Консультация детского невролога /

Киста субэпендимальная — вопрос №3013132

Здравствуйте! Подскажите, сейчас 3 месяца грудничок, в роддоме нашли кисту субэпиндемальную слева была 8,6 мм. В 1 месяц делали узи она уменьшилась до 7 мм. В 3 месяца сделали повторно узи, результат 7,4 мм.
Подскажите, пожалуйста,
1) может ли такая киста увеличиваться в размерах или же это погрешность узи (малыш закапризничал, вертел головой).
2) могут ли кисты сначала уменьшиться в размере, затем остановиться в уменьшении (два месяца прошло, она, может быть, не уменьшилась в размере. И может ли она дальше потом опять начать уменьшаться. Врач узи сказала, что бывает такое, иногда останавливаются в уменьшении, затем в 6 месяцев начинают активно рассасываться. Просто беспокоит, что до этого же рассасывалась, а тут за два месяца, такой же результат.
3) можно ли делать прививку с кистами? И в такой непонятной ситуации, что за два месяца не уменьшилась
4) и вопрос по поводу вакцины, какую лучше сделать, пентаксим или инфаринкс гекса. Учитывая, что нам не делали в роддоме гепатит. И какая схема вакинцации предпочитаемой вакцины.
Есть небольшая кривошея.
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. малышу 3 месяца, хронических заболеваний нет. Кривошея несильная только

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как правило такая киста рассасывается к году , погрешности могут быть , на разных аппаратах размеры кисты могут быть разные , и с увеличением роста головы могут быть изменения кисты на пару мм . Лечить такую кисту не нужно . Повторите узи через два месяца .Противопоказаний к прививкам нет , какую лучше и график определяет педиатр
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, делали последние два раза на одном аппарате..( но он вертел головой

