Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №3014273

Добрый день!У ребенка 5,5 лет обнаружили пневмонию.Назначили антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота 500 2 раза в день.В аптеке мне продали амоксиклав 500 мг+125 мг таблетки диспергируемые.В инструкции указано,что они могут нащначаться детям от 12 лет,но врач предупредил,чтобы я не пугалась.Меня смущает способ их приема и дозировка.В той же инструкции сказано,что нудно растворить таблетку в половине стакана воды,но не менее 30 мл.И это получается большой очень объем для ребенка.Дочь давится,плачет,не может столько выпить за раз,каждый прием это уговоры и истерики.Можно ли его растворять в меньшем количестве воды,чтобы наверняка все выпила?Может,10 мл хотя бы?Пьем второй день,вроде бы,эффект есть,температура сегодня не поднималась,дочь намного бодрее,чем была до этого.Всех благодарю за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики у детей рассчитываются по весу. Скажите вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Динар Раилевич, 19.4 кг

Педиатр
Дозировка рассчитана верно. Для вашего удобства Вы можете использовать антибиотик в виде суспензии. Например тот же Амоксиклав в дозе 400мг/5 мл: по 6 мл 2 раза в день.
Педиатр
Доброго времени суток.
Вы можете попробовать растворить таблетку в меньшем количестве воды (например, 10–15 мл), чтобы облегчить прием. Главное — убедиться, что ребенок выпивает весь раствор, чтобы получить полную дозу лекарства.
Если и это вызывает трудности, можно заменить на суспензию Амоксиклава, которая специально разработана для детей и имеет приятный вкус.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, 19,4 кг
Педиатр
Татьяна, дозировка правильная по весу ребенка. Не забывайте, пожалуйста, давать вовремя антибиотикотерапии ЭНТЕРОЛ 250 мг по 1 саше 1-2 раза в день(профилактика антибиотикоассоциированной диареи). Об эффективности антибиотика судим через 48-72 часа после начала приема.
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно растворить даже в чайной ложке - это диспергируемые таблетки, им достаточно даже 5 мл, но будет не жидкая суспензия, а просто таблетка распадётся на микрогранулы. И потом запить водой сколько ребёнок захочет. Действительно, не пугайтесь про 12 лет это просто из-за лекарственной формы, но таблетки имеют риску их можно делить при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста вес ребенка.
В инструкции написано с 12 лет, тк считается что в этом возрасте ребенок может точно проглотить таблетку. Но тк они растворяются , можно давать детям и младше в растворенном виде
Я не вижу проблемы чтобы растворять таблетку в меньшем количестве воды, пусть даже это будет 10 мл, главное чтобы она растворилась и ребенок все выпил
Сама принимала эти препараты , пьются они правда тяжело. Поэтому спокойной давайте меньше количество воды 👌🏼
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, большое спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь 😊
Педиатр
Здравствуйте!
Да, таблетку можно растворить 10 мл воды, но самое главное – чтобы ребёнок полностью выпил антибиотик. Так как в 10 милилитрах антибиотик полностью может не не раствориться и могут остаться микрогранулы, которые неприятный на вкус.
После приема антибиотика можно запить водой необходимым количеством для ребёнка.
В инструкции написано с 12 лет, так как таблетки разрешены детям с данного возраста, и только.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо!