Консультация гинеколога /

Изменился характер менструации — вопрос №1818281

До родов месячные шли день в день. Цикл был 28дн. После родов цикл восстановился на 5месяц и 4 месяца был так же день в день. В августе месяце случилась задержка 9 дн, на узи поставили ановуляцию. И с августа месяца, каждый месяц задержки от 5 до 14дн. Месячные скудные, эндоментрий если раньше выходил, то теперь не вижу и не чувствую. До родов и после 4 месяца чувствовала овуляцию каждый раз, теперь нет. Эндркринологически все в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кормите ли Вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Как восстановился цикл лактации завершилась

Акушер, Гинеколог
После родов характер менструации может изменятся, и не быть таким, как раньше. Зажержки до 10 дней не являются чем-то страшным.
Не испытывали ли Вы стресса, не менялся ли вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С августа месяца колебания веса?
Прикрепите протокол УЗИ.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней, ваш цикл укладывается в эти нормы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Узи на руках нет, можно сказать укладывается. Вес ушёл в +. Просто настораживает то что в июле менструация ещё была как "обычно", а в августе всё изменилось координально
Клиент
Екатерина Сергеевна, и скачок массы произошел где то в сентябре октябре
Акушер, Гинеколог
На фоне колебаний веса гормональная дискоординация.
Может быть отсутствие овуляции или периодически наличие функциональных кист на яичниках. От этого меняется продолжительность цикла и характер менструации.
Если цикл укладывается в норму, в коррекции он не нуждается.
Если пролактин, гормоны щитовидной железы в норме, угрозы для вашего здоровья нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас нужно привести вес в норму
Сделать узи малого таза
Месячные после родов ещё восстанавливаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ на 2-5-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, возможно цикл ещё не восстановился после родов.