Консультация ортопеда /

Боль в локтевой косточке — вопрос №3052447

Добрый день. С лета прошлого года болит внешняя сторона локтевой косточки (фото прилагаю), при нажатии боль, при сгибание в некоторых положениях тоже, при сжатии ладони в кулак тоже. В спокойном состоянии не беспокоит. Может ушибы раньше были, рыбалкой раз в неделю занимаюсь. Спортом особо не занимаюсь, утром зарядка, работа в офисе. Мази особо не помогают - долобене и диклофенак несколько раз использовал. Жить то с этим можно, но дискомфорт есть, то сильнее, то слабее. Хочется избавится от этого.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Добрый день по симптомам и локализации боли можно заподозрить латеральный эпикондилит, диагноз можно подтвердить при помощи узи или мрт.
Лечение консервативное:
1.фиксация локтевого сустава в мягком бандаже при любой работе, в покое снимать
2. Местно выполнятся блокада с Дипроспаном или Дипрометой 1 инъекция с интервалом в неделю (максимально можно сделать 3 укола), врачебная манипуляция!
3. Физиотерппия ввиде фонофорезе с гидрокартизоном на область локтевого сустава 10 дней
4. Препараты улучшающие микртциркуляцию: Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 раз в сутки 1 мес
5. Мидокалм по 150 мг 1 таб 2 раза в день 10дней плюс омепрозол по 20 мг 1 раз в день.
5. После купировпния боли начинаетсялечебная физкультура по методике " волшебной палочки Кука" (в помощь для правильнооо выполнения или гугл или лфк инструктор). Если останутся вопросы, задавайте всегда отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, для фонофореза нужно заключение врача или просто так его делают?

Ортопед, Травматолог
Если в частном порядке то не требуется, если на базе поликлиники или больницы то требуется направление от доктора.
Клиент
Ольга Андреевна, так же и с блокадой ?
Ортопед, Травматолог
Блокаду выполняет или хирург или травматолог в поликлинике или в частной клинике после осмотра при обращении.
Клиент
Ольга Андреевна, а если пока носить бандаж, принимать Трентал, и Мидокалм - толку мало будет?
Ортопед, Травматолог
Станет легче, но пока не будет физ.нагрузки, нужно дополнять или физио или блокадой, чтобы вылечить а не растягивать удовольствие, т.к. постепенно заболевание переходит в хрогическую форму и тогда вылечить будет сложнее.
Клиент
Ольга Андреевна, если блокаду и физио невозможно пока делать, какой-то мазью мазать может ? И бандаж сверху. Ну и таблетки которые написали
Ортопед, Травматолог
Можно местно использовать или амелотекс или диклофенак 5% или кетопрофен 5%, 2 раза в день не менее 2х недель для снятия восполения
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. Имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной обычно является профессиональная перегрузка данной области.
Дообследование: рентгенография + узи ; либо мрт
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, https://www.ozon.ru/product/fiksator-loktevoy-s-silikonovymi-vstavkami-fosta-f-8701-1755732073/ Такой тоже подойдёт?
Клиент
Расул Маденядович, лечение все схожее предлагают, один врач добавил еще Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 раз в сутки 1 мес для микроциркуляции, как считаете нужно это?
Ортопед, Травматолог
-да .можно

один врач добавил еще Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 раз в сутки 1 мес для микроциркуляции, как считаете нужно это?
-да.можно добавить
Клиент
Расул Маденядович, бандаж который посоветовали он на 5 см ниже уровня локтя носится, а у меня точка боли почти напротив локтя (по фото видно), есть ли в нем смысл тогда?
Ортопед, Травматолог
Смысл заключается не в давлении на больную точку, а в иммобилизации прикрепляемых сухожилий к надмыщелку.( этот ортез так работает)
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?