль ноющая, где-то в области правого подреберье, иногда сдвигается к пупку. Бывает так же ночью например я спала на левом боку, нога была правая поднята ближе к животу. Проснулась от колющей боли в правом подреберье. Либо когда сплю долго на правом боку, дискомфорт. Например сейчас вот проснулась и чувствую дискомфорт. Ранее в марте я постоянно чувствовала эту боль и тд, ночью только не обращала внимание.
Клиент
Елена Николаевна, боли наверное больше не связанные с приемом пищи, но иногда попадает. В прошлом году сдавала все анализы были в норме. В этом ничего кроме биохимии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, кал тоже сдавали? Кальпротектин, копрограмму, скр кровь?
Билирубин повышен скорее всего у Вас синдром Жильбера
Клиент
Елена Николаевна, Копрограмму сдавала, там если не ошибаюсь было всё в норме. На скрытую кровь сдавала было отрицательно.
Клиент
Елена Николаевна, насчет жильбера, то я все никак не могу сдать анализ на него. У нас в посёлке такого нет в поликлинике, а что то типо инвитро тоже нет, нужно ехать в соседний поселок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По характеру болей у Вас все таки есть пробле а с кишечником, но я не имею ввиду органическую патологию, а нарушение перистальтики, спазмы кишечника, скажем так простыми словами.
Вы самостоятельно принимали такие препараты, как Дюспаталин, Тримедат или спарекс?
Клиент
Елена Николаевна, ну да, скорее всего. Мне ставили срк в прошлом году, как раз в это же время. Пила все эти лекарства. От них боль проходила в кишечнике, когда болел бок слева внизу живота. Так же ношпа помогала.
Клиент
Елена Николаевна, Меня сейчас беспокоит именно желудок, просто ранее за всю свою жизнь я вообще не припоминаю, что у меня когда то болел желудок, начал болеть первый раз в сентябре после лечения мелоксикамом. Потом после хаурмы появились боли, тяжесть, дискомфорт. Но вот пропила омез и стало всё хорошо. Стараюсь диету ещё придерживать. Но начался не понятный стул.
Клиент
Елена Николаевна, так же я сдавала на глистов, онкомаркеры. Все было в норме, сдавала в ноябре того года и в марте этого года.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Меза недостаточно. Если есть боль в желудке, тяжесть начните след лечение
Ретч 50 мг три раза до еды(2 недели)
Омез или лучше замените на нексиум или разо 20 мг два раза (2 недели)
Улькавис 120 мг две таблетки два раза (2 недели)
При симптомах со стороны кишечника, Вам только нормализовать пер стальтику или Дюспаталин или спарекс или Тримедат, только так, можно принимать курсами, если есть симптомы вздутия, газообразования, можно принимать курсами кишечные антисептики, альфанормикс или фуразолидон
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас стала принимать альфанормикс
На но я пью по 1 таблетке каждые 8 часов, я не знаю этого достаточно или нет. Так же после альфа можно пропить например энтерол?
Клиент
Елена Николаевна, боли в желудке уже нет. После омеза прошло.
Клиент
Елена Николаевна, меня на данный момент беспокоит только диарея. И цвет кала. Когда он оформленный в нем разные цвета от желтого до темно коричневого. То присутствует часть и такого цвета и такого. Когда стул жидкий он одного цвета. Ранее такого не было. Но он не черный, а именно темно коричневый. Это не может буть кровотечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфанормикс очень, очень маленькую дозу Вы принимаете
400 мг три раза в день до 14 дней, затем Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Или в место альфанормикса можно фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, кровотечение так не проявляется
Клиент
Елена Николаевна, понятно спасибо. А горечь откуда у меня могла взяться? За всю жизнь не припомню, что такое было у меня. Не может быть от приема омеза? То что долго принимала его? Или может с печенью беда какая то? Очень переживаю(((
Клиент
Елена Николаевна, я биохимию сдавала получается 20 дней назад. За эьл время могло что то поменяться, стоит ли пересдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечь во рту это последствия поступления желчи в желудок, как правила это может быть связано с плохой работой желчного
Клиент
Елена Николаевна, ну ранее такого не было у меня. Что можно принимать от этого? Очень не приятное чувство(
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. Скажите пожалуйста цирроз печени встречается у молодых людей? Просто горечи никогда не было, я не понимаю даже что нужно попить мне от этого. Не могло на фоне омеза такое появится, то что долго пила? Или Изза проблем с печенью каких либо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы начните омез и ретч подключите, он будет препятствовать обратным запросам. Вы урсасан раннее принимали?
Клиент
Елена Николаевна, А то что я уже месяц точно пила омез это ничего страшного???
Клиент
Елена Николаевна, урсосан принимала ранее, от него жидкий стул и ужасные боли в животе, пришлось отменить и перейти на хофитол. Сейчас пью аллохол
Клиент
Елена Николаевна, горечь странно себя проявляет. То есть когда есть забросы я их чувствую. А это после отрыжки становится горько на корне языка. Весь день кушала, не было горечи особо. Потом вечером воды выпила стакан и сразу стало горько.
Клиент
Елена Николаевна, стала принимать аллохол стал кал зеленоватого цвета, точнее кашицеобразный желтого цвета с зеленым
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он усилил отток желчи. Посмотрите , две недели проиецте, он должен помочь убрать горечь. Омез лучше замените на более эффективный препарат( нексиум, разо)
Клиент
Елена Николаевна, ок. А стул мог стать зеленый?
