Расшифровка ЭКГ
Сделала свежий ЭКГ перед скорым приёмом, выявило что-то странное. Скажите, если я проходила эхо-кг в декабре и там была норма, мне надо повторять? Периодически чувствую неровное сердцебиение, что-то сжимает в груди, особенно на холоде. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет.. миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке - вариант нормы,не требует лечения.
Все спокойно
Наталья Евгеньевна, а если раньше миграции не было на экг, а тут она появилась, что это может значить?
Это нормально. В покое может быть миграция водителя ритма, это результат влияния парасимпатической системы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма является вариантом нормы.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также описанные дефициты часто является причиной неровного сердцебиения
Алена Германовна, сдала недавно как раз, все кроме ферритина, все более менее в норме. Ферритин в ноябре был 29. По УЗИ в декабре сказали все хорошо. Не могу понять, в чем дело...
Тогда присиной низкий ферритин. Имеет смысл в течение 2 мес по принимать препарат железа.
Алена Германовна, а 29 - это низкий? Просто ещё раньше был 3, подняла до 11,9, сказали ещё больше поднять.
Но гемоглобин в норме, надо ли принимать железо дальше?
Да, желательно поднять до 70 и выше
Алена Германовна, спасибо, не знала об этом. В анализах норма 10 указана
Для деток весом 10 кг это норма, а для вас всё же повыше
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКГ без патологии . По ЭКГ необходимости в дообследовании нет. По жалобам возможно ощущаете так перебои в сердце - но они есть у всех людей и если это периодически то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений.
Рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмрциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Патологии нет.
Здравствуйте. По ЭКГ у Вас норма. Миграция водителя ритма не является патологией.