Консультация гинеколога /

Биопсия при хорошей цитологии — вопрос №2623736

Здравствуйте, скажите, при каких обстоятельствах и зачем назначается биопсия и гистология при хорошей цитологии.
Не понимаю, почему необходима биопсия и гистология
ВПЧ 16, 31 ( понимаю, что это онкогенные маркеры высокого риска, но цитология- хорошая, брали мазки)
Проведена расширенная кольпоскопия. Колькоскопическая картина удовлетворительная. Слабовыраженные колькоскопические изменения: тонкий АБЭ на 4 и 11-12 часах в зоне трансформации ( что это означает?) во время осмотра слышала, что что-то окрашивается в белое.
Диагноз:
Ретроцервикальный эндометриоз
Миома матки
Бактериальный вагиноз
Вульвогенитальный кандидоз
ВПЧ инфекция
Подозрение на дисплазию шейки матки ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, Субклинический гипотериоз, макропролактенемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть результат кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Вот только то описание, что написала в вопросе, переписала слово в слово.
Акушер, Гинеколог
Если по кольпоскопии обнаружен АБЭ это считается обычно показанием для биопсии, тк может говорить о дисплазии. Зона трансформации - это участок где переходят друг в друга эпителий с поверхности шейки и эпителий цервикального канала те место их стыка чаще всего патологические процессы возникают именно в этом месте. С большой вероятностью что если онкоцитология хорошая то и биопсия будет хорошей, но учитывая наличие ВПЧ и результат кольпоскопии дообследование лучше пройти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как раз, наличие АБЭ и является показанием к биопсии. Это может быть как при воспалении (рекомендуют сдать фемофлор), либо при дисплазии
Принятый ответ
Клиент
Фемфлор сдала, результаты прикрепила ( по этой части назначено лечение)
А что значит наличие АБЭ? Почему при нем назначается биопсия?
Акушер, Гинеколог
АБЭ - это ацетобелый эпителий

Биопсия показана потому, что мазок на о/ц не дает 100% гарантию, что нет дисплазии. А наличие подозрительного участка (АБЭ) - это повод дообследоваться.

Да, по фемофлор у Вас выраженный дисбиоз. Необходимо пролечиться, кольпоскопию повторить недели через 2 после лечения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Учитывая признаки лёгкой дисплазии по результатам кольпоскопии и носительство впч инфекции, в качестве дообследования рекомендовали взять биопсию.
Биопсия более информативный метод диагностики, чем простая цитология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, просто гистологическое исследование более достоверно, чем цитологическое. В соскоб могли не попасть изменённые клетки. По кольпоскопии доктор ставит дисплазию под вопросом, тем более учитывая носительство ВПЧ необходимо исключить дисплазию по биопсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется биопсия, так как есть диагноз дисплазия лёгкой степени плюс положительный анализ на ВПЧ. Между онкоцитологией и гистологией, диагноз всегда выносится в сторону гистологии. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.