Консультация психотерапевта /

Лечение нервной системы - побочки Адаптола + консультация — вопрос №3013711

Уважаемые врачи, добрый вечер! В первую очередь огромное спасибо вам за то, что помогаете людям на этом сайте! У меня это первый опыт, надеюсь на вашу поддержку!

Предыстория кратко:
Мне 30 лет. В прошлом году летом вошел в клуб тревожных расстройств и ПА. Причина до сих пор не ясна, однако были предпосылки - резко бросил курить, начал заниматься спортом (много), полный ЗОЖ, и были нервные эпизоды. В какой то момент появился первый в жизни приступ - началось жжение в груди, испуг, дикий стресс, сердцебиение и так далее. Приехавшая скорая показала, что ЭКГ в порядке. Прошел полный чекап - по щитовидке небольшие вопросы были по ТТГ/АТТГ, однако Эндокринологи сказали, что она так повлиять на мое состояние не могла. Далее был у неврологов и психотерапевтов, сошлись на приеме препарата Атаракс, после некоторого времени мне назначили Стрезам + Анвифен вместо атаракса. Все прошло, я уже обрадовался, думал вылечился, и через некоторое время (месяца через 3), и начал постепенно с них слезать, чтобы начать жить дальше полной жизнью без таблеток. Ближе к новому году прием прекратил, однако, в январе этого года, внезапно для меня начались эпизоды недомаганий с сердцем - появилась Экстрасистолия, причем очень дискомфортная, как будто в груди сердце "ёкает", переворачивается, млеет в груди, как будто шокером бьют. Это меня пугало, думал что-то с сердцем, вплоть до ПА. И грудь рандомно где-то болела, колола, и так далее. Скорые не показали сердечных серьезных проблем. Вешали суточный холтер - были зафиксированы экстрасистолы раз 25-40 за сутки. Бегая по врачам в поисках лечения, сначала мне прописали Грандаксин. Принимал 2 дня, но меня от него начало тошнить. Решили заменить. Сейчас мое лечение состоит из:

- Адаптол (2-3 раза в день)
- Этацизин 80мг (2 раза в день) - прописал кардиолог, пью его осторожно, 1 раз в день, т.к. боюсь в сердце лезть, вдруг наврежу
- Для желудка + печени некоторые препараты для профилактики и улучшения пищеварения

Картина стала следующая: принимая Адаптол несколько дней, он мне действительно помогает - тревог / ПА нету, Экстрасисталов стало меньше. Однако в первые дни приема начался странный эффект - принимая его утром проблем не замечаю, однако если принять его во второй половине дня, появляется ощущения того, что мое сердце бьется усиленно. !!! Не по частоте сердцебиения, а именно сами удары. Я чувствую/слышу свое сердцебиение, тело слегка от этого даже колебается, что усложняет мое засыпание или тревожит в спокойном состоянии. Кроме того, меня от него немного бодрит. Я вроде не раздражителен, тревог нет, экстрасистолов тоже нет (слава богу), но невозможно уснуть ночью. Был у врача еще раз, договорились попробовать принимать адаптол 2 раза в день, а на ночь половинку Атаракса. Пока нормально.

Спустя неделю приема, сегодня, поспав 4 часа из-за работы, немного с нервозами, сегодня начался какой-то длительный спазм с тряской (небольшое дрожание рук). Ощущение, что в груди (чуть ниже шеи) что-то сжато, была паническая атака, есть экстрасистолы. Понятное дело, что сегодня не очень спокойный день, но они будут в жизни еще не раз.

Вопрос вот в чем: что можно улучшить? Может все-таки есть смысл заменить Адаптол на что-то другое, что будет иметь более правильный эффект, но без таких побочек? И в целом, это похоже на проблемы на фоне нервной системы? Повторюсь, вроде как все говорят, что это не может быть сердца, но мало ли? Для меня главное - пройти этап правильного лечения, чтобы потом слезть со всех таблеток и жить дальше полной жизнью, стараясь к ним не возвращаться. При этом без экстрасистолий, ПА, и таких приступов. Кроме того, влечет ли в купе с лекарствами для нервной системе препарат для сердца какие-нибудь риски? Очень надеюсь на ваш опыт и какую-нибудь помощь. Спасибо большое!

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Адаптол и Атаракс являются симптоматическими препаратами, то есть помогают купировать симптомы только на время приема препаратов, после их отмены все возвращается, как правило, и вы на себе это уже ощутили.
В настоящее время единственной доказанной и правильной терапии тревожного расстройства является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и медикаментозное лечение, препараты выбора антидепрессанты группы сиозс(сертралин или эсциталопрам или флувоксамин), препарат подбирается очно врачом-психотерапевтом.
Антидепрессанты зависимости не вызывают если переживаете, это распространенный миф.
Самая успешная терапия, комбинированная психотерапия+антидепрессант.
Психолог
Здравствуйте! Да, такие симптомы может давать тревожное расстройство. То, что вам прописали - ничего не лечит, отменив препараты - все вернется.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Георгий.
Экстрасистолы появляютс на фоне тревожного расстройства.
Вам необходимо начать прием антидепрессанта, чтобы именно лечить тревожное расстройство. А грандаксин, Адаптол -это временное решение и Вы тогда будете на низ постоянно "сидеть": отмечаете - и всё возвращается.

Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь Вам надо добавлять к противотревожным препаратам антидепрессанты из группы СИОЗС. Именно они дадут долгосрочный эффект. Можно попробовать еще добавить психотерапию. Она тоже даёт долгосрочный эффект. Но одни противотревожные препараты смысла в Вашем случае нет: после отмены скорее всего будет рецидив.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как бы парадоксально не звучало, но противотревожные препараты не лечат тревогу, только временно снимают ( маскируют)симптомы во время курса, по этому после отмены все возвращается. Именно лечение идет через психотерапию и/или антидепрессант СИОЗС ( даже при отсутствии депрессии).
Учитывая характер жалоб и динамику я могу предполагать, что качественной психотерапии ( по методике кпт) вам будет достаточно, если нет, то всегда успеете антидепрессант подключить.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.