Стоит ли продолжать принимать лекарство, если ПЦР отрицательный?
Здравствуйте, у меня 2013 году выявили гепатит В. С 2019 года стала принимать тенофовир. С начала 2020 года сдавала два раза на ПЦР, результат отрицательный. Все анализы в норме, фиброскан между 0-1. Мне продолжать пить тенофовир пожизненно?
Добрый день. Если Вы пьете тенофовир 300 мг, то обязательно следите за артериальным давлением, функцией почек, сдаете мочу, креатинин и мочевина в крови, следите за суставным синдромом, сдаете кальций и витамин В в крови. Сам контроль лечения после отрицательной ПЦР проводится уже по количественному определению HBsAg антителам к нему класса IgG. только после серологической конверсии (исчезновение HBsAg и появлению антител) можно что-то говорить. Как правило терапия длится не менее 5 лет, иногда дольше.