Недержание мочи мальчик 10 лет
Здравствуйте. Мальчик 10 лет, эпизоды недержания только дневные всегда во время смеха. Эпизоды с недержанием были с самого детства, но были редки и не воспринимала это проблемой, думала, ну возраст ещё такой, заигрался, засмеялся, с кем не бывает. Забила тревогу, когда в 10 лет эпизоды недержания этим летом стали ежедневными (на улице на прогулке, говорил, что кто-то рассмешил). Были обращения к урологу, неврологу, психологу, остеопату. У уролога диагноз нейрогенная слабость мочевого пузыря, лечение дриптаном, задержка во время мочеиспускания, принудительное мочеиспускание каждые 2-3 часа. Обследования: ОАМ, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, МРТ пояснично-крестцово-копчикового отделов. Всё в норме. Остеопат сказал, что снял напряжение в крестце, но через день после посещения 2 дня эпизоды недержания. Посещение было в эти выходные только. Заниматься проблемой начали в августе, на данный момент ежедневных эпизодов нет, но они всё равно сохраняются. И как только есть провоцирующая ситуация (сильный смех) почти всегда это случается. Также бывает каломазание, со стулом проблем нет, но как будто терпит (ходит только дома, никогда в саду и школе, возможно, с этим тоже связано). Я в отчаянии, не пониманию как я могу помочь своему ребёнку избавиться от этой проблемы, которая сильно снижает качество жизни. Буду очень благодарна за любую помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, какие анализы сдавали, УЗИ , можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, написала что сдавали в вопросе. Результаты прикрепила
посмотрел с мочевыделительной системой все в порядке. Рекомендую прием препарата Глицин по 2 таблетки 2-3 раза в день, курс на 2-3 недели. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию; улучшать настроение; облегчать засыпание и нормализовать сон; повышать умственную работоспособность; уменьшать вегето-сосудистые расстройства. нормализует нервные реакции на мочевыделительную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Каким способ с августа вы его лечите?
Евгения Сергеевна, дриптан по схеме уролога около месяца с середины августа, задержка мочеиспускания, принудительное мочеиспускание каждые 2-3 часа (с началом школы не получается это контролировать достаточно хорошо). Посещение психолога раз в 2 недели, посещение остеопата в эти выходные. Я всё в принципе описала в вопросе. Медикаментозно только дриптан. Невролог назначал нейромедиаторы, их не стала применять, тк не приветствую препараты с недоказанной эффективностью.
Вместо остеопата, рекомендую хорошего невролога.
А так тактика выбрана верная, лечение длительное, может занимать от 6 месяцев до нескольких лет.