Консультация онколога /

Всё- таки рак или нет? — вопрос №3011599

Добрый день.
Удалили полип 5см
По гистологии:тубулярно- ворсинчатая аденома Толстой кишки с дисплазией high grade, резецирована в пределах здоровых тканей
Код по МКБ-10:D01.2
Топографический код по МКБ-О:c20.9
Морфологический код по МКБ-О: 8140/2
Помогите, пожалуйста, это рак или предрак? Могут ли быть при таком заболевании метастазы в другие органы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По данному заключению гистологии НЕ РАК. Но процесс , требующий наблюдения. Вам удалили довольно крупную аденому,которая в последствии могла бы озлокачествиться. Но удалили ее в пределах здоровых тканей, поэтому все хорошо. Рекомендовано повторить колоноскопию через 6 месяцев. Если все хорошо - далее ежегодно.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, как вы считаете, нужно ли пересматривать гистологию где- то ещё? Или этого результата достаточно?

Онколог
Нет необходимости в пересмотре, все предельно четко написано. Пересмотр обоснован только если есть сомнения в диагнозе
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте! Это не рак, это предраковый процесс, метастазов быть не может. Так как образование удалено в пределах здоровых тканей (это означает что оно удалено полностью) дальше рекомендую активное наблюдение. Колоноскопия через 6 месяцев, если нет признаков рецидива далее колоноскопия один раз в год.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, а если будет рецидив, то он начнется из не не ракового полипа или уже сразу будут раковые клетки?
Онколог
Нет, рецидив это возвращение того же самого процесса, но так как резекция была проведена полностью риск минимален, не переживайте.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо, очень переживаю, конечно. Смущают эти страшные коды по МКБ, так как они указывают на онкологию, почему так?
Онколог
Код заболевания по МКБ у Вас D, а это топографический код, расположение в прямой кишке, скорее всего, просто ошибка программы. Если в протоколе больше ничего нет кроме того что Вы прислали.
Клиент
Юлия Сергеевна, топографический код по МКБ- О: C20.9, по МКБ-10: D01.2- карцинома in situ прямой кишки
Морфологический код по МКБ-О: 8140/2- аденокарцинома in situ, БДУ
Но при этом заключение:тубулярно- ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией high grade, резецирована в пределах здоровых тканей- так указано
Клиент
Юлия Сергеевна, Фрагменты новообразования толстой кишки с формированием тубулярных, ворсинчатых и криброзных структур, выстланных столбчатыми клетками с эозинофильной цитоплазмой, овоидными, гиперхромными ядрами с потерей базальной ориентировки. Количество бокаловидных клеток снижено. Часть желез кистозно расширена. В собственной пластинке слизистой оболочки отмечаются фиброзные изменения, наличие умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрации с примесью сегментоядерных эозинофилов, очаговый отек стромы. Достоверных признаков периневрального роста, лимфоваскулярной инвазии не обнаружено. Края резекции интактны.
Онколог
А текст протокола колоноскопии можете прислать?
Онколог
Давайте разберём подробно, ситуация осложнена тем что я документов не вижу, но исходя из того что Вы прислали. Некоторые патоморфологи приравнивают аденому с тяжёлой дисплазией к карциноме In situ. Что такое карцинома In situ это неинвазивный рак, т.е.рак который не даёт метастазы и не прорастает слои кишки, грубо говоря остаётся на месте, у Вас образование удалено полностью, поэтому тактика наблюдения не меняется, но в этом случае онколога посетить надо, так как дальнейшую оценку состояния по колоноскопии будет оценивать онколог.
Клиент
Юлия Сергеевна, из выписного выпикриза: Описание операции: На границе верхне и среднеампуллярного отдела прямой кишки определяется крупное эпителиальное новообразование на широком основании (тубуло-вилезная аденома) до 5 см. Явных признаков злокачественного роста нет. Выполнена инъекция в подслизистый слой с хорошим лифтингом. По дистальной части выполнен инициирующий разрез слизистой с отступом от края опухоли до 3 мм. Далее методом диссекции в подслизистом слое начата мобилизация опухоли методом диссекции в подслизистом слое с последующем продолжением иницчиирующего разреза. Осуществлялась петлевая тракция. Опухоль имеет богатое артериальное кровоснабжение. Сосуды последовательно выделены, пересечены на коагуляции. Дефект слизистой до 4 см в диаметре. Тщательный гемостаз. Дефектов мышечного слоя нет. Пострезекционный дефект частично закрыт 3 клипсами. Резецированный препарат распластан на подложке.
Клиент
Юлия Сергеевна, Диагноз назначения D12.8 - Доброкачественное новообразование прямой кишки
