Консультация ревматолога /

Боль в суставе на руке — вопрос №3014698

Болит больше месяца. Если ничего не делаю то не болит, если что-то делаю, то тянущая боль.
Прикрепляю заключение врача и анализ крови. Из-за чего это может быть и насколько корректно назначено лечение?

Возраст: 46

Хронические болезни: Клинический Основной ГЭРБ: хронический эзофагит. Хронический гастрит, НР ассоциированный, эрадикационная 1 терапия 1 линии 2023. (К29.9 Гастродуоденит неуточненный) Хронический цистит.

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию боли не воспалительного характера, а механического. Вероятнее всего причиной является остеоартроз (дегенеративное заболевание сустава, связанное с износом хряща). Наиболее частая причина - постоянная нагрузка на сустав или травма в анамнезе. Боли как раз и будут при движении большого пальца. Рекомендую для диагностики выполнить МРТ данной области. Дополнительно нужно проверить уровень СРБ- показатель общего воспаления, анализ крови на мочевую кислоту, витамин Д. Лечение, назначенное врачом общей практики, продолжайте. С результатами МРТ посетите ортопеда.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день
Чтобы ответить на вче вларосы, мне нужно уточниьь жалобы.
1. Когда боль в пястно-фаланговом суставе появилась? Боль только одной кисти?
2. Боли и отек появилист резко? Травмы не было, модете перкгрузки?
3. Боли при отведении большого пальца от кисти есть?
Если члодить руку в кулак, закрыв большой палец четырьмя пальцами, то боль усиливается?
4. Ранее была ли у вас лейкопения крови?
5. Не было ли за 1-2 мес до симптомов инфекции?
6. Псориазом не болеете? Боли в спине, ягодицах беспокоят?
Принятый ответ

Клиент
Вера Владимировна, приблизительно чуть больше месяца.
Боль только одной правой кисти.
Больно стало как то не резко, просто ощутила в один момент, отека не было и нет.
Травмы не было, сегодня особо не болит, и когда отвожу в сторону не болит и зажимаю в кулак тоже не болит, но чувствую немного что-то не так как может немного тянет. В конце ноябре заболела бактериальная пневмония. Псориазом не болею, демодекс был, боли в пояснице бываю ноющие. Заключение рентгена нижнего отдела: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

Правосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника 1 ст.
Ревматолог, Терапевт
Руками работаете активно в жизни? Шитье, пианино, спорт и тд + что-то такое есть?

Нажимать на сустав в этой зоне больно? Хруст есть?

Какое движеник самле болезненное?

Анализы, узи не делали еще?
Клиент
Вера Владимировна, Активно и сейчас всё делаю им, просто чувствую при нажимании на подушечку пальца отдает. Если просто шевелить - не болит, только при сильном надавливание.
Отдает в сустав при надавливание на подушечку пальца. По-другому нет не болит, если ничего не делать вообще могу забыть про него.
В кулак сжимаю ничего в сторону тоже.

Спорта сейчас нет, пианино нет. На работе ценники мелкие детали собираю.
Анализы только кровь сдавала, узи мне не назначали.
Клиент
Вера Владимировна, пару дней начал побаливать мизинец еще, если давлю на сустав, но давлю, а не нежно
Ревматолог, Терапевт
Скорее вчего речь идет о тендините разгибателя пальца. Но здесь нужно узи (рентген вообще не информативен) кистей.
Дополнительно пересдать оак (посмотреть лейкоциты) , еще срб, рф, креатинин, об белок, алт, аст, глюкозу, анф.
Уже от результатов узи отталкиваться.
Повторно можно так же обратиться, чтобы понять, что делать дальше.
В вашем случае, желательно с учетом болевого синдрома (хотя и при нагрузках) провести минимальный курс противовоспалительной терапии (например, Дилакса 200 мг/сут или Мовалис 15 мг/сут 10 дней после еды).
Минимизировать нагрузки, делать лфк кистей .
Клиент
Вера Владимировна, всё сдам и обязательно ещё напишу. И вчера быть может расстроилась и начал как будто мизинец в сгибе побаливать. Может быть на нервной почве? Я его ещё вчера давила проверяла при каких движениях больно и сегодня при сгибе побаливает
Клиент
Вера Владимировна, может лучше МРТ сделать вместо УЗИ ?
Ревматолог, Терапевт
Мрт можете, если есть возможность, это более точный при правильном описании метод) узи просто в целос показыаает на 80-85% тоже самое, для первичной диагностики используется)
Ревматолог, Терапевт
Узи или мрт определит, есть и вообще проблема в мизинце. Тем более нужна динамикс, хотя бы несколько дней, что боль там сохраняется. Сами нажатием не провоцируйте боль)