Консультация covid-19 /

Ребёнок 5 лет , положительный ковид — вопрос №1296908

У здоровой девочки во вторник вечером 28 февраля поднялась температура 37,8. Больше никаких симптомов не было. Промывали нос аквалором, ставили виферон. Далее в среду - заболело горло. Температура поднималась до 39,5 к ночи. Парацетамол сироп сбивал плохо, начали использовать ибупрофен сироп.
В целом общее состояние не нарушено , ребёнок активен как обычно когда нет температуры, аппетит нормальный. Но каждые 5-6 часов даём жаропонижающее и ношпу иногда ,так как сильный озноб при повышении температуры. При приёме нурофена температура снижается до нормальных значений. Отпаиваем много.
❗️В пятницу утром 3.03 вызываем врача (3 сутки болезни) , делаем тест на грипп - отрицательный, и на ковид - положительный.
Назначили - симптоматическое лечение , промывать нос , в горло - спрей, гриппферон .
❓ вопрос - как долго может держаться температура у ребёнка при нынешнем штамме ковида? В инструкции к ибупрофену - не более 3 дней принимать, у нас уже 4 день ( можно продолжать ? Завтра сдадим оак , подгружу результат

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
При нынешнем штамме температура тела держится до 5-6 дней.
Нурофен можно давать, пока она сохраняется (в инструкции так написано, чтоб далее пациент обязательно обратился к врачу).

Если у ребенка нет тяжелой фоновой патологии, например порока сердца или эпилепсии, и если он удовлетворительно переносит лихорадку (интересуется окружающим, не отказывается от питья, не жалуется на боль), жаропонижающие препараты начинают давать при температуре 38,5 – 39 ºС и выше. Главное, соблюдайте дозировку 10 мг/кг не чаще 3-4 раз в сутки.
Не нужно чередовать препараты, нужно выбрать тот, который помогает лучше и во время одной болезни использрвать только его (нурофен в вашем случае)

Не нужно добиваться снижения температуры тела сразу до 36,6 ºС! В норме темпеатура тела снижается на 1 градус за 1 час. Не забывайте про методы физического охлаждения – обтирание водой комнатной температуры (не спиртом и не уксусом!), которые позволяют за несколько минут снизить температуру тела на 0,5 – 1,0 ºС.

Если у ребенка озноб, если у него холодные руки и ноги, обтирание эффективным не будет. В таких случаях помогает массаж кистей и стоп, который уменьшает спазм сосудов и улучшает периферическое кровообращение. Если после массажа конечности не теплеют, то можно дать ребенку спазмолитик – дротаверин (но-шпу) по ½ таблетки (20 мг)

По лечению вам всё назначили верно, сейчас коронавирус лечится, как и обынная ОРВИ, симптоматически.

Загружайте ОАК по готовности, посмотрю.
Клиент
Мария, спасибо
Как будет готов анализ - загружу

Клиент
Мария, прикрепила оак и срб
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам признаки типичной вирусной инфекции - общее число лейкоцитов ближе к нижней границе нормы, повышены моноциты, нормальная СОЭ.
С-реактивный белок не очень показательный анализ, он тоже повышается при вирусе, в том числе и коронавирусе.
Антибиотики здесь не нужны.
Как самочувствие дочки?
Клиент
Мария, вчера вечером температура не поднялась выше 37,4 и сегодня на 6 день болезни наконец то проснулась без температуры . Активная. Теперь переживаю чтобы последствий не было ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, что всё в порядке будет.
Питьевой режим соблюдайте, ято остатки токсинов вируса вывести, и симптоматическое лечение по необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в среднем температура держится 5-7 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол или ибупрофен (можно продолжать), полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будут готовы результаты, прикрепите
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Температура обычно держится 5-7 дней.
Лечение симптоматическое. Промывайте нос (аквалор) и полоскайте горло солевым раствором, капли в нос гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 р/д в день - 5 дней.
Если аквалор не поможет от заложенности – можете добавить ксилометазолин 0,05% по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. – 5-7 дней.
При температуре выше 38 - ибупрофен по 150 мг до 3 раз/сут
От кашля - ингаляции с физ.раствором, увлажняйте воздух в квартире. Обильное питье до 1 л.
Витамины: Вит.Д 1000 МЕ (аквадетрим 2 капли) в день, йодированная соль в питании - длительно.
Педиатр
Доброе утро
При вирусной инфекции температура может держаться в течении 10 дней, имея волнообразный характер.
Лечение продолжает симптоматическое, главное обильное питье.
Физические методы охлаждения приветствуются, помимо применения жаропонижающих. Температуру сбиваете при цифрах выше 38,5.
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо
Я жду результат оак и тут же прикреплю
Пока самочувствие такое же, но нет таких высоких цифр температуры как вчера и позавчера. Сегодня до 38,3 поднимается каждые 5-6 часов .. отек носа ещё сильный добавился , не отсмаркивается , и не сходит от сосудосуживающих, пока так ..
Даю 1/3 супрастина 2 раза в день
Педиатр
Нужно снять отек, начините капать Назонекс по 1 впр 2 раза в день не менее 7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила оак и срб
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Доброе утро! По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Если у ребенка сейчас нет температуры, активная, аппетит хороший. То антибиотик подключать не нужно. Если же температура в течении дня снова поднимается нужно начинать пить антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие анализы на сегодня сдавали, как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Можно да, до 7 дней, и чередовать с Парацетамолом, добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Обтирать полотенцем с теплой водой тело, если ручки-ножки тёплые, не холодные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Я жду результат оак и тут же прикреплю.
Пока самочувствие такое же, но нет таких высоких цифр температуры как вчера и позавчера. Сегодня до 38,3 поднимается каждые 5-6 часов .. отек носа ещё сильный добавился со вчерашнего дня , не отсмаркивается , и не сходит от сосудосуживающих, пока так ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую для промывания носа добавить препараты морской воды, только препараты должны быть гипертонические, такой концентрации растворы справляются с отечностью слизистой носа.
Клиент
Михаил, c реактивный белок - 4 по анализам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ это неспецифический белок, указывающий, что в организме есть воспалительный процесс. Лечение симптоматическое.
Клиент
Михаил, прикрепила оак . Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу на сегодня бактериальная инфекция, если самочувствие плохое, то показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил, а нам наоборот сказали что показаний для а/б нет… температуры сегодня нет уже. Самочувствие хорошее. Лейкоциты по нижней границе в анализе ..
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Температура может держаться и больше, чем 3 дня, понаблюдайте до 5 дней, Ибупрофен можно продолжить до 5 дней при необходимости. Контроль общего анализа крови, СРБ, общего анализа мочи. Продолжить симптоматическое лечение.
Инфекционист
Здравствуйте. Вы соблюдаете верное лечение Гриппферон до 4 раз в день и при температуре ибупрофен. Температура при ковида и после может держаться до 1 месяца