Эсциталопрам и Атаракс

Руденко Екатерина, пью селектру (эмциталопрам) доктор назначил дополнительно атаракс в инструкции описано так : Одновременное применение эсциталопрама и гидроксизина может повысить риск нарушения сердечного ритма, которое может быть серьёзным и потенциально опасным для жизни, хотя это относительно редкий побочный эффект. Вы можете быть более подвержены этому риску, если у вас врождённый синдром удлинённого интервала QT, другие заболевания сердца, нарушения проводимости или электролитные нарушения (например, потеря магния или калия из-за сильной или продолжительной диареи или рвоты Хотела задать вопрос почему врачи назначают такую комбинацию это безопасно ? Селектру пью 7,5 мг атаракс 0,25мг на ночь

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда так назначают, если нет проблем с сердцем. Обычно, курс атаракса не долгий, назначается только для прикрытия, что бы не усилилась тревожность в начале курса антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, сегодня сделала экг а неделю назад делала эхо на экг указано неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости а на эхо небольшое увеличение предсердия я эсциталопрам пью уже давно просто начались па и поэтому назначили атаракс

Атаракс лучше сменить на тералиджен. На ЭКГ вариант нормы, на ЭХО кг может быть связано с перегрузкой, давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, на тералиджен была сильная поблчка отменили его

Грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, не пробовала а как его применять

по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без предварительного кардиологического обследования перед назначением совместный прием Селектры и Атаракса осуществлять нежелательно в виду именно кардиотоксичного влияния. Если есть потребность в анксиолитике с седативным эффектом лучше было бы заменить Атаракс на Тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, сегодня сделала экг а неделю назад делала эхо, на экг указано неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости а на эхо небольшое увеличение предсердия

Обычно неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости рассматривается как индивидуальный вариант нормы, но здесь заключение должен выдать кардиолог. Но так как в любом случае изменения по результатам ЭКГ и у холтеровского мониторирования описаны, я бы рекомендовала избегать совместного приема препаратов

А с какой целью был назначен Атаракс на этом этапе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, начались панические атаки

В таком случае обычно повышается доза Селектры, терапевтические дозы у нее составляют 10-20 мг, Атаракс и другие транквилизаторы назначаются обычно в начале приема и при повышении дозы антидепрессантов, если в это время наблюдается усиление общей тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
За других врачей ответит сложно.
Но атаракс действительно можно назначить только если есть подтверждение, что проблем с сердцем нет. Лично я просто никогда не нащначаю такую связку, чтобы обеспечить пациента и себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сегодня сделала экг а неделю назад делала эхо на экг указано неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости а на эхо небольшое увеличение предсердия эсциталопрам пью уже давно а атаракс назначили росле определённых стрессов начались па

Надо заменить атаракс на грандаксин, стрезам или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, да, всё верно, сочетание небезопасно. Врачи могут спрашивать у человека - есть ли у него проблемы с сердцем, но, дело в том, что не все люди сами могут знать о том, что у них могут быть проблемы. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом лечение, чтобы он заменил Вам препарат для прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные побочные эффекты обычно дозозависимы и развиваются при дозировке атаракса более 50мг в сутки, эсциталопрам 20мг в сутки.
В целом коротким курсом допустимы. Для перестраховки можно пройти ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня сделала экг а неделю назад делала эхо на экг указано неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости сказали вариант нормы а на эхо небольшое увеличение предсердия эсциталопрам пью уже давно а атаракс назначили росле определённых стрессов начались па

При взаимодействии возникает делудочковая тахикардия по типу "пируэт". При этом должно быть удлинение интервала QT. По вашему ЭКГ этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я могу дальше принимать в небольших дозах он мне помогает хорошо

Да, можно оставить. Но необходимо подобрать верную дозировку эсциталопрама, чтобы наступила полная ремиссия. Эсциталопрам- это основное лечение. Атаракс- симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а до скольки добавить дозу ?

Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама 10 мг в сутки. Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на 10мг. Если его недостаточно, то повышают до 15мг и опять оцениваем эффект через 4 недели. Максимально до 20мг при тревожном расстройстве и панических атаках.
На какой дозировке наступит ремиссия,ту дозировку и необходимо принимать 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте, мы не должны назначать препараты подобным сочетанием, эсциталопрам может влиять на интервал qt, атаракс тоже может может влиять на интервал qt, так как такой двойной удар увеличивает риски сердечно-сосудистой патологии и мы назначаем только 1 из этих препаратов. Т.е. к этому антидепрессанту надо просто другой анксиолитик брать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите если по экг все хорошо и нет сердечных потологий ? Если принимать в небольших дозах ? Мне он хорошо помог потому что у меня панические атаки ночью

Чуть-чуть или много особой роли не играет, можно принимать, если выхода другого нет, можно не принимать, но Гарантировать то, что все будет безопасно никто не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы меня ещё больше напугали я просто до этого год назад пила атаракс все было нормально а тут случайно это увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, случайно наткнулась на ваш ответ от 16 февраля 24 года девушка вам задаёт вопрос про то что она пьёт селектру и атаракс и вы ей расписываете как пить правильно а мне вы пишите что нельзя немного непонятен ваш подход,если честно

Я предупреждаю, принимать или нет решение ваше. Нет цели запугать вас, просто факты. Если сильно плохо и больше нет никаких вариантов,то можно принять его пару раз , но посетить врача в ближайшее время и выписать другой препарат.

Здравствуйте!
Такая схема безопасна, просто дело в том, что оба препарат могут влиять на интервал PQ, поэтому такую схему врачи особо не назначают. Удлинение интервала само по себе вряд ли будет, если только ранее были какие-то изменения на ЭКГ.
Поэтому переживать не стоит по поводу такой схемы, но желательно делать контроль ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо