Консультация кардиолога /

Сердце стучит в горле — вопрос №3014422

Здравствуйте, сегодня целый день чувствую сердцебиение в горле в районе щитовидки, при этом пульс в норме, но самочувствие в целом ужасное, слабость, голова кружится, не могу ходить, лежу целый день. Очень жутко, раньше я могла за день раза два ощутить такие перебои в горле. Но чтоб целый день я чувствовала пульс и дыхание иногда перехватывает от такого. Неужели это столько экстрасистол может быть целый день? Просто пульсирует в горле постоянно, сердце как тряпка ощущается туда сюда. Холтер в феврале, узи в январе. Придраться было не к чему
Началось это состояние вчера вечером, стояла готовила и резко в глазах поплыло. Полежала чуть прошло, но голова все равно сама не своя была, а сегодня эта гадость еще пришла, в чем может быть дело? Помогите разобраться

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты ЭХОКГ и Холтера
Если сердечные причины исключена, то нужно двигаться дальше и искать причину в другом
Даже при малом количестве экстрасистол вы действительно можете переносить их тяжело если как причина является патологи щитовидной железы или неврозы
Дополнительно нужно сдать кровь на электролиты, ОАК, ферритин, сыв.железо, гормоны щитовидной железы (ТТГ,. Т3св, Т4св)
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела результаты проведенных обследований
Да, действительно с сердцем у вас все хорошо.
По ЭХОКГ пролапс митрального клапана является вариантом нормы

