Лопнул сосуд в левой ноздре причины
Здравствуйте ! Вчера пошла из левой ноздри кровь, не остановить было. Доехал до лора в клинику, сделали прижигание, сказали лопнул сосуд. Подскажите пожалуйста из-за чего такое могло быть. Нос у меня конечно проблемное место. Постоянно капаю снуп, поскольку нос плохо дышит. Корки в носу тоже постоянно. Нос сухой очень. Может ли это быть связано с истончением слизистой..? Заключение прилагаю. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно пользуетесь сосудосуживающим спреем? Связано ли это с травмой? Или после болезни?
Из-за длительного применения сосудосуживающих ,возможно, нарушение целостности сосудов. Давление у вас какое?
Миляуша Миргазияновна, каплями пользуюсь очень давно, без них нос не дышит. Давление не мерил, не самочувствие нормальное было. Травм не было.
Нос периодически увлажняйте с солевыми растворами (Аквалор либо аквамарис) 3-4 р/д 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч мес это поможет сойти с капель. Если не будет эффекта необходимо, чтобы очно осмотрели и скорректировали лечение, возможно, потребуется оперативное вмешательство.
Прием витаминов группы А, С ,В, Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
А после чего пошла кровь из носа?
Не было ли вчера плохого самочувствия? Повышения артериального давления?
Сосуд может лопнуть также и на фоне сухой слизистой оболочки, так как происходит ломкость сосудов в таком случае.
Валерия Александровна, Давление не мерил но самочувствие нормальное было. Травм не было.
А после чего пошла кровь? Это было в спокойном состоянии или что-то делали в этот момент?
Валерия Александровна, сейчас из ноздри, которую прижигали выходит периодически бело розовая сукровица, это нормально....? там же прижгли все вроде. И температура вечером немного поднималась, не измерял, но ощущалась, съел парацетамол.
Валерия Александровна, проснулся умылся и пошла кровь. Через какое-то время остановилась, полежал, потом встал и снова пошла.
То что выходит сукровица это нормально. До 3-5 дней такое состояние может быть. А температура могла повысится на фоне манипуляций в полости носа.
Вы сегодня нормально себя чувствуете?
Скорее всего тут наложилось одно на другое. На фоне зависимости от капель часто возникает сухость слизистой, её истончение. При подъёме в вертикальное положение немного могло повысится давление и лопнул сосуд
В течение недели дополнительно стоит вести дневник измерения артериального давления утром/вечером
Валерия Александровна, самочувствие нормальное, на работе, больничный мне не давали. Кроме того, что есть выделения из носа ничего не беспокоит.
В целом лечение назначено верное
Также для увлажнения и заживления слизистой можно использовать аквамарис плюс у раза в день 7-10 дней.
А от капель не пробовали отказаться? Не выявили причину зависимости?
Валерия Александровна, причину не выявил. Подскажите, завтра мне вытаскивают тампон, когда можно на тренировку, я бегаю и в зал хожу....?
Пока лучше повременить с тренировками, так как слизистой необходимо заживление. При тренировке кровь наоборот будет приливать к полости носа. В течение 7-10 дней все же стоит ограничить тренировки
Валерия Александровна, понял, а на работу то можно ходить и повседневными делами заниматься…?
Если работа не связана с поднятием тяжести, то противопоказаний нет. Домашними делами заниматься можно
Тяжестей не поднимаю на работе. Подскажите, сейчас текут сопли из носа как при орви, сукровицы почти нет, очень мало в основном прозрачная, как вода, это нормально…? Нос не болит вроде, в остальном тоже нормально.
Без сукровицы выделения также считаются нормальными после процедуры. Если других симптомов орви нет, то вероятно всего после коагуляции идут такие выделения
Валерия Александровна, я правильно понимаю, что идет процесс заживления и это будет 3-5 дней...? ОРВИ я переболел недавно. Завтра записался на удаление тампона вечером.
Все верно, слизистой необходимо зажить. В среднем это происходит до 5 дней
Валерия Александровна, понял, подскажите, а когда вынут тампон кровь опять не пойдет, а то страшно....?
Вероятность есть, что может пойти. Поэтому рекомендуют и для носа использовать спрей и ограничить тяжёлую работу/поднятие тяжестей и так далее
Тяжести не поднимаю и от занятий отказался на 10 дней, просто страшно что после того как тампон достанут кровотечение опять будет.
Не стоит переживать заранее.
Слизистая может быстро восстанавливаться, что не принесет никакого дискомфорта
Здравствуйте ! Сегодня вынули тампон, назначения приложил. В ноздрю мазь заложил, кровит немного-это нормально, в целом самочувствие хорошее…? Сколько еще кровить будет дня 2 примерно…? спасибо !
Лор сказала, что слизистая раздраженная по всей перегородке, может из-за этого кровит немного…?
Добрый вечер.
Лечение верное назначено.
Кровить после давления тампона до 3х может быть. В основном в виде сукровицы
А Вы аллергик? А то препарат один назначен при аллергическом рините (риалтрис)
да аллергик
Тогда к лечению вопросов нет. В таком случае оправдано назначение риалтриса
Подскажите а сосуд который придигали не распечатается…? А то страшно, что все по новой начнеться.
Рецидив в целом может случится, если к примеру поднимется давление, сделаете сильный наклон вниз. Лучше не переживать, при соблюдении рекомендаций первые дни заживление пройдёт без осложнений
В инструкции риалтриса написано в противопрказаниях: Недавнее оперативное вмешательство или травма носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости - до заживления раны (в связи с замедляющим действием ГКС на процесс заживления).
А у меня как раз повреждение слизистой и оперативное вмешателтство, можно ли его капать в здоровую ноздрю и не помешает он заживлению другой ноздри, поскольку она еще кровит…?
Вам его не на сейчас назначили, а в дальнейшем. Сейчас не стоит использовать
Я точно не понял, у меня сейчас нос течет, аллергия на пыль. А как скоро можно использовать…?
Не раньше чем через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одна из основных причин носовых кровотечений- повышение артериального давления.
Могут конечно быть и на фоне искривления перегородки носа , поверхностно расположенном сосуде.
Проконтролируйте Артериальное давление 3 раза в день неделю,нет ли повышений.
Может и все вместе.
От корок в носу на фоне нафтизиноврй зависимости можно использовать мазь Флеминга. 2-3 раза в день.
Татьяна Сергеевна, носовых кровотечений у меня никогда не было. Это разовый случай. Давление не мерил, но самочувствие нормальное было.
Принятый ответ
Здравствуйте , сосуд мог лопнуть на фоне повышения давления или из за сухости слизистой полости носа .
Как долго образуются корочки ?
Мария Геннадьевна, да, постоянно и носоглотка очень сухая.
Не делали кт пазух носа ? Для уточнения причины плохого носового дыхания
Мария Геннадьевна, кт не делал. В 2020 делал исправление перегородки, на какое-то время было лучше, но потом слизистая опять сухая стала.
Для увлажнения слизистой Рекомендуется использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Через 2 часа в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенная ломкость сосудов может быть на фоне сухости слизистой
При постоянном использовании сосудосуживающих слизистая еще больше сохнет
Вы выполняли какие то обследования чтобы понять причину зависимости от капель?
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Маргарита Александровна, обследования на причину слизистой не проходил, не знаю какие нужны.
Нужно понять на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Если все впорядке с артериальное давлением,то причина более вероятно в применении сосудосуживающих, они очень сушат слизистую,а корочки сухие травмируют сосуды и соответственно кровит
Давно вы используете сосудосуживающие капли?
Марина Гергардовна, каплями пользуюсь очень давно.
Сейчас вы сделали самое первое что нужно было- прижгли причиной сосуд.
Далее дома поддерживайте влажность не менее 50% и Пейте достаточное колличество жидкости в сутки.
Старайтесь уйти от капель,пробовали? Если да,то каким образом?
Марина Гергардовна, от капель на знаю как уйти. Подскажите а когда можно на тренировки ходить, я бегаю и в зал хожу...?
Недели две точно нужно воздержаться от физ нагрузок
Сосудосуживающие и тренировки небезопасны так сказать.Вы спазмируете сосуды не только в носу...действие системное при часто применении
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Сейчас после проживания старайтесь чтобы слизистая не сохла,корочек не было если они есть то их нужно удалять только после размягчения: Олифрин спрей или Аквамарис Плюс
На 5 дней 2 раза в день ранозаживляющая мазь Метилурациловая на турундах, на 20 мин
Марина Гергардовна, завтра иду вытаскивать тампон, подскажите кровь опять не пойдет, сейчас только сукровица идет не много и прозрачные сопли, нос течет прямо, промакиваю салфеткой.
Сокровица это нормально
Вытаскивают тампон аккуратно, не переживайте
Подскажите, а можно нозефрин закапать в ноздрю где нет тампона, отек снять, думаю у меня аллергия на пыль, вчера такого не было и утром тоже, приехал на работу и началось, нос резко потек…?
Можно конечно
Марина Гергардовна, Здравствуйте ! Вчера вытащили тампон, рекомендации я приложил. Кровь из носа не идет, мазь закладываю, но вчера вечером и сегодня небольшое количество крови стекает по задней стенке горла. Подскажите это нормально, слизистая так восстанавливается....? Вчера доктор на приеме сказала, что слизистая по всей перегородке сильно раздраженная. Нос течь перестал вчера еще как только вытащили тампон, сейчас не течет, самочувствие нормальное. Может реакция слизистой на тампон такая, не понимаю. Сейчас по рекомендации закладываю мазь в ноздрю, где был тампон, вторую промываю Аквамарисом и аккуратно отсмаркиваю. Пока больше ничего не делаю, доктор сказал так пару дней. Беспокоит стекание крови по задней стенке горла. Да и можно ли в здоровую ноздру капать Риалтрис.....? Там в инструкции написано: недавнее оперативное вмешательство или травма носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости — до заживления раны (в связи с замедляющим действием ГКС на процесс заживления). От сосудосуживающих отказался, думаю теперь навсегда, поскольку прочитал, что они поднимают давление и способствуют развитию гипертонии.
Здравствуйте
А течёт непостоянно и чуть чуть?
Марина Гергардовна, думаю не постоянно, крови не много. Утром выплюнул не большое кол-во сгустков, ночью не вставал, спал нормально, нос дышал, за ночь крови не много стекло. Может когда тампон доставали слизистую задели.
Лечение очень даже грамотно расписано
Риалтрис не сразу,а через дней 10 использовать,даём зажить месту прижигания
Подтекст скорее сокровища после удаления тампона
Марина Гергардовна, а сколько сокровица будет, дня 3-4 примерно...? К чему готовиться....?
Марина Гергардовна, аква марис то можно прыскать в здоровую ноздрю....?
Да,может 3-4
Да,можно