Консультация гинеколога /

Подросток 14 лет — вопрос №2923878

Добрый вечер , подскажите пожалуйста чек ап анализов девочке подростку 14 лет , пришли первые месячные в августе месяце и больше не приходили . Сделали узи брюшной полости обнаружили фолликулярную кисту под вопросом .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты — это довольно распространенное явление, особенно у подростков, и часто они не требуют лечения, так как могут исчезнуть самостоятельно. Но если первая менструация пришла в августе, а затем не приходила, это может вызывать беспокойство. Поэтому рекомендую Вам выполнить следующие анализы
1) Анализ крови на такие гормоны как: эстроген, прогестерон, ЛГ и ФСГ.
2) Повторить УЗИ органов малого таза , чтобы отследить динамику по росту кисты и оценить состояние яичников и матки.
3) Клинический анализ крови: это поможет проверить общее состояние здоровья и наличие воспалительных процессов.
4) Прийти к врачу на очный осмотр для оценки результатов анализов и УЗИ органов малого таза.
Важно помнить, что у подростков менструальный цикл может быть нестабильным в первые годы после начала менструации.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Первые несколько лет после менархе (первого кровотечения из половых путей) менструальный цикл не у всех девочек-подростков бывает регулярным.
Его нестабильность связана с гормональной перестройкой организма и эндокринной системы
В течение 2 лет менструальный цикл должен установиться обязательно
Не стоит переживать
Далее на счет фолликулярной кисты
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассосется после менструации. они формируются в период становления менструального цикла - в подростковом возрасте и в период угасания функции яичников.
рекомендовано УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первый год может быть нерегулярность менструаций. Переживать по этому поводу не стоит.
Рекомендую сделать узи органов малого таза , для того чтобы определить наличие или отсутствие фолликулярной кисты ( такие кисты должны сами рассасываться через 2-3 цикла , но так как у вас сейчас их нет, рекомендую обследовать с помощью узи аппарата).
Еще я бы рекомендовала сдать ТТГ, чтобы исключить нарушение работы щитовидной железы, клинический анализ крови и ферритин.
Подскажите пожалуйста какой рост и вес у девочки ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!
По обследованию - конечно, УЗИ в динамике, половые гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол Кортизол ДГЭА-С , Пролактин Тестостерон общ и свободный.
Гормоны щитовидной ТТГ, Т4 св. А/ТПО.
Общий анализ крови, вит Д, ферритин, фолиевая к-та.
Какая физическая активность, есть ли какие-то общие заболевания, стрессовые ситуации, вес стабильный?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые несколько лет менструации только устанавливаются, поэтому задержки и нарушения цикла - это допустимая норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Необходимо проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, пролактин, феррритин, сывороточное железо, оак, витамин Д. Данные анализы не связаны с днём цикла , утром строго натощак. И если можно прикрепите данные узи.