Консультация терапевта /

Паническая атака или сердечный приступ? — вопрос №3014101

Сегодня целый день было ощущение нехватки воздуха и сдавливания в груди. Когда поехала с работы домой- стадо хуже, давление усилилось, добавилось какое-то похолодание в груди, тошнота. Скорую не вызывала, так как сейчас вроде чуть отпустило. К кардиологу ходила в конце февраля, да на этом сайте тоже простила экг, мне сказали там все нормально . Так что это такое было? Неужели это паническая атака может так затянуться, да ещё и ощущения такие вызвать, я подумала, что конец пришёл? От ПА выписывали атаракс, но я боюсь его пить:(
Или скорую все-таки вызвать надо? Может это вазоспазм какой-нибудь?

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста, давление во время описанных симптомов не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, дома измерила, 115/70 вроде

Терапевт
Панические атаки могут сопровождаться ощущением нехватки воздуха, сдавливания в груди, тошнотой, похолоданием в конечностях или в груди. Они могут длиться от нескольких минут до часа и более.

Если у вас ранее диагностировали ПА, то такие симптомы действительно могут быть их проявлением

В таком случае Врачи могут рекомендовать заново пройти ЭКГ + Холтер-мониторинг,УЗИ сердца, нагрузочные тесты.
Терапевт
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 36
Терапевт
С учетом, что в феврале ЭКГ была хорошая, то маловероятны изменения связанные с сердцем.
Возможно проявление панической атаки- в таком случае возможно принять Корвалол (25 капель)при отсутствии аллергической реакции.

Так же возможно проявление боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, экг прошлое

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, тут я задавала вопрос, экг прикрепляла старое https://sprosivracha.com/questions/2967516-rasshifrovka-ekg
Клиент
Вероника Андреевна, я уже проходила тест, перепрошла сейчас. https://psytests.org/result?v=depE5Av&b=41NZRM4
Терапевт
Спасибо большое, увидела
Экг вариант нормы
В данном случае, действительно, вероятно, что это паническая атака, иногда жалобы затягиваются.
Симптомы, которые вы описываете указывают на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Атаракс может быть уместен в данном случае
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,конечно проконтролировать ЭКГ нужно, но в данном случае клиника больше похожа на ПА, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т 4 антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, так как данная симптоматика может возникать на фоне ее дисфункции , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Симптомы, которые вы описали — ощущение нехватки воздуха, сдавливание в груди, похолодание в груди, тошнота — могут быть связаны с несколькими возможными причинами. Если кардиолог и ЭКГ в целом показали норму, то, вероятно, сердечная патология исключена. Однако такие симптомы могут быть вызваны панической атакой, особенно если они возникают на фоне стресса или тревоги. Панические атаки могут длиться дольше и вызывать физические симптомы, такие как боли в груди, затрудненное дыхание и тошноту, что может быть очень пугающим, но это не всегда связано с опасными заболеваниями сердца.
Вазоспазм (судороги сосудов) тоже может вызывать подобные ощущения, но если у вас нет других предрасположенностей к сосудистым заболеваниям или проблем с сердечно-сосудистой системой, то это маловероятно. Поскольку у вас не было изменений на ЭКГ и ранее были проведены обследования у кардиолога, скорее всего, симптомы не связаны с серьезными проблемами сердца.
Если вы переживаете за свое состояние и не можете избавиться от тревоги, вызов скорой помощи не будет лишним, особенно если симптомы не проходят или ухудшаются. Врач сможет точно оценить ваше состояние и провести дополнительные исследования, если это необходимо. Если же симптомы ослабли, и вы чувствуете, что это могло быть связано с панической атакой, попробовать отдохнуть, снизить стресс и, возможно, принять Атаракс может быть полезно для снятия напряжения и тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а как проверить состояние сосудов? Липиды были в норме в последний раз, с реактивный белок тоже. Д димер не говорили сдавать. Узи вен и артерий на ногах норма. Я периодически ощущаю похолодание конечностей, головокружения тоже бывают. Боюсь, что может быть и вазоспазм...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для оценки состояния сосудов можно провести несколько дополнительных исследований. Во-первых, коагулограмма поможет проверить систему свёртывания крови и исключить нарушения, связанные с повышенным риском тромбообразования. Во-вторых, УЗИ сосудов головы и шеи (допплерография) позволит оценить кровоток в артериях шеи и головного мозга, выявить атеросклеротические изменения и стенозы, которые могут быть причиной головокружений и похолодания конечностей. Также для диагностики вазоспазма можно провести функциональные пробы, которые оценивают способность сосудов сужаться и расширяться в ответ на изменения температуры. Мониторинг артериального давления и пульса поможет выявить сосудистые нарушения.
Клиент
Алена Игоревна, коагулограмиа - это отдельный анализ, или гематокрита достаточно?
А какие функциональные пробы проводят?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление, пульс в норме?
Сейчас как самочувствие?
Часто панические атаки возникают? Почему не хотите пить атаракс?
Клиент
Анастасия Александровна, давление сейчас 105/70, пульс 79
Атаракс вызывает удлинение qt, как сказано в побочаах, а у меня бывают аритмия (предсердная тахикардия), поэтому боюсь:(
Терапевт, Функциональный диагност
Небольшие дозы атаракса не вызовут удлинение интервала qt на здоровом сердце. Предсердная тахикардия не говорит о патологии, она может возникнуть у любого здорового человека.
Не принимая противотревожную терапию, Вы усугубляете состояние, отказ от лекарств приводит к формированию панического расстройства и справиться с ним можно только медикаментозно.
У Вас хорошие показатели давления и пульса, не выявлено патологических изменений на ЭКГ, Вы молоды, были осмотрены врачом-кардиологом, мое мнение - кардиологическая проблема исключена. Вероятно, это панические атаки.
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы обследованы у терапевта и кардиолога и по результатам обследования ничего плохого не выявлено, то настоящие симптомы действительно могут быть следствием высокого уровня тревожности и проявлением панической атаки.
При наличии ощущений давления в груди и чувстве нехватки воздуха рекомендую вызвать скорую помощь. Панические атаки не вызывают истинной ишемии, но могут имитировать ее, поэтому важно снять экг во время появления жалоб.
Если у вас и ранее отмечались панические атаки и вам был назначен атаракс, рекомендую начать прием данного анксиолитика по рекомендованной вашим доктором схеме. Препарат в большинстве случаев неплохо переносится, действует мягко, не вызывает привыкания. Чтобы проверить реакцию организма на препарат, можно начать прием с 1/4 таблетки на ночь.
Дополнительно можно принимать седативный препарат на основе трав (например, новопассит).