Помоги расшифровать МРТ головного мозга
Здравствуйте, сыну 15 лет. Периодически жалуется но головную боль, бывает повышение давления до 140/80, нечасто. Невролог направила на МРТ головного мозга. По данным МРТ визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина, локально расширенное в области таламостриарных артерий слева, размерами 9x4x6 мм. Подскажите, что это и чем опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить весь протокол обследования?
СМАД, Холтер не делали?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Загрузила результат МРТ и заключение дуплексного сканирования сосудов головы и шеи. Делали ЭКГ и ЭХО сердца - всё хорошо. Холтер не делали, ведем дневник измерения давления. За 3 недели ведения давления выше 130 не поднималось, голова не болела
Марина Алексеевна, переживаю за результат МРТ, что расширение большое 9*4*6
Данное расширение связано как раз с повышением артериального давления, при котором клетки головного мозга погибают и в результате свободное пространство замещается ликвором, который в свою очередь омывает мозговое вещество. Нужно в первую очередь искать причину почему в таком молодом возрасте повышается артеариальное давление.
Марина Алексеевна, какое обследование посоветуете пройти?
Все же советую вам выполнить холтер и смад, доктор который должен вами заниматься кардиолог, он же должен выяснить в чем причина повышенного давления
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию!
Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, что значит "В структуре шишковидной железы мелкие кисты"
Кистозная перестройка шишковидной железы это вариант нормы, клинически не проявляется и лечения не требует.