Консультация невролога /

Головная боль, туман в голове — вопрос №3012430

Здравствуйте, все началось в 2024 г удалили щитовидку (рак) состояние после было более-менее. С начала 25 г. Начались периодические головные боли иногда отдающие в глаза, туман в голове, шум в ушах, тошнота, отрыжка, боль в шее-хрустит. В начале феврала сдавала анализы: ттг держится в пределах 0,5, низкий ферритин-пью железо. В начале марта прошла терапевта , назначила лечение от остеохондроза мексидол, мелоксикам. В анамнезе остеохондроз, лечила в 23г . Ситуация ухудшилась туман в голове усилился, болит теперь спина, тошнота сильная. Эндокринолог в феврале еще назначила Магне в6 - тоже плохо себя чувствую если его принимаю. Иногда когда испугаю или перенервничаю сердце быстро бьется и в ногу отдает

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового, он не болит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота при головной боли не всегда, громкие звуки раздражают, лежать лучше, на 4. Больше беспокоит состояние тумана, память плохая, скажу что нибудь, потом могу повторить

Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=derH50T
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. По тесту есть клинически выраженная депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте, магне В6 может давать тошнота и слабость. Если плохо переносите, лучше отменить данный препарат. Как часто испытываете головную боль? Принимаете ли обезболивающие, есть ли эффект?
Раздражает ли звук/свет при приступе головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Магне в6 отменила. Сейчас делаю уколы от остеохондроза, состояние ухудшилось, не могу собрать мысли, туман в голове, как будто не со мной это происходит, память ухудшилась, скажу что-нибудь и могу забыть . Головная боль периодически, шум раздражает. В январе головная боль была 2 недели
Невролог
Агуль, головная боль подобного характера впервые или раньше испытывали подобную?
Невролог
При физической нагрузке усиливается боль?
Невролог
Какие уколы при остеохондрозе вам назначали сейчас?
Клиент
Дарья Александровна, головной боли до 37 лет никогда у меня не было. Все появилось после болезни
Клиент
Дарья Александровна, до 37 лет у меня никогда не было головной боли. Все это состояние после удаления щитовидки (рак)
Клиент
Дарья Александровна, нет
Клиент
Дарья Александровна, мексидол, мелоксикам
Невролог
Мексидол при остеохондрозе не актуален.
Невролог
Ощущаете ли тревожность в настоящее время?
Клиент
Дарья Александровна, тревожности как таковой нет. Есть беспокойство о тумане в голове, забывчивости, неясном уме
Невролог
Айгуль, в плановом порядке сделать МРТ головного мозга. По моему впечатлению характер жалоб носит психологический характер на фоне перенесённого стресса (по поводу щитовидной железы). В таких случаях рекомендуется:

Ципралекс 10 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день в течение недели, далее дозу увеличивает до 10 мг и продолжаем принимать далее (при необходимости доза может быть увеличена до 15-20 мг в сутки по согласованию в лечащим доктором);
Максимальный терапевтический эффект мы получаем через 3 месяца после начала приема препарата. Но сам эффект и ослабление симптомов через 2-4 недели;
Прием препарата длительный, курс лечения должен быть достаточно длительным для обеспечения полного избавления от симптомов и длиться, по меньшей мере, 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов рекомендуется лечение не менее 1 года.
Для коррекции тревожности тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4. Что провоцирует (стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то);
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 1. Лоб, виски мигрирует
2. Громкий звук раздражает
3. Не пью
4. Что провоцирует непонятно
5 нет
6. Не считала
7. Давящие 8. Больше всего меня беспокоит неясный ум, туман в голове, забывчивость
Невролог, Рентгенолог
По описанию головной боли нельзя исключить мигрень и по тесту у вас повышен балл по депрессии (это может быть связано с перенесенным стрессом).
Депрессия может проявляться различными ощущениями, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Невролог
Здравствуйте!
Можете прислать заключение , по которому поставили остеохондроз?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, по симптомам выписали лечение
Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, я же выше написала что у меня в том году обнаружили рак щитовидной железы, прошла радиойод , стресс был колоссальный
Клиент
Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=derH50T
Невролог
Вероятнее всего этот стресс и развил психоэмоциональные нарушения.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают