Расшифровка НСГ

Расшифруйте, пожалуйста, НСГ. Насколько это серьезно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения передних рогов боковых желудочков. Задние рога в норме до 16мм. Тела не описаны.
В остальном патологии также нет. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный или неудобно лежал, то будут изменения. Это клинической значимости не имеет.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серьёзных отклонений нет, есть изменения в виде расширения желудочков, но они мало выражены и часто являются остаточными явлениями после перенесённой гипоксии в родах.
Есть изменение венозного кровотока, но это тоже не страшно, поскольку говорит либо о физическом напряжении ребёнка во время обследования, либо же о незрелости нервной системы и ещё незрелой регуляции сосудистого тонуса. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ некритичные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Скорость кровотока не является постоянным показателем, поэтому мы обычно его не оцениваем.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Нет, жалоб никаких нет
Ребёнок развивается по возрасту. Сидит , встает , сидит ходит у опоры , начал стоять без опоры. Появился лепет ( но только почему-то пока ма-ма-ма )

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте🌸
Изменения на НСГ, не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше нормы. Изменения нередко связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Что Вас беспокоит? Как развивается малыш?

Ребёнок развивается по возрасту. Сидит , ползает на четвереньках, встает и ходит у опоры , начал стоять иногда без опоры, появился лепет ( ма-ма -ма ). Иногда замечаю запрокидывание головы во сне.

По описанию, действительно, малыш все навыки осваивает п возрасту.
С учетом имеющихся изменений по УЗИ стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения-рассмотреть вопрос о проведении массажа, курса медикаментозного лечения( в таких случаях назначается диакарб и аспаркам)

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет