Прошу проконсультировать по результатам иммунологических исследований
Добрый день. В апреле прошлого года поставлен диагноз - аутоимунный гастрит, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Однако беспокоит не это. Возможно, на почве снижения иммунитета начиная с сентября стали цепляться разного рода вирусные и бактериальные инфекции - подошвенные бородавки, грибок ногтей, кандидоз полости рта, рецедивирующее щелевидное импетиго - причем одновременно. В связи с этим решила сдать анализы на иммунологию (также нахожусь на учете у аллерголога с аллергией на березу и пыль домашнюю). Прошу помочь расшифровать и дать рекомендации по улучшению иммунитета. Особенно беспокоит ситуация по 0-лимфоцитам (показатель -0,0) и по остальным отклонениям.
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. По результату иммунограммы обнаружено снижение CD3+CD16+CD56+ лимфоцитов.
Эти клетки называют Т - киллеры.
Это главное звено противовирусного иммунитета.
На момент взятия в пробе крови отсутствовали О - лимфоциты.
Эти клетки также участвуют в противовирусном иммунитете.
По результату ОАК также обнаружено снижение лимфоцитов
Такие результаты увеличивают предрасположенность к развитию рецидивирующих вирусных инфекциях.
По результату иммунограммы выраженных иммунодефицитов нет.
О серьезных иммунологических патологиях в вашем случае речь, к счастью, не идёт.
2. По результату ОАК снижен цветовой показатель.
Такой результат может являться косвенным признаком железодефицита.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Поэтому нормальный уровень железа в сыворотке крови не исключает наличие дефицита железа в организме.
Для исключения дефицита железа в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Коэффициент насыщения трансферрина железом
Б. Ферритин.
3. Обнаружено повышение общего холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследование на фракции холестерина:
А. ХС ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности) - это полезный холестерин.
ХС ЛПВП защищает сердце от ишемической болезни.
Б. ХС ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности) - это вредный холестерин.
ХС ЛПНП способствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках артерий, тем самым увеличивая риск развития ишемической болезни сердца и её самого опасного осложнения - инфаркта миокарда.
В вашем случае нужно понять, за счёт какой из фракций наблюдается повышение общего холестерина.
Если за счёт ХС ЛПВП - это вариант нормы.
Если за счёт ХС ЛПНП - это признак патологии.
4. Обнаружено повышение триглицеридов.
Триглицериды - это пищевые жиры.
Желательно контролировать уровень триглицеридов в динамике.
Для этого в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на триглицериды через 1 месяц.
5. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Подобный результат свидетельствует об увеличении риска развития подагры и заболеваний почек.
В организме мочевая кислота образуется из пуринов.
Пурины содержатся во многих продуктах питания, в частности:
А. В мясе
Б. В рыбе
В. В бобовых
Г. В алкогольсодержащих напитках.
В таких ситуациях рекомендуется ограничить употребление этих продуктов.
6. Гемоглобин в норме, анемии нет.
7. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
8. Печеночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
9. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет
10. Электролиты в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Хотелось бы понять, чем чреват и что означает нулевой показатель 0-лимфоцитов (и что это за показатель).
Означает ли это полный иммунодефицит сейчас или в будущем, можно ли этот показатель поднять каким либо образом.
Принятый ответ
Пожалуйста!
0 - лимфоциты - это клетки, которые участвуют в противовирусном иммунитете.
Иммунодефицита у вас однозначно нет.
В вашем случае в будущем риск развития иммунодефицита минимальный.
По результату иммунограммы данных в пользу тяжёлых иммунологических заболеваний нет.
Показатели иммунограммы (как и всех количественных лабораторных исследований) могут меняться в динамике.
Возможно спустя какое-то время 0 - лимфоциты в крови появятся.
В подобных ситуациях для контроля показателей иммунограммы в динамике желательно пересдать иммунограмму через 1-2 месяца.
По результату общего анализа крови лимфоциты снижены, но не критично.
О лимфопении речь в вашем случае не идёт.
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Планово дополнительно стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
По биохимии значимых изменений нет, органы и системы справляются со своими функциями.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами!)
Отвечая на ваш вопрос. Явных признаков иммунодефицита у вас нет!
Снижение абсолютного числа лимфоцитов и лимфоцитов О может быть транзисторным и связано с хроническим заболеванием.
Снижение эритроцтарных индексов в ОАК может быть связано с латентным дефецитом железа. Нужно анализ сдать на ферритин
Сейчас главное помочь организму.
Может вы связываете свое состояние с чем-то?
Стресс?авитаминоз?
Обязательно обратитесь на очный прием к иммунологу для более подробного осмотра! Чтобы выявить причину .
Здорово вам!