Клинические сведения На границе верхне и среднеампуллярного отдела прямой кишки определяется крупное эпителиальное новообразование на широком основании (тубуло-вилезная аденома) до 5 см. Явных признаков злокачественного роста нет.
Задача исследования Первичная диагностика
Срочность Планово
Дата забора биоматериала 27.11.2024
Способ получения биоматериала Операционный материал
Материалы
Дата и время поступления биоматериала 29.11.2024, 09:52
Дата и время регистрации биоматериала 29.11.2024, 09:52
Отметка о сохранности упаковки Да, Упаковка сохранна
Материал доставлен в 10%-ый раствор формалина Да
Материал загрязнен Нет
Назначенные окраски H&E
Подготовленные материалы
Проба: 226606125624_01, Локализация процесса: прямая кишка, Вырезка проводилась: 29.11.2024 11:09:00, В проводку взято: 14, Номера гистологических блоков: O24061044-1-1, O24061044-1-2, O24061044-1-3, O24061044-1-4, O24061044-1-5, O24061044-1-6, O24061044-1-7, O24061044-1-8, O24061044-1-9, O24061044-1-10, O24061044-1-11, O24061044-1-12, O24061044-1-13, O24061044-1-14,
Макроскопическое описание
Проба 226606125624_01: Исследование № О24061044 Прислан расправленный на пластиковой подложке фрагмент слизистой, бугристый, серо-розового цвета , размерами 4,5х3,5х2,0 см. Вертикальный край резекции окрашен черной гистологической тушью. При выполнении серийных срезов образование крошится. Тотально. 1.1-14 (14)
Микроскопическое описание
Проба 226606125624_01: 1.1-14. Фрагменты новообразования толстой кишки с формированием тубулярных, ворсинчатых и криброзных структур, выстланных столбчатыми клетками с эозинофильной цитоплазмой, овоидными, гиперхромными ядрами с потерей базальной ориентировки. Количество бокаловидных клеток снижено. Часть желез кистозно расширена. В собственной пластинке слизистой оболочки отмечаются фиброзные изменения, наличие умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрации с примесью сегментоядерных эозинофилов, очаговый отек стромы. Достоверных признаков периневрального роста, лимфоваскулярной инвазии не обнаружено. Края резекции интактны.
Заключение
Тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией high grade, резецирована в пределах здоровых тканей.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ-исследование: Нет
Категория сложности: Категория 5
Код по МКБ-10: D01.2 - Карцинома in situ прямой кишки
Топографический код по МКБ-О: C20.9
Морфологический код по МКБ-О: 8140/2 - Аденокарцинома in situ, БДУ
Медицинские услуги
Код: 029005 Количество: 14
Наименование: Биопсия 5-й категории сложности без дополнительных методов исследования
Онколог
Хорошо, по протоколу и описанию гистологии больше данных за аденому. Некоторые патоморфологи предлагают значительную степень дисплазии относить в группу рака in situ но до сих пор не разработаны четкие и абсолютные критерии, по которым стало бы возможно проводить дифференциальную диагностику между тяжелой дисплазией и раком in situ. В данной проблеме существует много субъективизма со стороны различных патологоанатомов и национальных онкоморфологических школ. Видимо патоморфолог который писал Ваше заключение относится к тем сторонникам которые предлагают тяжелую дисплазию относить к преинвазивному раку.
Обращаю Ваше внимание "от перемены мест слагаемых сумма не меняется", преинвазивный рак не метастазирует, не прорастает мышечные слои и удаляется эндоскопически как и аденома, образование удалено полностью, для переживания нет никаких поводов. Тактика наблюдения не меняется. Через 6 месяцев ФКС, если нет роста переводим на ежегодное наблюдение. К онкологу на очный прием сходите пусть он для себя решит взять Вас на учет или оставить гастроэнтерологу или колопроктологу. Еще можно отдать стекла с гистологией на пересмотр в онкологический центр, там более опытные патоморфологи.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за подробный и понятный ответ!
Онколог
На здоровье. Всегда рада помочь. 🤝
Клиент
Юлия Сергеевна, извините, пожалуйста, за большое количество вопросов, значит ли при моём диагнозе, что при рецидиве полип будет с раковыми клетками, если всё- таки поставлен диагноз рак in situ как в моем случае?
Онколог
я все-таки склоняюсь в сторону аденомы, аденокарцинома выглядит иначе,как правило, эндоскописты сразу её распознают, а из этого делаю вывод что если будет рецидив, то это будет аденома. Если пересмотреть стекла и подтвердится аденокарцинома, то при рецидиве будет она, но, при тотальной полипэктоми (а она и была у Вас проведена) риск рецидива минимален. Сейчас главное в срок проходить ФКС и всё обязательно будет хорошо.
Я люблю когда задают вопросы, это значит что Вам не всё равно на своё здоровье, что меня очень радует как онколога.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам большое!