Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №2127056

Здравствуйте. Мне 36лет. Посмотрите анализы. Повышен билирубин. Терапевт сказала,что нужно на приём к гастроэнтерологу. Но к нему записалась только на 9 июЛя. На синдром Жильбера у нас не делают анализ. И действительно ли нужен приём гастроэнтеролога(а не другого узкого специалиста). И ещё,у мужа тоже повышен этот же билирубин. Возможно такое,что у двоих этот синдром жильбера???

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ.

Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? Какие есть симптомы?
Клиент
Наталия Игоревна, вообще никаких симптомов,всё нормально

Терапевт
Повышение билирубина в вашем случае идёт за счёт непрямой фракции.
Поэтому вероятнее всего за счёт наличия синдрома Жильбера.
Такие показатели не требуют лечения.
С супругом вы заразить друг друга не могли, это не инфекционное заболевание.
Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы по состоянию?Общий билирубин может повыситься при жёлчнокаменной болезни, к гастроэнтерологу направлены правильно.дополнительно рекомендуется консультация хирурга. Гастроэнтеролог вас сориентирует по дальнейшим действиям.Синдром Жильбера маловероятен, так как при синдроме Жильбера билирубин непрямой всегда был бы повышен
Терапевт
Добрый день
У вас камень в желчном пузыре вы об этом знали ?
Возможно он и дает повышение билирубина
Необходимо кроме гастроэнтеролога консультация хирурга
Клиент
Мариам Ашотовна, о наличие камня я знаю уже 8лет,как узист сказала,что он один,протоки он не перекрывает,это не из-за этого. Болей никаких нет,чувствую себя хорошо.
Терапевт
Общий билирубин на фоне его может повыситься
Клиент
Мариам Ашотовна, понятно. Спасибо. А вот у мужа нет камней,но всё равно повышен...я думала уже, может мы чем-то вместе болеем(заразились друг от друга)? Такое возможно?
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Синдром Жильбера не передается никакими путями- ни бытовым, ни половым, это наследственная генетическая особенность, от родителей к детям наследуется по аутосомно-рецессивному пути, у вас у обоих, видимо, он наследственный )

У вашего мужа я помню УЗИ, там только изменения поджелудочной железы были.
У вас есть камень в 2 см в диаметре, это много. Если сейчас он лежит в полости пузыря сам по себе и не у протока - хорошо. Но риск вклинивания есть, к сожалению. В будущем все равно потребуется консультация хирурга. И нужно помнить, что желчегонные препараты Вам нельзя, есть риск сдвинуть камень с места и вклинить в проток. Вам часто и дробно питаться, чтобы желчь не застаивалась, и отходила на прием пищи. и камни другие не образовывались.

Если посмотрим на ваш билирубин- он повышен за счет свободного ( непрямого) да да, как при Жильбере.
Если бы застой желчи был- прямой ( связанный) бы повысился.
Терапевт
Лейкоциты над верхней границей нормы.
И Гематокрит повышен, это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Сафия Ринатовна, начала пить по 2.5л. Гуляю по улице,прохожу по 15-18тыс шагов ежедневно и на правильном питании 1,5года
Терапевт
Хорошо ?Рекомендации в силе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки конкремента желчного пузыря
Диффузные изменения поджелудочной железы
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции и признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза .
С результатами консультация гастроэнтеролога и хирурга.