Консультация ветеринара /

Смещение позвонков или перелом крестца — вопрос №3015885

Здравствуйте!
Кошка носилась по квартире и неудачно скакнула. Сильно захромала на правую заднюю лапу.
Ветеринар заподозрил подвывих ТБС, но после рентгена сказал что кости и суставы в норме. Снижена чувствительность пальчиков на этой лапе. Выписал Неболин-ает и ограничение нагрузки.
Прошло 3 недели, кошка хромает меньше, но эту лапу всегда оставляет в сторону. И хвост всегда повёрнут вправо. И в туалет когда по-маленькому ходит, хвост дрожит ( раньше такого не было).
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, снимки. Есть ли там смещение позвонков или перелом крестца? О чем говорит такая симптоматика? Может это просто растяжение? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать.
Боюсь, что у неё зажало нерв и может лапа "отдохнуть", грубо говоря..

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!

По данным рентгена нет изменений, указывающих на проблему.

Такое состояние может быть вызвано в том числе и неврологическими проблемами. А это выясняется с помощью проведения МРТ + осмотр опытным неврологом. Я бы думала больше в сторону неврологической проблемы, так как в случае поражении аппарата коленной связки скорее всего не было выраженного снижения проприрецепции...

То, что динамика стала положительной может говорить о снижении воспаления и отека в области поражения.

Как вариант дополнить лечении приемом препарата габитабс в дозе 10 мг на кг веса кошки х 1-2 раза в день, курс 10-14 дней

Но при отсутствие динамики рекомендовано показаться повторно

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Яна Сергеевна, а по рентгену нет смещения позвонков в районе крестца?
Ветеринар
Я не вижу признаков смещения на данной проекции.

Полюс, даже если подумать по логике, то трава со смещением позвоночника в этом отделе отразилась бы на двух конечностях. Так как от нервного ствола отходят конечности в обе стороны.
Ветеринар
Здравствуйте, по снимкам рентгена нет видимых изменений, говорящих за перелом или повреждения костных структур или суставов. Скорее всего проблема неврологическая. Возможна компрессия нерва из-за отёка, воспаления тканей.
Из-за боли хвост и лапа могут занимают неестественное положение.
Если положительная динамика есть, возможно снижается локальное воспаление в зоне сдавливания и отек, но как правило ситуация требует времени. Если симптом будет сохраняться длительно, стоит обратится на очный прием к неврологу и провести МРТ исследование.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большие за ответ! А в области крестца нет сдвига позвонков, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Признаков смещения по снимку нет. Но лучше оценить и боковую (латеральную) проекцию тоже
Ветеринар
Здравствуйте!
Грубых структурных повреждений на рентген снимках не отмечается, более детальную оценку по ренгену оценить невозможно, в данном случае может быть рекомендовано МРТ/КТ, но такое решение лучше принимать после консультации невролога.
Если причиной данной проблемы (хромота) является сильный ушиб, растяжение, то питомцу нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! Алексей, а если защемлен нерв, это оперировать надо? Не "отсохнет" грубо говоря, лапа, пока я раздумываю....
Ветеринар
Нет, не отсохнет. Атрофия мышц может возникать когда длительно не работает конечность (от отсутствия нагрузки, функции), обычно при параличах.
В каждом конкретном случае может быть разная ситуация - где-то НПВС могут помочь - сняв отёк и воспаление проблема разрешается, где-то при сильной компрессии без операции не обойтись.
Постарайтесь найти возможность провести дообследование.
Внимательно наблюдайте за всеми изменениями в состоянии питомца.
Здоровья Вам и Вашей кошечке!
Клиент
Алексей, спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Здравствуйте,

грубых костных патологий таза на снимках не обнаружено. Суставы и мягкие ткани, которые можно увидеть по рентгеновскую снимку, без особенностей. связки коленной чашки визуализируются, без патологии.

рекомендуется смотреть боковые снимки тазовых костей/крестца в 2 проекциях, то есть на правом и левом боку, чтобы полноценно оценить Костные структуру.

Вероятнее всего именно неврологическая проблема, для уточнения рекомендуется проведение МРТ и приём у невролога. В некоторых случаях для контроля боли, именно неврологической боли, используются препараты как габапентин и амантадин. Невролог или ортопед подбирает дозы и смеху, так как крайность и дозировка меняется, исходя из состояния.
Чаще всего начальная доза использования габапентина, при несильной боли 5 мг/кг 2 раза в день. амантадин, начальная доза от 3 мг/кг 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а неврологическую проблему оперируют у кошек? Не "отсохнет" лапа, или не начнутся какие-нибудь необратимые изменения от такой травмы...
Ветеринар
В крупных госпиталях, если есть ветеринарный врач-невролог хирург, конечно, все оперируют. Подобная операция-это большая редкость, чаще всего удаётся с помощью обезболивающих средств, физиотерапии, массажами, стабилизировать конечность. Но дообследования рекомендуется, потому что рентген не показал полную картину.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое за ответ! Хорошо, что лечится консервативно) не хочу подвергать её риску операции
Ветеринар
Операция-это Практически последняя инстанция. сначала терапевтически, медикаментозно-далее уже если требуется, то только потом операция.