Клиент
Елена Николаевна, я же конкретный вопрос вам задала про стул. Вы не ответили, я переживаю, теперь буду сидеть и ждать когда снова ответите(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на фоне приема колокола мог измениться цвет стула, все таки на фоне приема желчегонного препарата меняются процессы пищеварения и соответственно цвет стула мог измениться
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо
Клиент
Елена Николаевна, Просто ранее я тоже пила аллохол, но такого я не наблюдала. Вчера сходила в туалет и ужаснулась, цвет желто зеленый, точнее вскрапления зеленые. А изза проблем с печенью может тоже быть такой стул? Если это не от аллохола. Я просто уже места себе не нахожу. Странное состояние. Записалась на узи. Переживаю вдруг что то серьёзное не дай бог с печенью или ещё чем нибудь.
Клиент
Елена Николаевна, просто я не пойму на что мне обратить внимание. Сроду не было никакой горечи во рту. Спокойно себе лечила жкт, ничего кроме болей не было. Пропила этот омез и появилась эта горечь и зеленый стул, кашмар какой то, нет конца этой проблеме. Сил нет просто. Один стресс.
Клиент
Елена Николаевна, я переживаю что у меня вот повышен билирубин не прямой, с каких пор он повышен я не знаю, потому что кровь сдала только первый раз с Вены в 2021 году, изза того что на фоне беременности подскочили печеночные ферменты. А потом стала часто сдавать изза кишечника. Уже 2 года прошло. А вдруг это не жильбер а что либо другое с печенью, вдруг не дай бог цирроз.
Клиент
Елена Николаевна, я просто же не врач, сама этого всего не понимаю. В том году ходила по больницам только что не делала и не сдавала, а в итоге поставили просто срк. Хотя все болело и тд.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала очно обратиться к доктору на прием, найдите грамотного гастроэнтеролога , тк тут все назначения носят редко рекомендательный характер, нет, это не значит, что они не правильные, но при наличии большого количества тва жалоб и длительности течения проблемы, лучше посмотреть врача очно я, бы Вам порекомендовала.
Клиент
Елена Николаевна, да у нас нет гастроэнтеролога, в этом и вся проблема. Терапевт ничего нового мне не сказала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, просто очень много Вы пишите, доктора отвечают, диалог затягивается и получается уже сумбур немного
Клиент
Елена Николаевна, я общаюсь тут только с вами. Меня волнует вопрос: может ли быть цирозз печени при нормальных анализах? Т могут ли проблемы с печенью давать все эти симптомы? Больше меня ничего не интересует, так как я понимаю, что заочно нельзя нормально назначить лечение, причем без анализов и тд.
Клиент
Елена Николаевна, я просто хочу понять что со мной. Потому что ранее этих проблем не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, нет, не переживайте, цирроза у Вас нет, Вы пропейте данный курс по рекомендации, посмотрите, понаблюдайте, если симптомы будут возвращаться, то задайте тогда снова вопрос.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Проблемы с печенью данные симптомы не дают.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Посмотрите узи пожалуйста. Такого с желчным не было у меня никогда. Я узи делаю часто.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рое утро, да, есть изменения, возможно это и объясняет горечь во рту.
Вам все таки хорошо принимать урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Аллохол можно оставить до трех недель, для лучшего эффекта.
Скажите, Вы не сидели на диете?
Клиент
Елена Николаевна, Нет на диете не сижу. Стараюсь конечно не есть жирное и тд. А так кушаю обычную еду. Аллохол пить перестала, кал не изменился такой же. То с прожилками зелеными, болотного цвета, то прям какие то ошметки. Может это что то с кишечником? Дисбактериоз или воспаление?
Клиент
Елена Николаевна, Я сейчас допью альфа нормикс. Что мне еще можно попить для кишечника. Какие нибудь пробиотики. Или что то ещё. Я думаю что почему то эьл кишечник что то.
Клиент
Елена Николаевна, урсосан начну пить. В прошлый раз пила энтерол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может избыт бак рост, добавьте к альфанормиксу Энтерол до десяти дней и подключайте урсасан на три месяца затем хорошо бы сделать контроль узи
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо
Клиент
Елена Николаевна, по сколько таблеток? 2 раза в день по 2 т
Клиент
Елена Николаевна, можно я задам вам еще один вопрос. Дело в том что перед тем как заболел у меня желудок, я ела хурму. Съела 2 шт всего, один день одну, второй день еще одну. После этого у меня и стали появляться боли в желудке. Я в интернете вычитала про безоар желудка, испугалась. Так как сделать фгдс не предоставлялось возможным, я вроде чуть успокоилась. Вот скажите мне все эти странные симптомы появились после именно этого случая. Возможно что мог образоваться этот безоар? И от него такие симптомы? Странный стул и тд.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро. Сегодня очень плохо ночью спала. В желудке снова кол будто забили, левый бок болит внизу. В туалет сходила снова ужас какой то, только теперь слизь белая появилась. Я сфотографировала кал. Так как была в полном шоке. Вы не могли бы посмотреть фото? Очень конечно не удобно, но я не понимаю что это такое. Сначала какие то зеленые твердые куски. Потом вообще кашмар