Помогите расшифровать анализы.
Пришли результаты кровь/моча. Врач просто скинул сообщением фото , а что к чему вообще не поняла. Плохо или хорошо
Мария , здравствуйте)
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов )
Здравствуйте, прикрепила
1.Изменение в общем анализе крови соответствуют недавно перенесённому инфекционному процессу .
Данные показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель.
2.По ОАМ -лейкоциты и плоский эпителий .
Боль при мочеиспускании, частые позывы, мутная моча, повышение температуры- что-то из этого имеется ?
3. БХ крови в абсолютной норме .
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции.
Появление белка в моче так же может быть связано с наличием инфекции.
Какие жалобы?
у меня невралгия тройничного нерва, сильные боли 3 ветви
Беременность 7 недель.
В таком случае изменения по результатам полного анализа крови могут быть физиологически ( связаны с беременностью) , и появление белка в моче так же.
Добрый день! Есть ли у вас какие-то жалобы? Вы сейчас болеете?
Здравствуйте. Невралгия тройничного нерва и беременность 7 недель.
1) по общему анализу мочи явный дефект сбора. Плоский эпителий попадает в мочу из влагалища. Мочу советую пересдать , соблюдая все правила. Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.
2) по общему анализу крови снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы в процентном содержании. При беременности данный показатель может повышаться , это не всегда признак бактериальной инфекции. Вероятнее всего была вирусная инфекция
Мария, при беременности препараты , применяющиеся при невралгии тройничного нерва, в частности карбамазепин, не разрешены минимум до 14 недели
Учитывая ваш срок, можно обратиться в физиокабинет, выполнить амплипульс, он не противопоказан во время беременности
Невролог прописал препарат Ламотриджин 25 мг. Вместо карбамазепина
Ламотриджин считается наиболее безопасным ПЭП во время беременности , как ваше самочувствие?
Пока боль не уходит.
Принятый ответ
Вы давно начали прием препарата?
Сегодня 5 день. Невролог предупреждал что эффект накопительный
Здравствуйте!
Измененные показатели в общем анализе крови говорят о недавно перенесенной инфекции (возможно безсимптомно),показатели изменены в процентном соотношении, это не требует лечения, показатели придут в норму самостоятельно обычно в течении 2-3х недель.
Могу порекомендовать Витамин С
500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
Подскажите, мочу собирали по всем правилам? Используя тампон, предварительно хорошо подмывшись, в стерильную новую баночку среднюю порцию утренней мочи?
Здравствуйте , тампон не использовала моча не утренняя(
Я бы порекомендовала вам переслать мочу по всем правилам 🙏🏻
Что вас сейчас беспокоит?
Невралгия тройничного нерва
Иногда воспаление тройничного нерва может быть вызвана стоматологической причиной.
Понимаю насколько это неприятные ощущения, сейчас чтобы купировать болевой синдром и снять восполение могу порекомендовать:
Таб Нимесулид 100мл по 1таб 3р/д (НПВС, курирует болевой синдром, снимет восполнение)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
И настоятельно рекомендую исключить стоматологическую проблему🙏🏻 не волнуйтесь, сейчас все зубы лечатся под местной анестезией, вы не почувствуете боли
Зубную боль уже исключили. НПВЗ противопоказан т.к беременность 7 недель.
Поняла вас, в таком случае рекомендации выше в вашем положении разрешены
Так же рекомендую пересдать мочу соблюдая все правила, если результат не изменится, необходимо сдать мочу на бак посев, чтобы исключить мочеполовую инфекцию. Мочеиспускание не учащенное?
Учащенное , но я думаю это из за беременности.
На таком маленьком сроке маловероятно, все же лучше исключить инфекцию. Будьте здоровы, берегите себя и малыша❤️
Здравствуйте.
Повышение гранулоцитов, снижение лимфоцитов в анализе крови в совокупности с увеличением лейкоцитов в анализе мочи говорит о вероятной урологической инфекции.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализы. По результатам есть признаки воспалительного процесса, но нужно соотнести с наличием симптомов.
Невралгия тройничного нерва , беременность 7 недель
Это важное уточнение. Спасибо. На фоне беременности и невралгии показатели воспаления в крови могут быть повышены.
Но также обращает на себя внимание анализ мочи. В норме белка там быть не должно, а лейкоциты не превышать 3-4 в поле зрения.
В первую очередь исключаем погрешность сбора. Поэтому рекомендуется повторно сдать анализ мочи с соблюдением гигиены и правил сбора ( строго средняя порция первой утренней мочи).
Также рекомендуется сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. При выявлении отклонений рекомендуется консультация терапевта или для подбора терапии