Консультация ортопеда /

Подозрение на Хондрому — вопрос №261923

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и что мне нужно делать. Моему сыну полных 6 лет, через 1,5 месяца исполнится 7 лет. Занимается футболом 3,5 года. Недавно у него совсем случайно обнаружили странную как будто выпуклость на верхнем левом ребре чуть выше груди. Сам он очень худенький, но даже при этом особо ничего не бросалось в глаза. Если проводить рукой, то сразу видно изменение, на ощупь как будто изогнуто ребро. У него ни чего не болит, травм у него серьезных не было, но естественно на футболе они постоянно падают, да и последние 6 месяцев как он стал вратарем. Сразу же побежали к хирургу. Врач осмотрел и сказал, что идет деформация грудной клетки и дала талон на рентген грудной клетки и сказала, что после описания идти к ортопеду. Ортопед его осмотрел, сказал, что есть деформация грудной клетки, надо смотреть позвоночник. Отправил на рентген позвоночника. Там врач, которая делала нам снимок, посоветовала сделать узи мягких тканей, так как на косточках ничего плохого она не видит. Но по описанию было написано сколиоз. Так как время идет, а я так не знаю, что с моим сыном я сбегала на узи, и там нам написали под вопросом Хондрома. Побежала со всеми снимками и протоколом узи к ортопеду, он еще раз осмотрел и сказал, что надо делать МСКТ грудной клетки и что ждите талончик. Я попыталась сделать это платно, еле нашла, где делают ребенку, но там нас даже записывать не стали без направления врача. И снова по кругу взяла талон к ортопеду, попросили дать направление, но они отказали, сказала не переживайте у нас Ваши телефоны есть мы Вам позвоним. Я не знаю, что и думать, что с моим ребенком. Талончик этот мы ждем уже неделю, и не знаю, сколько еще ждать в неизвестности. Платно нас не берут. Подскажите, пожалуйста. Насколько это серьезно, опасно? Время идет.

Ортопед, Травматолог
Насколько это серьезно, опасно?
Совершенно непонятна причина Вашего беспокойства.
1. Сколиоз 1 ст - ЛФК, массаж, ФТЛ, сан-кур. Зпрещено прыгать и поднимать тяжести, очень желательно плавать (бассейн).
2. Возможно на боковой рентгенограмме есть 0-1 ст воронкообразной деформации грудной клетки. В специальном лечении не нуждается. Все то же самое, что и при сколиозе.
3. Ну, хондрома. И что? Никаких признаков, что это злокачественное образование нет. У нее четкие контуры. На КТ уверен, что напишут экхондрома. За ней нужно будет наблюдать, делать повторные КТ каждый год. Если начнет активно расти, удалят. Это доброкачественная опухоль. Многие живут всю жизнь и не знают о ней.

Спокойно завершайте обследование в плановом порядке.
Поводов для паники нет НИКАКИХ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Ничего критичного , экстренного , негативного нет !
Лечения никакого не требуется ! Пока необходимо только наблюдение у ортопеда или хирурга, если нет ортопеда УЗИ контроль размеров в динамике !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день. Совершенно никаких поводов для беспокойства нет. Даже если это хондрома, то это доброкачественное образование, максимум вреда от которого - постепенный рост. Дождитесь своего планового КТ, на котором может быть вообще не подтвердят находку УЗИ.

Все люди разные, все рёбра разные, возможно эта шишка / деформация является вариантом нормального строения ребра, на который вы до этого просто не обращали внимания.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Есть изменения позвоночника,сколиоз 1ст.Образование удалять не нужно. Если через год вырастит, будет мешать, то необходимо обратиться к торакальному хирургу и удалить его.Лучше делать в профильном учреждении, в крупном федеральном центре травматологии и ортопедии в Москве или Санкт-Петербурге.