Консультация терапевта /

Плохое самочувствие продолжительное время — вопрос №1060576

Всем добрый день! 15 августа заболела, тест не сдавала и к врачу не обращаюсь, поэтому не знаю, что за болезнь была. Пульс поднялся до 180, появилась тревога, вызвала скорую, температура 38,2. Занималась самолечением ( пила арбидол, температуру сбивала терафлю, пила эльмуцин, был кашель, но не затяжной, потом пила 10 дней исмиген, потому что всегда присутствовала тяжесть в легких ).Болезнь перенесла на ногах, к тому же очень эмоционально. После выздоровления начались ПА (внезапное сердцебиение и чувство страха - боязнь за здоровью и собственную жизнь, тяжесть в груди, состояние как в тумане). Эти симптомы очень изнурительны, поэтому начала обследоваться.
В начале обратилась к кардиологу, на узи сердца видели жидкость ( 0,56 мм ), поставили диагноз перикардит, на ЭКГ обнаружили PQ - 0,08 сек. Начали лечение: верошпирон 50 мг 1 раз утром, мелаксикам 15 мг 1 раз утром и магнерот 500 мг 3 раза в день. Далее сдавала кровь и делала холтер. Анализы прикреплю. По крови: недостаток витамина Д сейчас компенсирую Аквадетримом по 8 капель в день, гормон ТТГ буду пересдавать на днях.
Далее был поход к неврологу, она выписала мне препараты Грандаксин и Диваза. Но поймите меня правильно, в свои то годы я совсем не хочу пить такие препараты, я хочу справиться самостоятельно, пить такие таблетки я боюсь, что подсяду на них и они навредят мне, нежели чем помогут. После этих слов кардиолог выписала мне Фенибут по 1 таблетке на ночь, но мой страх перед этими препаратами настолько высок, что пила я его 2 дня, на второй день после приема снова словила ПА, а на утро расстройство желудка, приняла решение не пить их больше.
Один раз почувствовала трепетание сердца, очень испугалась, периодически бывают боли очень легкого характера в районе левой груди или посередине справа, эти боли меня очень пугают.
Для своего спокойствия хочу сделать узи сосудов, проверить кровь в тромбодинамике, также сдать кровь на антитела и проверить чем болела в итоге.
Повторное узи сердца и ЭКГ через месяц, а страх, что с моим здоровьем что-то не то всегда со мной, очень устала. Но в моменте, когда я переключаюсь и отвлекаюсь от своих симптомов я чувствую себя хорошо. Может ли это быть все психосоматикой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего, что все ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью. я всё-таки рекомендую вам пройти курс противотревожных препаратов, например серената. водить автомобиль можно. отменять резко тоже можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
имеющиеся анализы у вас все хорошие, кроме Вит Д, который вы восполняете. дообследуйтесь по вашему плану, но это скорее подстраховка)

Терапевт
Здравствуйте , по вашим анализам ничего критичного я не вижу, но обязательно необходимо обратиться к эндркринодогу для коррекции уровня ТТГ, принимая аквадетрим, в связи с гипокальциемией, рекомендую совместно принимать кальций в течение 1 месяца,далее контроль кальция ионизированного. И я бы в связи с вашей тревожностью рекомендовала все таки пройти курс терапии,предлагаемой невролог, ничего критичного в этом нет, зависимости от неё у вас не будет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уровень витамина Д в недостаточности, это несложно компенсировать. В целом, обследование без особенностей, за исключением признаков гипотиреоза, который возможно является одной (если не основной) причиной вашего состояния. С антидепрессантами действительно не стоит торопиться. Обратиться к эндокринологу для дообследования и подбора дозы левотироксина.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, почему вы не хотите принимать противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
Очень много побочек, много плохих отзывов, я боюсь их принимать, а вдруг они мне навредят еще больше ? Я очень мнительная, и не знаю как другой или иной препарат может на меня подействовать
Невролог, Терапевт
Хуже будет, если вы не будете их принимать.
Самостоятельно будет сложно справиться со своим состоянием . Хотя бы психотерапевт и когнитивно-поведенческая терапия.