Невролог, Детский невролог
Не переживайте , изменения вообще минимальные , можно сказать киста такая же
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо! А вот по характеру срыгиваеий, в день, например, может после кормления не срыгивает вообще, может срыгнуть, когда держу столбиком (выпускает воздух), вместе с воздухом бывает выходит смесь только что съел которую, где-то ложки две столовые может выплюнуть, но чаще замечаю, когда съедает по 150 мл. Он у нас малоежка, чаще съедает 120 и обычно не выплевывает смесь, когда съедает свою норму 120
Если срыгивает так, не опасно ли делать прививку?)) Или срыгиваемя на это не влияют?
Невролог, Детский невролог
Ребёнок набирает в весе нормально ? В течении дня активный ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, активный, в весе набирает) но вот быстро наедается и отворачивается от бутылочки, съедает по 120 примерно, хотя норма 150
Невролог, Детский невролог
Тогда переживать не стоит
Клиент
Асият Физулиевна Подскажите ещё, пожалуйста! Нам 3 месяца, все обследования в норме, хронических заболеваний нет, невролог смотрел в месяц, всё хорошо. (Только есть киста и кривошея несильная ранее писала об этом). Тремор конечностей давно уже не наблюдала, но вчера малыш искупался (плавает в круге, активно толкается ножками, брызгается, улыбается), потом покушал, я его укачала и он через минут 10 сна потряс ножкой недолго, несколько секунд. Видео нет так как уже давно не наблюдала это и не ждала такого. Развивается хорошо, переворачивается уже на бок самостоятельно, голову держит хорошо, улыбается, гулит, вообще всё замечательно. Роды вызывали искусственно, прокололи пузырь, в 41 неделю. Роды были тяжелые для меня, малыш крупный, я маленькая, долго не могла вытужить его, но в итоге были естественные роды.
Мы хотели прививку на след неделе ставить, можно ли сделать? Или отложить вакцинацию после этого?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие самостоятельно рассасываются к 1-2м годам без какого-либо лечения, да, на время может замирать и не рассасываться, потом рассосется, измерение может быть погрешностью врача.
Вакцинация при наличии кист не противопоказана, по вакцинам очно решает педиатр.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! А вот по характеру срыгиваеий, в день, например, может после кормления не срыгивает вообще, может срыгнуть, когда держу столбиком (выпускает воздух), вместе с воздухом бывает выходит смесь только что съел которую, где-то ложки две столовые может выплюнуть, но чаще замечаю, когда съедает по 150 мл. Он у нас малоежка, чаще съедает 120 и обычно не выплевывает смесь, когда съедает свою норму 120
Невролог, Рентгенолог
Срыгивания до двух столовых ложек являются нормой, по некоторым данным срыгивания допустимы и в больших количествах до момента вертикализации ребенка.
Противопоказанием к вакцинации срыгивания не являются.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!🙏🏻
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста! Нам 3 месяца, все обследования в норме, хронических заболеваний нет, невролог смотрел в месяц, всё хорошо. (Только есть киста и кривошея несильная ранее писала об этом). Тремор конечностей давно уже не наблюдала, но вчера малыш искупался (плавает в круге, активно толкается ножками, брызгается, улыбается), потом покушал, я его укачала и он через минут 10 сна потряс ножкой недолго, несколько секунд. Видео нет так как уже давно не наблюдала это и не ждала такого. Развивается хорошо, переворачивается уже на бок самостоятельно, голову держит хорошо, улыбается, гулит, вообще всё замечательно. Роды вызывали искусственно, прокололи пузырь, в 41 неделю. Роды были тяжелые для меня, малыш крупный, я маленькая, долго не могла вытужить его, но в итоге были естественные роды.
Невролог, Рентгенолог
Физиологический тремор у детей периодически может появляться до года из-за незрелости нервной системы, противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Касаемо вакцинации противопоказаний не вижу. Касаемо выбора вакцины обе вакцины хорошие но это решение принимают после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! А вот по характеру срыгиваеий, в день, например, может после кормления не срыгивает вообще, может срыгнуть, когда держу столбиком (выпускает воздух), вместе с воздухом бывает выходит смесь только что съел которую, где-то ложки две столовые может выплюнуть, но чаще замечаю, когда съедает по 150 мл. Он у нас малоежка, чаще съедает 120 и обычно не выплевывает смесь, когда съедает свою норму 120
Если срыгивает так, не опасно ли делать прививку?)) Или срыгиваемя на это не влияют? иногда бывает и много срыгнет, иногда вообще не срыгивает…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не опасно не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста! Нам 3 месяца, все обследования в норме, хронических заболеваний нет, невролог смотрел в месяц, всё хорошо. (Только есть киста и кривошея несильная ранее писала об этом). Тремор конечностей давно уже не наблюдала, но вчера малыш искупался (плавает в круге, активно толкается ножками, брызгается, улыбается), потом покушал, я его укачала и он через минут 10 сна потряс ножкой недолго, несколько секунд. Видео нет так как уже давно не наблюдала это и не ждала такого. Развивается хорошо, переворачивается уже на бок самостоятельно, голову держит хорошо, улюывпется, гулит, вообще всё замечательно. Роды вызывали искусственно, прокололи пузырь, в 41 неделю. Роды были тяжелые для меня, малыш крупный, я маленькая, долго не могла вытужить его, но в итоге были естественные роды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы, но круг использовать нежелательно.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1. Это погрешность измерений.
2. Такие кисты не растут. Рассосётся самостоятельно до 2 лет.
3. Прививаться можно.
4. Можно сделать инфанрикс гекса сейчас и через 45 дней. Затем ещё через 45 дней-пентаксим. И через 6 месяцев от 1 инфанрикса отдельно гепатит В.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, А вот по характеру срыгиваеий, в день, например, может после кормления не срыгивает вообще, может срыгнуть, когда держу столбиком (выпускает воздух), вместе с воздухом бывает выходит смесь только что съел которую, где-то ложки две столовые может выплюнуть, но чаще замечаю, когда съедает по 150 мл. Он у нас малоежка, чаще съедает 120 и обычно не выплевывает смесь, когда съедает свою норму 120
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-срыгивания у деток бывают нередко за счет особенностей расположения желудка.
Можно делать вакцинацию.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста! Нам 3 месяца, все обследования в норме, хронических заболеваний нет, невролог смотрел в месяц, всё хорошо. (Только есть киста и кривошея несильная ранее писала об этом). Тремор конечностей давно уже не наблюдала, но вчера малыш искупался (плавает в круге, активно толкается ножками, брызгается, улыбается), потом покушал, я его укачала и он через минут 10 сна потряс ножкой недолго, несколько секунд. Видео нет так как уже давно не наблюдала это и не ждала такого. Развивается хорошо, переворачивается уже на бок самостоятельно, голову держит хорошо, улюывпется, гулит, вообще всё замечательно. Роды вызывали искусственно, прокололи пузырь, в 41 неделю. Роды были тяжелые для меня, малыш крупный, я маленькая, долго не могла вытужить его, но в итоге были естественные роды.
Невролог
Здравствуйте. Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! А вот по характеру срыгиваеий, в день, например, может после кормления не срыгивает вообще, может срыгнуть, когда держу столбиком (выпускает воздух), вместе с воздухом бывает выходит смесь только что съел которую, где-то ложки две столовые может выплюнуть, но чаще замечаю, когда съедает по 150 мл. Он у нас малоежка, чаще съедает 120 и обычно не выплевывает смесь, когда съедает свою норму 120