Зрр? Аутизм?

Здравствуйте! Сыну (Марк) 1,5 месяцев, через неделю будет 1,6. Нет звукоподражания совсем, при этом бытовые действия повторяет. Любит чистить зубы, бытовые дела, уборку. Любит ладушки, часто хлопает, показывает пока-пока, стук-стук, на попу бух. Любит свое отражение в зеркале, часто смотрит, улыбчивый. В обществе ведет себя уверенно, никого и ничего не боится, громких звуков тоже, незнакомым улыбается, может принести им мяч. Пупсика кормит. В машинки играет. Но если попросишь не с первого раза приносит. На имя вот стала замечать откликается редко, но если из другой комнаты позовешь - прибежит. Из слов - дай, нада, дадада, мама папа теперь редко говорит и не понятно осознанно ли, есть сомнения. Нет - мотает головой. Мультики иногда смотрит как завороженный. К неврологу очно еще не обращались. Иногда ходит на цыпочках. Ходит на детскую гимнастику и гулять с няней. Дома рисует и теперь стал часто разбрасывать игрушки. Говоришь покорми лялю - кормит. КС плановое на 42 неделе В период беременности ставили анемию, диабет не подтвердился. Указательного жеста особо нет. Но и мы его не используем. Я пару раз показала - повторил. Но иногда показывал ладошкой или большим пальцем. Если что-то нужно приносит или ведет тебя.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, получится прийти тестирование мчат?

Юлия Юрьевна, не понимаю ваш вопрос

Извините за опечатку, пройди. В интернете есть тестирование мчат, его нужно пройти.

Юлия Юрьевна, я проходила. Низкий или средний

В целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео как малыш реагирует на вашу речь,просьбы и как занимается игровой деятельностью, то просьба загрузить в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! В описанной ситуации есть как поводы для оптимизма, так и моменты, требующие внимания. Повторение бытовых действий, любовь к ладушкам и социальная активность это хорошие признаки, но редкий отклик на имя и отсутствие звукоподражания в 1,5 года это то, на что стоит обратить внимание. Рекомендую обратиться к опытному детскому неврологу и, возможно, к специалисту по раннему развитию, они смогут провести необходимые тесты и оценить развитие Марка более точно. Важно понимать, что каждый ребенок развивается индивидуально, и небольшие задержки в речи не всегда указывают на серьезные проблемы, но ранняя диагностика и своевременная помощь могут значительно улучшить прогноз. Не стоит паниковать, но и откладывать визит к специалистам не стоит. Обратите внимание специалистов на все особенности развития Марка, включая ходьбу на цыпочках, особенности речи и социальное поведение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейро-психическому статусу отклонения небольшие есть. Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра, но это до де к 2 годам .
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По описанию нельзя сказать однозначно, что проблемы есть либо что их точно нет. Возможно, что есть некоторая задержка развития, аутизм вряд ли. Отклик на имя должен быть уже более регулярным, также звукоподражаение тоже уже должно развиться. Более понятным отклонения становятся к 2-2,5 годам, сейчас же планово нужно посетить детских невролога и психиатра для осмотра и оценки развития мальчика в целом. Возможно также проявление черт характера и просто желаний/нежеланий ребенка, но если проблемы есть, то их желательно выявить и работать над устранением.