Консультация гинеколога /

Результат гистологии после ЗБ — вопрос №2901052

На сроке 8 недель была диагностирована неразвивающаяся беременность, получила результат гистологии. Помогите расшифровать результаты .

Возраст: 36

Гинеколог
здравствуйте, по результатм гистологии описывается замершая беременность и как одной из причин указано воспаление эндометрия. Необходимо обследование эндометрия-пайпель биопсия эндометрия с иммуногистохимическим обследованием. Проводится на обычном приеме у врача гинеколога. Лечение по результатам.
обычно замершая беременность до срока 10 недель-это генетическая причина, и Вы уже в следующем цикле можете планировать беременность. принимайте вместе с партнером фолиевую кислоту 400мкг/сутки и витамин Д в дозе 2000ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление - это наиболее вероятная причина прервавшейся беременности.
Рекомендуется в таких случаях пройти полное бак обследование (бак. Посев из ц.к. с АЧ, фемофлор 16 или скрин). Только после соответствующего лечения планировать
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Это один из стандартных гистологических ответов в таких ситуациях Описаны признаки воспаления плодного яйца. Но уже по факту неразвивающейся беременности считается, что есть хронический эндометрит. Поэтому подтверждать его иммунногистохимией можно, но большого смысла не имеет. (для этого надо сделать пайпель биопсию эндометрия). Причина эндометрита может быть и вирусная и бактериальная и смешанная. Если первая беременность, то следующая заканчивается срочными родами в 80% случаев. Обследование более углубленно начинается при 2 выкидышах подряд. Беременеть можно через 3 месяца.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем и дополнительно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. Так же стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 посмотреть нет ли дисбактериоза влагалища и если есть, то пройти лечение.