Нужен ли антибиотик при таких анализах?

Добрый день! Очень нужно альтернативное мнение!Находимся с сыном 2,9 лет сейчас заграницей. У него поднялась высокая температура 39.1, сбивали свечами Цефекон Д успешно дважды. Потом решили посетить местного врача, чтобы исключить грипп и денге. Сдали анализы и нам поставили бактериальную инфекцию. На осмотре врач обнаружил красное горло и увеличенные в три раза миндалины, но без белого налёта. Легкие чистые. Назначили антибиотики Амоксиклав 457мг/мл 2 раза в день по 4 мл 7 дней. Первые два дня удавалось давать почти целые дозы(смешиваю со смесью, он иногда не допивал ее), сейчас перестал вообще что либо пить и есть - не потому что не хочет, а потому что принуждаем. Пить суспензию не хочет: уговоры, заливания со шприца, применение силы и подмешивания в еду не помогают. Так уже давно - дать сладкую суспензию ему нереально. Встал вопрос - А нужен ли вообще этот антибиотик? Если да, то что делать - пить он его отказывается, может быть попросить в больнице уколы тогда? Если антибиотик не нужен - можем ли мы отменить его или хотя бы пить столько сколько может выпить, получится что доза будет иногда ниже, чем выписали. Сейчас третий день болезни, и первый день когда отсутствует повышенная температура. Сын кашляет, храпит и хрюкает во сне. Сопли не выходят, но видимо стекают по задней стенке, но это догадки. Общее состояние хорошее.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышен срб, это признак бактериальном инфекции. Вы один день принимали антибиотик, после чего температура снизилась?

Алина Александровна, антибиотик пил 2 дня, на третий день температура пришла в норму.
1) Что делать если он не выпивает полную дозу? Напомню: я добавляю суспензию в детскую смесь. Смеси нужно много, чтобы он стал пить, так как если делать мало и смешать с антибиотиком - то смесь становится сладкая и он ее не пьет. Шприцом вливать не получается - у него истерика и потом рвота от нее.
2) Нужно ли додать ему антибиотик позже, если он не допил смесь, а следовательно не получил полную дозу. Если нужно, то как понять сколько?

К сожалению, невозможно сказать, сколько ребенку нужно антибиотика, если он не выпил полную бутылку. Пробуйте уменьшить объем на столько, сколько он не допивает. Но курс антибиотика нужен в полном объеме

Алина Александровна, доза 4 мл назначена. Если получится что я в один из приемов дам, к примеру, 5-6 мл - это критично? Ну то есть если он не допил, я чуть позже добавлю немного и снова дам - в итоге получится 5-6 мл.

Так делать не рекомендуется, потому что получается неверная дозировка, в непонятном объеме. Так что нужно попытаться давать разово и правильно

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик показан.

Зоя, подскажите тогда

Трудно понять, сколько давать, если он не допил всё. Пробовали дать с компотом или соком?

Принятый ответ

Здравствуйте , есть признаки бактериального процесса, необходимо пропить минимум 5дней по возможности

Екатерина, подскажите тогда

Подскажите, какие-то антибиотики вы до этого пили? Как ребенок на них реагировал? Так же?

К сожалению допить антибиотики в неравных дозах очень сложно,так как этот антибиотик назначается строго 2-3 раза в день. Можно суточную дозу разделить на 3 раза,но не больше

Екатерина, антибиотики пьем впервые. Реакция именно на сладкую суспензию - на нурофен, например так же

А подскажите,Флемоксин Солютаб есть в вашей стране?

Екатерина, кажется он тоже в суспензии. Ребенок их не может выпить.

Этот препарат в таблетках,их можно давать как таблетка или растворят в воде в малом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик. Рекомендую Флемоклав по технологии солютаб - это полностью диспергируемая лекарственная форма (по составу это амоксиклав) то есть растворимые таблетки, их можно добавлять в воду или еду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, в стране где я нахожусь нет антибиотика этого в таблетках.

Тогда в виде суспензии

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов), антибиотик все таки показан.
На фоне приема антибиотика наблюдается положительная динамика (нормализация температуры тела). Поэтому курс лечения необходимо продолжить до 7дней.

Добрый день, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправдан, минимальный курс 7 дней.