Консультация педиатра /

Ассиметрия головы у ребенка — вопрос №3013322

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, считается ли это ассиметрией или деформацией головки у ребенка? Фото прикрепляю. Опасно ли это? Влияет ли на здоровье и развитие? Из-за чего могло появиться и что с этим делать? Ребенку 5 мес, на гв.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, выглядит как обычная голова, просто из-за волос(разного цвета и освещения) может казаться что есть асимметрия
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Небольшая ассиметрия есть. Но, все будет меняться по мере роста ребёнка. Голова выровняется, когда ребёнок сядет. Вам важно показать ребёнка очно ортопеду и неврологу. Исключить Кривошею. Вообще замечали , есть ли любимая сторона наклона головы?
На здоровье и развитие не влияет. Ещё уточните, принимаете ли витамин D?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, принимаем вигантол утром по 2 капли. По моим наблюдениям, вроде бы, голову в обе стороны одинаково наклоняет. Грудь больше нравится сосать, лёжа на правом боку, на левом когда лежит, как будто не удобно ей
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас рекомендую брать ребёнка разными руками с разных сторон. Меняем головной конец кровати тоже в разные стороны. Планово показаться докторам. Судя по фото – серьезной патологии нет.
Должно нормализоваться с возрастом
Педиатр
Здравствуйте!

По фото ничего не смущает.
Идеальной формы головы не бывает , небольшие изменения допустимы.
Если сильно переживаете можно сходить на очный прием к ортопеду, но с большей вероятностью все нормально.
На развитие никак не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Имеется небольшая ассиметрия, обычно по мере роста ребёнка она проходит. Всё же неврологу и ортопеду-травматологу ребёнка лучше показать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, на фото сильной ассиметрии не заметно, иногда такое может быть когда ребенок любит спать в одном положении , а тк кости черепа еще подвижные, может выглядеть как асимметрия. В целом пока малыш растет и кости формируются, беспокоиться не о чем. Если Вас это сильно смущает, можно показаться ортопеду, но скорее всего вам посоветуют только дальнейшее наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, а как понять, какая сторона у ребенка "любимая", если правая часть головы более выпуклая, а левая более скошенная? Когда спит, поворачивает голову в обе стороны, кушать любит преимущественно на правом боку. Я думала, если кушает чаще на правом боку и голова повернута вправо, то и "скошенность" головки была бы справа, но у нас наоборот.
Педиатр
Здравствуйте.

По фото есть незначительная ассиметрия. Но это не опасно и на развитие малыша, головного мозга не влияет.

Вообще у детей в таком возрасте часто бывает нервная головка, в основном причина это наличие любимой стороны во время кормления, во время лежания на спине, во время сна.

Но хочу вас успокоить: кости черепа поддатливы, мягкие, швы не зарасли, поэтому головка спокойно сама выравнится, к 1,5 - 2 года и ассиметрия полностью уйдёт.

В качестве лечебных мероприятий:.
Чаще лежать на животике
Менять постоянно стороны при сне, кормлениях и играх на спине
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед ежедневно утром вигантол /аквадетрим
Клиент
Ирина Михайловна, а как понять, какая сторона у ребенка "любимая", если правая часть головы более выпуклая, а левая более скошенная? Когда спит, поворачивает голову в обе стороны, кушать любит преимущественно на правом боку. Я думала, если кушает чаще на правом боку и голова повернута вправо, то и "скошенность" головки была бы справа, но у нас наоборот.
Педиатр
Да, действительно изменения обычно наблюдаются с той стороны (любимая сторона) , на которой чаще лежит ребёнок.

Подскажите изменение головки заметили только сейчас или уже с рождения было?
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас заметили, до этого не обращали внимания, видимо
Педиатр
В целом вам беспокоится не о чем. Головка выравниться обязательно со временем, головка очень поддатлива давлению со стороны и легко меняет форму.

Для собственного спокойствия вы можете обратиться к ортопеду для консультации, но ассиметрия Легкая, вероятно просто будет наблюдение.

Клиент
Ирина Михайловна, а что посоветуете делать? Она часто лежит именно на правой стороне, а уплощение почему-то слева..это не повлияет на развитие и здоровье, не будет ли проблем со зрением, с головными болями, внутричерепным давлением?
Педиатр
Не переживайте, влияние не будет ни на развитие, ни на зрение и головные боли.

Вообще деформация головки это очень частое явление у деток, особенно пока они не вертикализируются. Из-зв волосиков не сказать точно выраженная ли деформация, по фото кажется лёгкая.

Рекомендации следующие:
Чаще быть на полу, на животике
Постоянно менять стороны при кормлении, при играх. Во время сна менять постоянно стороны, поворачивать головку
Рекомендую показать ортопеду, если ему что-то не понравится, то ребёнку могут назначить шлем для исправления.

Но как правило в основном тактика наблюдательная, так как деформации быстро исправляются, когда на головку меньше давление. По собственному опыту ближе к 1 году все уходит.

Но и в целом скажу, что идеально ровных головок не бывает.