Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать ,если врач назначил прием ОК без взятия анализа на гармоны — вопрос №301289

Здравствуйте!!у меня диагноз аутоимунный тироидид и гипотериоз.пью эльтероксин.Три месяца назад забеременела,пила 100 эльтераксина,врач снизил почему-то до 50 - беременность замерла,после выскабливания назначили ОК Силуэт.От его побочки выросла миома,причем за два месяца приема-2 см,и я то кровила,то мазали-непонимала вообще,где цикл.Обратилась в другую клинику - перевели на утрожестан в середине приема силуэта и до конца месяца пропила утрожестан.В итоге яичники и миома увеличины.Недожидаясь анализов ТТГ,Т4,АТ к ТПО назначили Дельсия по рез УЗИ,там побочка рак мол железы.Возможно,что все исправиться,если не принимать КОК,мне страшно уже.Ведь кроме этого случая не предохранялась никогда ОК.Прекрасно выносила детей и рожала сама,даже несмотря на гипотериоз.Очень жалею что начала.Врачи назначают их по результатам Узи,даже не ждут рез анализов гармонов? Подскажите как быть?А я хотела еще ребенка, а мне ужу полных 38.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок и делсия не являются препаратами для лечения миомы, для этого используют другие препараты. Вам стоит проконсультироваться с эндокринологом для коррекции лечения гипотиреоза. А по поводу миомы немного подробнее: выявлялся ли раньше? Выросла ли сразу на 2 см за такое время? Каково расположение? Есть ли жалобы? Планируете ли Вы беременеть? Тут нужно определиться можно ли пока понаблюдать,либо лечить консервативно, либо другие методы. Здоровья Вам
Клиент
Аида, СПАСИБО,что отреагировали и отозвались!Три месяца назад я вставала на учет по беременности на 9 недели,пыталась раньше,но врач настояла,чтобы на 9-ой.Именно в этот день узи показала что,беременность замерла и мне назначили выскабливание аж через неделю,т.е. с работы меня увезли с кровотечением - сам организм оттогр уже.Я хотела ребенка, а теперь даже незнаю - мне страшно.Кроме гипотериоза еще прибавилась миома(после ОК СИЛУЭТ)-лечили в ЦРБ Соль-Илецка и увеличились яичники(после Утрожджестана)-назначили уже в Оренбургком центре репрод.По генетической линии только инсульты и щитовидка,по женски никогда ни у кого не было миом, да и я сама понимаю,что побочный эффект возможен, просто у нас врачи этого слышать не хотят.Теперь по результатам узи миома доросла до 3 см,после утрожестана,и не дождавшись анализов по гармонам ТТГ, Т4и АТ к ТПО,тут же назначили Делсию,а побочка от нее рак мол.жел..Я поняла что гармоны мне не подходят и побочка мне обеспечена.Пить я их не стала,я боюсь,потому что мне уже хватило этих экспериментов,толком не обследуют даже.Посоветуйте,что-то,может свечи не гармональные...как уменьшить размер яичников?Я даже незнаю как мне быть с беременностью,ведь я так надеялась....Миома межмышечная по правому ребру стенки матки,низ не болит, не тянет,сейчас ничего не принимаю кроме йода и эльтераксина,Мэхо-1см,ПЯ-45*27*22-объем14.14Фол-3-4ммв кол 3-4 шт в 1 срезе,ЛЯ42*22*23,щбъем11,41фол3-4мм в в кол.2-3шт в1 срезе По узи ставятпризнаки маточного энометриоза,миомы матки ,кистозного изменения ЛЯ(гемморрогическая киста под вопросом ).Киста была ,но рассосалась в 2018 г.,осталось желтое тело,я регулярно проходила узи ,там мне так и говорили желтое тело.Я никогда не предохранялась ОК,КОК,проблемы с щитовидкой но,вот такого не ожидала,что сейчас незнаю делать пить или не пить.....Извините,если что-то не так ...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, От утрожестана яичники вряд ли могли увеличиться, скорее причина в другом, возможно, эндометриоидная киста, раз содержимое геморрагическое либо в результате воспаления. К сожалению, эндометриоидные кисты редко рассасываются сами по себе, их либо оперируют либо отключают полностью яичники, то есть создают искусственный климакс. Присутствие на Узи желтого тела говорит о том, что произошла овуляция, не месте овуляции образуется желтое тело. Попробуйте сейчас сдать мазки и провести противовоспалительную терапию, если потребуется. А затем решить с миомой. Негормональных таблеток от миомы нет, но это не кок.
Клиент
Аида, милая..к сожалению врач ни мазков не назначил, ни рез-в гармонов не дождался...а сразу выписал КОК,дело.Перед этим УЗИ - 15.08 2020 г я делала еще УЗИ( сразницей 21 день) на котором мне первый раз и выявили миому,М-ЭХо было-6 мм,яичники в норме и герр.кисту не ставили....поэтому я все таки склонна сомневаться и в утрожестне....Так ваше мнение,хотелось бы узнать,стоит принимать Дэлсию.....заранее Спасибо большое, что уделили мне время.
..
Акушер, Гинеколог
Я вообще не сторонник кок, если Только в случае, когда это крайне необходимо либо для полностью обследованной женщины в качестве контрацепции. В Вашей ситуации у меня был бы немного другой подход как я уже сказала
Клиент
Аида, я непременно, сама в платной лаборатории сдам мазки...так сказать ,возьму инициативу в свои руки...Непонимаю,зачем мне тогда назначили Делсию.следующее УЗИ назначено на ноябрь и почему-то в направление указывают причину бесплодие..Я вообще в шоке..Незнаю,как для меня это обернется, но в настоящий момент я не стану Дэлсию принимать,даже вопреки назначению....Спасибо,Вам!Я все таки буду надеяться на лучшее...Может сам организм все стабилизирует....ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам