Консультация гастроэнтеролога /

Дислокация структурного железистого эпителия пищевода — вопрос №301147

Здравствуйте! На фгдс показало дислокацию структурного железистого эпителия площадью до 1 см2 в верхней и нижней третях пищевода проксимальнее Z-линии. Z- линия звездчатая. Насколько это опасно? Лечится ли и как? И вылечивается или это хроническое заболевание?

Гастроэнтеролог
Прикрепите фото фгдс. Биопсию брали? Хеликобактер определяли? Не может быть, что это все заключение, наверняка оно подробней
Гастроэнтеролог
По сути это дисплазии. Нужно лечить Гэрб, проводить цитопротекции и раз в год делать фгдс и определять Нр

Клиент
Юлия, фото есть много.хеликобактери сказали сдать кал.он надежнее
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , нужно лечить гэрб, обследоваться на хеликобактер .
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
Исключить курение. Исключить горячую или холодную еду. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.Исключить употребление алкоголя.Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.Следует нормализовать массу тела. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъём головной части кровати.Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приёма пищи.Не принимать средств, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера — антидепрессанты, антагонисты кальция, нитраты, прогестерон и средств, провоцирующих воспаление — нестероидные противовоспалительные средства, доксициклин,лечение включает уточнение диагноза (эндоскопия и многократная повторная биопсия), проверку раз в 3 месяца, регулирование кислотности с помощью ингибиторов протонной помпы (омепразол (лосек), более современные декслансопразол (Дексилант) рабепразол (париет, зульбекс), пантопразол (Контролок), эзомепразол (нексиум, эманера) и др.), в комбинации с другими мерами, предотвращающими изжогу и лечение прокинетиками (Мотилиум). Для лечения дискинетических нарушений желудочно-кишечного тракта в целом, в частности для устранения рефлюкса, используется цизаприд («препульсид», «координакс»). Устранение гастроэзофагеального рефлюкса (системная фармакотерапия).Предупреждение прогрессии дисплазии.Лечение дисплазии высокой степени и предупреждение развития аденокарциномы.При дисплазии низкой степени обычно назначают наиболее эффективный препарат — рабепразол (Париет, зульбекс), не менее 20 мг, с повторением гистологического исследования (через 3 месяца). При сохранении дисплазии низкой степени продолжают постоянный приём 20 мг рабепразола, повторное гистологическое исследование проводят через 3 и 6 месяцев. Наиболее эффективным является новый ингибитор протонной помпы — рабепразол в дозе 20 мг/сут.
Антациды (Алмагель) и альгинаты (алгинаты) используют при терапии средневыраженных, нечастых симптомов. Антациды следует принимать через 1,5-2 часа после еды и на ночь, в зависимости от выраженности симптомов. Альгинаты, создавая пену на поверхности содержимого желудка, защищают пищевод при каждом эпизоде рефлюкса.
Гастроэнтеролог
Ознакомилась. А что вас беспокот? по какому поводу делали ФГДС?
Гастроэнтеролог
По идее конечно нужно было взять биопсию из этих участков и определить НР. Сдайте С13 уреазный дыхательный тест или если в течение последнего года не принимали антибиотики, то можно сдать кровь на Yg G Hp

Гастроэнтеролог
Лечение назначу, когда буду знать ваши жалобы по желудку, кишечнику и потом сделаю коррекцию , когда определите НР. И обязательно сделать УЗИ ОБП
Клиент
Юлия, спасибо. Узи обп это что? У меня гастрит и ранее был.бемпокои изжога.кислый вкус после некоторых продуктов.недавно проглотила осколок кости курицы.была ссадина в пищеводе.фгдс делала контроль ссадины этой
Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости
Сейчас принимайте Нексиум 40 мг утром натощак 4 недели, затем 20 мг длительно
Ребагит 100 мг * 3 раза в день через час после еды 2 месяца
Альфазокс по 1 пак на ночь 4 недели
Антирефлюксный режим и образ жизни- почитайте в инете
Антирефлюксная диета
Через 2 месяца контроль ФГДС , желательно с биопсией для исключения Барретта
И хеликобактер надо лечить, если он будет
Клиент
Юлия, спасибо.странно фгдс делал врач работающий в онкоцентре.но биопсию не взяла.сказала ничего страшного.контроль фгдс через год.и к гастррэнтерологу сказала
Гастроэнтеролог
Значит у нее не было подозрений на Барретта, если опытный эндоскопист, то не спутает, но в любом случае нужно наблюдать и выполнять рекомендации, риск ест и большой
Гастроэнтеролог
Тогда давайте так поступим, действиетльно, через 2 месяца рановато контроль, так как нет эрозий, тогда лечитесь и через полгода контроль ФГДС. У вас еще атрофия в желудке. Можно сдать кровь на гастропанель, чтобы узнать кислотность желудочного сока и риск развития атрофического гастрита
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я очень переживаю по пищеводу можно ли пить успокоителтные.или это усилит кислотность? Например новорассит жидкий
Гастроэнтеролог
Даже не можно, а нужно и даже можете посильнее. Типа Эгнонил или Фенибут. Но они по рецепту. У вас не Барретта конечно скорее всего но как пример скажу, что при дисплазиях Барретта ИПП принимают до 10 месяцев. То есть вам нужно настраивать я на длительное курсовое лечение. Ребагит и Альфазокс защитят вам слизистую. Но так как есть атрофия желудка, то лучше сделать гастропанель, потому что планируется длительный приём ИПП. К анализу нужна подготовка. Почитайте на сайте в лаборатории
Гастроэнтеролог
Клиент
Юлия, ИПП это нексимус или весь комплекс?
Клиент
Юлия, для того чтобы делать гастропанель надо временно арерывать лечение получается
Гастроэнтеролог
Да, это "празолы" Нексиум и другие
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина! У вас так называемый Пищевод Баррета с метаплазией(переходом) по желудочному типу. Заболевание не является онкологическим, но подлежит наблюдению онколога в диспансере, как потенциально опасное. При должном лечении перехода в опухоли не наблюдается. Не стоит идти на операцию эндоскопического удаления только измененного участка.Словом, пока ничего страшного. Для начала пройдите доступные вам на месте обследования: ЦКР- PAN , ЭМА и РЭА. Если какое-то из них выше нормы, необходимо хирургическое лечение(резекция пищевода). Не бойтесь.Если же всё отлично, надо пройти не менее 2-х курсов медикаментозного лечения с последующим эндоскопическим контролем. Омепразолом 20мг утром и 40мг наночь-10 дней, затем по 20мг 2 раза в день 8 недель с последующим переходом на 20мг на ночь до 4-х недель. + 14 дней в начале каждого месяца-какой-то из следующих препаратов:Цизаприд(Препульсид, координакс) или Метоклопрамид(Церукал)10мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Если цизаприда не достанете, то Домперидон(Мотилиум,Мотилак). Но его надо принимать за 1 час дл приема Омепразола, т.к. последний мешает его всасыванию. Удобно завести календарь, в котором эти курсы пометить. Т.к., напоминаю, курсов надо пройти 2, чтобы решить, нужна ли операция. Кроме того, надо соблюдать(по возможности) режим:отказаться от тесной одежды, корсетов, не носить пояса или ремни;
отказаться от спиртного и курения;
исключить из рациона продукты, снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера (жиры, шоколад, перечная мята, томаты и продукты на их основе, апельсиновый и ананасовый сок);
отказаться от жевательных резинок и конфет для рассасывания;
не ложиться в течение 2–4 часов после приема пищи;
приподнять изголовье кровати;
Следить за регулярным стулом.Если эти меры не приведут к исчезновению участка секреторного эпителия, показана операция гастрофундопликации для устранения гастроэзофагеального рефлюкса. Делается она без вскрытия полостей, с помощью гастрофиброскопа и полностью исключает в последующим заброс содержимого желудка в пищевод. Словом, поработайте и всё будет хорошо. Иногда держите связь. До свидания.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо определить наличие хеликобактера. Это проявления эзофагита. Необходимо лечение.
Клиент
Нина, спасибо.колола антибиотики.поэтому на хеликобактерии смогу проверить через месяц только
Инфекционист
Не переживайте! Страшного ничего нет!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной развития этой патологии является гастроэзофагельная рефлюксная болезнь. Для уточнения диагноза необходимо пройти уреазный дыхательный тест на наличие хеликобактер пилори. До проведения теста необходима подготовка : антибиотики нельзя принимать за 4 недели до проведения исследования, ингибиторы протонной помпы( Омепразол и др)отменить за 2 недели до теста.
После обследования назначается лечение: Ганатон 1 таб. (50 мг) 3 раза в день до еды ,нольпаза 40 мг 2 раза в день за 40 минут до еды , квамател 40мг перед сном. Лечение в течении 8 недель, доза нольпазы через 2 недели уменьшается до 20мг сут утром .В случае обнаружения хеликобактер пилори назначается Клацид 500 мг 2 раза в день ,Флемоксин 1000 мг 2 раза в день. Курс лечения 14 антибиотиками 14 дней. При лечение антибиотиками назначается пробиотик Энтерол один порошок 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.
Модификация образа жизни: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 2 часа, пища и напитки не горячие и не холодные, исключить газированные напитки, курение и алкоголь, избегать положения тела «вниз головой», избегать тугих поясов, подъем тяжестей, поднять изголовье кровати. . Контроль ЭГДС с биопсией пищевода через 3 месяца лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В любом случае при начальной степени изменений (очаговая атрофия желез и дислокация эпителия), необходимо проводить превентивные меры, которые позволят не усугубить процесс. Так как в желудке есть примесь желчи, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Осень - весна прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы - лучше Пантопразол (40мг) или Рабепразол (20мг) по 1 месяцу. Придерживаться диеты №5. Контроль ФГДС через 1 год. Хеликобактер каким способом определяли? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, узи делала.как врач сказала ленивый желчный.хеликобактери сказали кал сдавать но после месяца приема антибиотиков.поэтому пока нет возможности сдать.3года назад хелико бактери лечила.сечас беспокоит кислый вкус во рту.жжение в горле небольшое.дискомфорт при глотании неболтшой
Гастроэнтеролог
ПЦР кала на хеликобактер сдается через 1-1,5 месяца после лечения...
Гастроэнтеролог
Добрый день!!
Я так понимаю , что биопсия не из очагов железистого эпителия , ни из антрального желудка не бралась?А это самое основное в тактике Вашей патологии.Если все же бралась прикрепите результаты гистологии