Ассиметрия головы у младенца
Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько у моей малышки 5 месяцев выражена ассиметрия головы? Чем это исправлять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Да, действительно есть ассиметрия.
Исправить можно шлемотерапией.
Шлемтерапия, или краниальная ортезирование, — это метод лечения деформаций черепа у детей раннего возраста с помощью индивидуального ортопедического шлема, который направлен на коррекцию формы головы и обеспечение её правильного роста. Этот метод считается эффективным и подтверждённым исследованиями в системе доказательной медицины.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, скажите, пожалуйста, а после того, как мы сделаем УЗИ, нам к какому врачу обращаться для подбора шлема?
Это нейрохирурги назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а после того, как мы сделаем УЗИ, нам к какому врачу обращаться для подбора шлема?
Сначала загуглите "лечение ребёнка шлемом" и Вам выпадут результаты поиска таких организаций в Вашем регионе.
Зайдите на сайты, почитайте отзывы, сравните цены.
Как правило, на таких сайтах консультируют врачи-ортопеды, которые занимаются шлемотерапией бесплатно.
Пообщайтесь, сделайте выбор и езжайте в такую клинику.
Лечение по ОМС шлемами, насколько мне известно, нигде не проводится, но на всякий случай, спросите своего ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобная форма головы чаще всего бывает связана с так называемой позиционной плагиоцефалией. Это неопасное состояние, которое развивается из-за привычного положения во сне или во время бодрствования. Чтобы исключить более редкую причину -раннее закрытие швов черепа (синостоз), обычно выполняют УЗИ или КТ.
Если костные швы открыты, коррекция может включать контроль позы ребёнка во время сна, выкладывание на живот, стимулирование поворотов головы в разные стороны с помощью игрушек. Иногда используют специальные ортопедические подушки, которые мягко ограничивают поворот головы. В некоторых странах обсуждают применение корректирующих шлемов, однако эффективность этой методики остаётся предметом дискуссий.
Витамин Д в профилактических дозах считается важным для правильного роста костей, если по УЗИ исключили синостоз