Анализы, расшифровка
Здравствуйте, долгое время беспокоит жидкий стул. Иногда боль в районе пупка справа. Проблема около года. В последний раз, стул был как вода. Потом чуть в остановилось, но все равно жидкий. Сдала анализы. Завтра пойду на колоноскопию. Хотела бы узнать по анализам, все очень плохо? И какой диагноз примерно. И ещё врач поставил под вопрос СРК. Пью колофорт и тримедат. Ещё проблему на УЗИ, перегиб желчного и полипы. Полипы выросли с прошлого УЗИ. Был один 2мм.теперь их три. И один вырос.
Принятый ответ
Добрый день!
1. по поводу роста полипов ОБЯЗАТЕЛЬНА консультация хирурга и онколога.Мое мнение удалять жп
2. повышены печеночные пробы- пропить урсосан,но после санации кишечника
3. жидкий стул- из-за СИБР,но колоноскопию по -любому надо , т.к. не исключено , что СИБР , но полипы в кишечнике могут тоже быть
4. при колоноскопии обязательна биопсия из всех отделов-исключаем микроскопический колит
Елена, по поводу полипов сказали, что до 10мм не удаляют, что такое Сибр?. И может ли быть рак?
При росте полипов как в размере, так и количестве консультация онколога обязательно и за ним решение по удалению желчного.Прислушайтесь, пожалуйста.А СИБР- синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Признаки воспалительной реакции по копрограмме, повышены печеночные терансаминазы. Сделайте колоноскопию для уточнения характера патологии, прикрепите протокол колоноскопии сюда после обследования.
Марина, все очень плохо?
Трансаминазы повышены не критично. Что касается воспаления кишечника, сделаете завтра колоносокпю. будет какая-то ясность...
Марина, сделала колоноскопию, никаких патологии нет,все в норме. Приписали фосфоглив, колофорт, преб и пробиотик, и урсодекзихолевую кислоту.(пить на постоянной основе желательно эту кислоту?, я купила не урсонан, а просто урсод. Кислоту, это одно и тоже? 250мг. Как мне её принимать?
ЗдоравствуйТЕ! ДА. Урсосан и урсодезоксихолвеаякислота имеют одно дейстующее вещество. Принимать необходимо исходя из всеа тела - по 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости при вперве выявлнных полипах - через 6 месцев. далее прри отсутствии отрицательной динамики -через 1 год.
Марина, тоеать если вес 63 кг, то мне надо принимать примерно 3 таблетки, и один раз на ночь?
Урсосан в таком случае можно примать 2 капс на ночь и 1 капс на ужин..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз полипы растут- необходима очная консультация хирурга.
Такой пузырь подлежит удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте полипы нужно убрать соответственно вместе с пузырем
Посев кала сдавали?
Елена, да. Обнаружена реакция на скрытую кровь, белок. Колоноскопия в норме.
Нет Кал на дисбактериоз кишечника