Консультация психиатра /

Рвота на фоне тревоги — вопрос №3012070

Рвота на фоне тревоги

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с этим делать. Сегодня после завтрака минут через 10 вырвало. Перед этим ночью плохо спал, была тревожность. В этот раз обострение тревожности дня за 3 до этого произошло по непонятным причинам, ничего особенного, ни мыслей, ничего.

История со рвотой у меня началась лет 7 назад. Но была долгая ремиссия, около двух лет эпизодов вообще не было, без каких-либо препаратов. Хотя тревожность и периодически навязчивые мыли все это время были.

Самое тяжелое, что эти эпизоды формируют вторичную тревогу. В том числе и социальную. Я фактически только последний год заново научился не бояться есть при людях, ездить в транспорте, получается, сейчас все заново. Плюс сами эти эпизоды повышают тревогу, что снова провоцирует новые эпизоды.

Причем есть неуверенность в том, что в это раз рвота была именно по причине тревоги, но не понимаю, как это понять. Потому что я раньше более менее понимал связь уровня тревоги и возможности рвоты. Сегодня в этом плане никакой серьезной тревоги не было, все терпимо.

Как уже решить эту проблему? Боюсь в этот раз снова раскрутить это все до больших масштабов, потому что приемы пищи с сегодняшнего дня снова будут с тревогой из-за страха новых эпизодов рвоты.

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам необходимо очно посетить психиатра для оценки вашего психического состояния и подбора терапии. В прошлое обострение какое лечение вас вывело в ремиссию? Занимались ли вы с психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я принимал препараты только 7 лет назад, когда у меня только это началось, анафранил полгода. Но я принимал его в очень маленькой дозировке, скорее как плацебо. Скорее я как-то сам справился с этим, хоть это и было долго.
Психотерапией я занимался уже гораздо позже, но меня тогда уже больше беспокоили навязчивые мысли. Сейчас у меня их нет.

Сейчас у меня скорее лёгкая депрессия, потому что особо нет интереса ни к чему, либидо на нуле. Ну и тревожность. Но до сегодняшнего дня мне казалось, что это все контролируемо. Потому что я никогда не закрывался дома, в любом случае стараюсь вести обычную жизнь.

Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте обратиться к психотерапевту (который работает в методе кпт, это важно), рекомендую именно к врачу, который имеет образование психиатра, возможно вы справитесь и без медикаментозной терапии, псмхотерапевт вам подскажет, исходя уже из вашего психического статуса, нужно ли в настоящий момент подключать антидепрессанты и транквилизаторы
Психиатр
Здравствуйте!
Появление рвоты вероятнее всего связано с психоэмоциональным состоянием, поэтому даже если не было серьезной тревоги, то обратите внимание на данные симптомы - бессонница, навязчивые мысли, мышечное напряжение, избегание определенных мест/ситуаций, чувство «предчувствия беды»; перед эпизодом рвоты чаще всего учащается сердцебиение, возникает потливость, дрожь, головокружение , после рвоты - наступает временное облегчение состояния (организм «разряжает» напряжение), также если нет физиологических причин рвоты (температура, нарушения стула) - значит рвота носит психогенный характер , возникает в рамках тревожного расстройства. Тем более вы отмечаете , что возникает замкнутый круг - рвота - далее страх повторной рвоты - это усиливает тревогу - тревога провоцирует новый эпизод.

Основное лечение данного состояния это обязательно психотерапия, желательно по методу КПТ + прием антидепрессантов, так как они работают на биохимическом уровне, блокируя обратный захват нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, незначительный уровень тревоги, умеренная депрессия.
Не считая сегодняшнего дня, засыпаю в течение пары минут. Но раздражает, что даже в входной не могу поспать дольше, чем до 6:30. Потом весь день сонный.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваше состояние, длительность его течения вам стоит подключить к психотерапии медикаментозную терапию , но с грамотной тактикой ( подбор доз, сроков).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы в последнее время работали в психотерапии или была самостоятельная работа?
Вы пишите, что настроения, нет, ощущение лёгкой депрессии, тревога - это всё предполагает прием антидепрессанта из группы СИОЗС прежде всего
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, я был около полугода в терапии, около года назад. Надеялся, что мне сиозс назначат, но врач не хотел. Но там как таковая депрессия не рассматривалась, мы с ним обсуждали навязчивые мысли и тревогу. Он видимо понял, что я более менее могу с ними справляться сам, хотя я иногда очень устаю от тревожности.
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант из группы СИОЗС как раз при тревоге, навязчивых мыслях и назначают. Вам надо было настоять на этом, если чувствовали, что самому никак.
Психиатр
Здравствуйте, ситуация давняя, более показана психотерапия. начните работать с психотерапевтом.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, состояние в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.