Расшифровка анализа крови

Ребенок (2.9 возраст) заболел с температурой 38.5 и кашлем. Температура держалась 2 дня , на третий день была 37.5, на 4 день 36.3, на 5 день болезни к вечеру поднялась 37.6 и заложило нос и вот уже три дня такая картина - утром и днём 36.7-37.2, к вечеру 37.6-37.5. Сегодня сдали кровь . Помогите с расшифровкой пожалуйста, очень переживаю , почему ребенок температурит. К Лор врачу ходили - по ушкам спокойно.

Аденоидит, отиты
2 года

Добрый вечер. По анализу повышены гематокрит и эритроциты – это признак того, что ребёнок мало пьет воды и с температурой тоже теряет жидкость. Усильте питьевой режим. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Моноциты увеличиваются при вирусной инфекции
Так как у ребёнка аденоиды – ему сейчас показан местно гкс – например, назонекс. Вообще, если не дышит нос, может быть невысокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нам лор наоборот убрала пока Назонекс, потому что острый период и прописала полидекса с фенилэфрином , так как перед приемом при промывании проскочили желтые сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс делаем уже 1.5 месяца 2 раза в день

Принятый ответ

Поняла

Полидекса в своем составе имеет десаметазон, фенилэфрин и 2 местных антибиотика
С назонексом совместно не применяем

Думаю, что такая температура может быть связана с отеком в носу
Либо это температурный хвост

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу больше похоже на течение вируной инфекции
Повышаны моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Дополнительно можно сдать ОАМ
Сейчас продолжать симтоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- гемоглобин в норме, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты повышены - что говорит о вирусной этиологии заболевания;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания.

Необходимо продолжать симптоматическое лечение.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А то что эозинофилы понижены в процентном соотношении 0.5%?

Здравствуйте!
В анализе крови повышены эритроциты, гематокрит, что говорит о сгущении крови, который возникает пр недостаточном питьевом режиме.
В остальном в крови признаки вирусной инфекции.

В этом году вирусные инфекции протекают достаточно долго, с длительным и волнообразным подъемом температуры.
Лечение в данном случае симптоматическое.

Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 20-22 градуса.
Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

При повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии необходимо Ибурофен (из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Достаточный питьевой режим 40мл/кг веса ребенка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а эозинлфилы 0.5% снижены . Это с чем может быть связано ?

Принятый ответ

снижение в % отношении, абсолютное число в норме, мы ориентируемся на абсолютное. Но даже в % отношении снижение ни о чем не говорит. Они могут и не определятся в крови это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Возможно ребёнок подхватил новый вирус или это идёт течение старого вируса
Необходимо симптоматическое лечение, обильные и тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38,5 и выше.
Проветривание воздуха в помещении, увлажнение воздуха
Промывание носа растворами морской воды, при заложенности носа Називин или Снуп