Клиент
Анастасия Юрьевна, и что это может быть? Сердцебиение в горле замучило сегодня, очень дискомфорт, неужели каждая экстрасистола так ощущается? Просто будто каждый десятый удар, ощущается слабо, если сравнить предыдущие экстрасистолы при наклоне, но то стукнуло и прошло, а это целый день стучит
Кардиолог, Терапевт
чаще всего такую симптоматику вызывает или железодефицит или дисфункция щитовидной железы
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление сейчас 130/100, у меня часто давление поднимается нижнее, почти каждый день 90-100, чувствую себя при этом плохо
Как вообще эта ситуация опасна? Сердце в горле целый день, давление такое и головокружение, вроде сердце проверила как могла, но симптомы совсем не дают расслабиться
Кардиолог, Терапевт
контролируйте АД и пульс утром и вечером в течение 7-10 дней для решения вопроса о назначении постоянной антигипертензивной терапии
В такие моменты как сейчас (ощущение сердцебиения, головокружение, нехватка воздуха) можно использовать препарат Анаприлин 10 мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, под язык анаприлин? Может корвалол еще можно ?
Кардиолог, Терапевт
Анаприлин внутрь 1 таб
Можно совместить с 20 каплями Корвалола
Если данная симптоматика беспокоит вас последнее время, то данные февральского Холтера уже неактуальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит с сегодняшнего дня. Я в таком состоянии с такой головой не доеду чтоб сделать холтер еще раз. Буду ждать только если лучше станет, мне и так врач говорит чтоб я перестала ходить до кардиологов, но каждый раз что-то новое появляется
Кардиолог, Терапевт
вы также можете вызвать скорую помощь,вам снимут пленочку и там будет видно много ли у вас экстрасистол
Кардиолог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в то время, когда выполняли холтер, чувствовали перебои? Какое давление и пульс сейчас? Какие обследования еще выполняли? Общий анализ крови, биохимический анализ, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Евгения Николаевна, когда висел холтер чувствовала себя как обычно. Давление сейчас 130/100 пульс 85, очень кружит голову, резко плывет картинка на пару секунд периодически
Анализы в том году сдавала, в этом еще нет
Кардиолог
Уточните еще, пожалуйста, каждое сокращение сердца ощущается в горле или это эпизодически, несколько раз в минуту?
Клиент
Евгения Николаевна, не каждое, вообще очень тяжело это описать более правильно, дискомфорт, чувство что сердце стучит слабое, но будто трясется, бывает чуть громче слышно, бывает тише, бывает что и каждый удар слышу на протяжении нескольких минут, а бывает несколько ударов в минуту, да
Но это не те ощущения когда у меня были одиночные экстрасистолы, тогда у меня резко в горле толчок и все, а сейчас просто постоянно пульс в горле с головокружением
Кардиолог
Я бы рекомендовала вызвать скорую помощь, снимут ЭКГ и уже будет яснее, с чем связаны эти симптомы
Кардиолог
Или же самостоятельно обратиться в приемный покой, если есть такая возможность
Кардиолог
Здравствуйте!
По предстпвленнвм вами исследованиям органической патологии сердца нет. Все камеры в норме, клапанный аппарат без патологии!
Что касается пульса, то обязательно нужно исключить вторичные причины его повышения. Для этого Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Сейчас желательно сделать ЭКГ для оценки, нет ли срыва ритма.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, что значит срыв ритма ? Пульс сейчас 75, стучит ритмично
Кардиолог
По описанию сначала сложилось впечатление, что пульс выше.
Тогда у вас влиять может повышенный тревожный фон, волнение. Тем более показатели пульса в норме! Можно принять успокоительное для того, чтобы убрать данные симптомы, например, новопассит, пустырник.
Клиент
Алена Германовна, у мен вчера был физически тяжелый день, вечером резко закружилась голова и вот до сих пор кидает бывает, при этом сердце то в горле, то в груди ощущение пульса , в горле особенно не приятно, но при этом пульс не выше 90 за сегодня, сильных толчков не ощущала сегодня, а слабые были, я просто не пойму, думала есть связь если это экстрасистолы то голова кружится целый день ? Или это разных два симптома, которые не связаны. Бывает раньше когда резко наклониться, то в горле сильный толчек и в глазах темнеет, как мне объяснили бывают такие экстрасистолы, сейчас такого подобного нет, просто голова сама по себе кружится
Кардиолог
В плане головокружений, нужно сдать описанные выше анализы, а также сделать УЗИ сосудов шеи, а после очно показаться неврологу.
Клиент
Алена Германовна, узи сосудов головы я уже делала, синдром позвоночной артерии. Анализы нужно сдать. Скажите пожалуйста, почему у меня постоянно поднимается нижнее давление 90-100? При этом чаще всего верхнее в норме около 120-130
Кардиолог
Нижнее давление может повышаться при гипотиреозе, избытке употребления соли , проблемах с почками, постоянном повышенном стрессе
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерия!
По обследованиям все в порядке у вас.
Пролапс мк гемодинамически незначимый, наблюдение только 1р/год.
По описанию- похоже на экстрасистолы.
Скажите, стрессов сильных не было, м.б. передиваете за что-то?
Дефициты, дисфункцию щитовидной железы исключали ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, переживаю конечно за свое состояние, устала уже от такого, вчера целый день пролежала из-за этого пульса в горле, то в груди
Скажите пожалуйста, могу ли я так ощущать каждую экстрасистолу? Может ли на этом фоне у меня целый день кружится голова? Если их в сутки например 200, то я каждую чувствую по ощущениям
Кардиолог, Сомнолог
да, можете.
Но это не опасно! Тем более. что узи норма.
200-это нормальное количество. Просто вы их чувствуете.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д, несколько облегчит симптомы
Дефициты, дисфункцию щитовидной железы исключали?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, не опасно, но я не могу даже встать что либо делать, сразу головокружение и пульс слышно всем телом 😥 дефициты в этом году не сдавала, узи щитовидки - тиреодит
Кардиолог, Сомнолог
тут вполне м.б. причины, из описания
Давайте,сдадим: ттг, т4св, атпо, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
магне в6 начать уже
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, спасибо большое за ответ
Подскажите еще пожалуйста, нижнее давление почти всегда 90-100 при нормальном верхнем. В чем причина и нужно ли что-то принимать?
Кардиолог, Сомнолог
пока нет.
Почки проверить и сдать анализы выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Полости в пределах нормы.
По экг без патологии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем курсом успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите пожалуйста, могу ли я так ощущать каждую экстрасистолу? Может ли на этом фоне у меня целый день кружится голова? Если их в сутки например 200, то я каждую чувствую по ощущениям
Вчера так целый день пролежала, не могу встаю, в глазах плывет, сердце то в горле то в груди чувствую, не всегда толчки, просто и как пульс слышно
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне либо психоэмоционального состояния либо на фоне дефицита микроэлементов