Головная боль, туман в голове

Здравствуйте, все началось в 2024 г удалили щитовидку (рак) состояние после было более-менее. С начала 25 г. Начались периодические головные боли иногда отдающие в глаза, туман в голове, шум в ушах, тошнота, отрыжка, боль в шее-хрустит. В начале феврала сдавала анализы: ттг держится в пределах 0,5, низкий ферритин-пью железо. В начале марта прошла терапевта , назначила лечение от остеохондроза мексидол, мелоксикам. В анамнезе остеохондроз, лечила в 23г . Ситуация ухудшилась туман в голове усилился, болит теперь спина, тошнота сильная. Эндокринолог в феврале еще назначила Магне в6 - тоже плохо себя чувствую если его принимаю. Иногда когда испугаю или перенервничаю сердце быстро бьется и в ногу отдает

Остеохондроз шейный
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового, он не болит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошнота при головной боли не всегда, громкие звуки раздражают, лежать лучше, на 4. Больше беспокоит состояние тумана, память плохая, скажу что нибудь, потом могу повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=derH50T

По описанию больше данных за мигрень. По тесту есть клинически выраженная депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте, магне В6 может давать тошнота и слабость. Если плохо переносите, лучше отменить данный препарат. Как часто испытываете головную боль? Принимаете ли обезболивающие, есть ли эффект?
Раздражает ли звук/свет при приступе головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, Магне в6 отменила. Сейчас делаю уколы от остеохондроза, состояние ухудшилось, не могу собрать мысли, туман в голове, как будто не со мной это происходит, память ухудшилась, скажу что-нибудь и могу забыть . Головная боль периодически, шум раздражает. В январе головная боль была 2 недели

Агуль, головная боль подобного характера впервые или раньше испытывали подобную?

При физической нагрузке усиливается боль?

Какие уколы при остеохондрозе вам назначали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, головной боли до 37 лет никогда у меня не было. Все появилось после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, до 37 лет у меня никогда не было головной боли. Все это состояние после удаления щитовидки (рак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, мексидол, мелоксикам

Мексидол при остеохондрозе не актуален.

Ощущаете ли тревожность в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Александровна, тревожности как таковой нет. Есть беспокойство о тумане в голове, забывчивости, неясном уме

Айгуль, в плановом порядке сделать МРТ головного мозга. По моему впечатлению характер жалоб носит психологический характер на фоне перенесённого стресса (по поводу щитовидной железы). В таких случаях рекомендуется:

Ципралекс 10 мг по 1/2 таблетке 1 раз в день в течение недели, далее дозу увеличивает до 10 мг и продолжаем принимать далее (при необходимости доза может быть увеличена до 15-20 мг в сутки по согласованию в лечащим доктором);
Максимальный терапевтический эффект мы получаем через 3 месяца после начала приема препарата. Но сам эффект и ослабление симптомов через 2-4 недели;
Прием препарата длительный, курс лечения должен быть достаточно длительным для обеспечения полного избавления от симптомов и длиться, по меньшей мере, 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов рекомендуется лечение не менее 1 года.
Для коррекции тревожности тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4. Что провоцирует (стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то);
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Алексеевна, 1. Лоб, виски мигрирует
2. Громкий звук раздражает
3. Не пью
4. Что провоцирует непонятно
5 нет
6. Не считала
7. Давящие 8. Больше всего меня беспокоит неясный ум, туман в голове, забывчивость

По описанию головной боли нельзя исключить мигрень и по тесту у вас повышен балл по депрессии (это может быть связано с перенесенным стрессом).
Депрессия может проявляться различными ощущениями, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прислать заключение , по которому поставили остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Аксана Руслановна, по симптомам выписали лечение

Без снимка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Лилия Альбертовна, я же выше написала что у меня в том году обнаружили рак щитовидной железы, прошла радиойод , стресс был колоссальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=derH50T

Вероятнее всего этот стресс и развил психоэмоциональные нарушения.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают