Консультация терапевта /

Кашель не откашливается — вопрос №3013080

Здравствуйте. Третий день кашель сухой. Начала болеть спина между лопатками, возможно обострился остеохондроз. Температуры нет. Вчера была под левой рукой 36,8, под правой 37,2 . Больше никаких симптомов нет. Выпила амброксол и сироп от кашля с прополисом. Дышала физраствором. Не откашливается совсем . Кашель не изнуряющий, но не откашливается. Может подышать пульмикортом?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала:
—Промывайть нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—Для облегчения отхождения мокроты возможен прием Бромгексина по 1таб 3р/д.
Ингацяции с пульмикортом через небулайзер так же можно добавить, если у вас есть кашель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите рентген легких не делали?
Принятый ответ

Клиент
Афсана Ровшановна, нет
Терапевт
Может быть конечно и обострение остреохондроза, но нам нужно исключить более серьезное заболевание, такое как пневмония например- желательно сделать рентгел легких, общиц анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб тоже есть смысл сдать. Дело в том, что для начала нужно понять вирусная у вас инфекция или бактериальная
Терапевт
Добрый день )
Кашель не обязательно должен откашливаться с мокротой , он может быть просто сухим .
Так как он у вас как раз именно такой , никакие сиропы по типу амброксола/прополиса не используют , так как это препараты для влажного кашля .
Вам необходимо проделать ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
И желательно слать ОАК и СРБ.

Для облегчения болезненности на фоне остеохандроза рекомендуется: Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Кашель прям сухой ? Или периодически все же отходит мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, иногда совсем немного
Терапевт
При сухом кашле муколитики (отхаркивающие) не рекомендуется принимать, они усиливают кашель, в результате затягивается кашлевой период.

При сухом назначаются препараты центрального действия на основе бутамирата, коделак нео 3 Раза в день. Они влияют на кашлевой центр, подавляют кашель.
Так же рекомендуют дышать раствором пульмикорта 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней. После пульмикорта лицо обязательно умыть, рот прополоскать.

Пить побольше теплой жидкости.
Для иммунитета- витамин С 500 мг и витамин Д 2000МЕ(4 капли).

Боли между лопатками могут быть связаны с кашлем. При кашле (особенно при сухом) напрягаются мышцы, диафрагма, от этого могут болеть мышцы. Либо , действительно, обострение остеохондроза, защемление межреберных корешков.
Боли усиливаются при движении, на вдохе?
Клиент
Анна Андреевна, нет не усиливаются вроде
Терапевт
В таких случаях для облегчения состояния назначаются нпвс нимесулид 100 мг 2 раза в день 5-7 дней или мелоксикам 15 мг в сутки под прикрытием омепразола 20 мг за 30 минут до завтрака (для защиты слизистой желудка).

Но анализ крови желательно сдать. Исключить бактериальную инфекцию.
Если бактериальная инфекция по анализам подтвердится, то , возможно, необходимо будет начать прием антибиотиков.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При сухом кашле принимать отхаркивающие, типа амброксол, не нужно.
При сухом кашле назначаются противокашлевые - синекод сироп по 15 мл 4 р в день, 7 дней.
Можно ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) для борьбы с вирусной интоксикации.
Антиоксиданты -
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

При обострении межреберной невралгии можно принимать препараты гр НПВС, например, нимесил 100 мг до 2-х раз в день под прикрытием омепразола 20 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у меня пульмикорт 0,25 . Его можно? Как разводить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно его, также в 2,0 мл разводите. Одной ампулы будет достаточно. Просто кратность ингаляций можно увеличить -3-4 раза в день.
Терапевт
Добрый день!
Приемом амброскола можно усугубить ситуацию,так как этот препарат используется при влажном кашле
При сухом лучше -синекод или омнитус
(Омнитус по 50 мг 2 раза в сутки 5-7 дней)
Ингаляции с пульмикортом тоже можно добавить 1-3 дня
Пульмикорт 0,25 мг на 2 мл физ раствора 2 разв в сутки
Будьте здоровы!
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как есть небольшая температура и кашель, вероятнее всего это острая респираторная инфекция. Желательно обратиться на очный осмотр к врачу для аускультации лёгких, сдать общий анализ крови для определения активности воспаления, генеза заболевания, возможно врач назначит рентген лёгких. Пейте больше воды. Допустим прием аскорила при изнуряющем малопродуктивном кашле. Пульмикорт не желательно использовать, если есть бактериальное воспаление, а есть ли оно или нет, покажет только кровь.
Боль, вероятнее всего, связана с защемлением нервных корешков и спазма межреберных мышц.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причин для кашля очень много:
Это может быть и острая вирусная инфекция;
Пневмония;
Изжога;
Аллергический кашель;
И другие

Можно сделать общий анализ крови - это поможет исключить воспаление, аллергию, исключить бактериальную инфекцию.

рентген органов грудной клетки в двух проекция - более точно исключает бронхиты, пневмонии.

Можно при кашле дышать через небулайзер: раствор амброксол 4.0 мл 2-3 раза в сутки 3-5 дней - для разжижения мокроты, от хождения её. Если мокрота не начнет отходить в течение 1-2 дня - то отменить амброксол - и начать дышать физиологическим раствором 5 мл - 2-3 раза в сутки.

Полоскание зева и носа солевым раствором 3-4 раза в сутки - 5 дней - поможет уменьшать провоцирующие факторы кашля.

После результатов - анализов, рентген органов грудной клетки - решить вопрос о лечении, до обследовании.
Крепкого здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, а супрастин на ночь не надо пить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для аллергического кашля характерно:
Реакция на запахи - сильные, резкие, холодный воздух, - в этой ситуации кашель усиливается.
Кашель приступообразный при аллергии, часто бывает удушье.

У вас такой кашель?
При аллергическом кашле можно принимать супрастин.