Можно ли заразиться бешенством
Здравствуйте, вчера увидела собаку которая сидит голодная , пошла в магазин и купила три сосиски, когда вышла позвола ее она подбежала , я начала вытряхивать сосиски из пакета и в этот момент собака подпрыгнула и задела мордой пакет, может облизнула. Все сосиски она съела , пакет я скомкола и выкинула, а теперь у меня начились мысли а вдруг слюни собаки попали на пакет и когда я его комкала они попали на мои руки, у меня на мезинце небольшая садина которую впринцыпе сложно заметить, подскажите пожалуйста могла ли я заразиться бешенством, и нужно что-то предпринимать. Заранее спасибо за понимание!
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Ольга, здравствуйте!
Так заразиться бешенством нельзя, не переживайте! Для заражения должно быть попадание вируса в кровь. Вирус быстро очень погибает во внешней среде,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет совершенно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, так заразиться бешенством нельзя. И по описанию бешенная собака так себя не ведет, не накручивайте себя и спите спокойно
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит переживать!