Дисплазия тбс
Назначили шину выленского. Так ли это необходимо её носить ? Возраст ношения от 5 месяцев до 8. Описания снимка нет. Месяц уже прошел , а ребенок в ней не спит , я уже стала сдаваться , иначе я просто валюсь с ног. Приложила фото снимка в три месяца , носили стремена Павлика, массаж , и в пять месяцев снимок. Есть ли какие изменения ? Страшно ли там вообще все ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть минимальная дисплазия. Динамика в сравнении с 3 мес положительна.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
У меня получилось 28 слева, 29 справа.
Крыши скошены, ядра окостенения проецируются на наружную треть впадины.
Линия Шентона с небольшими уступами с обеих сторон.
Рекомендовано:
1. Считаю, что шина Виленского назначена обоснована.
Но считаю, что если ребёнок в ней не спит, можно обсудить с врачом, чтобы оставить шину на день, а на время сна - снимать.
Второй вариант - потерпеть ещё месяц, сделать снимок и тогда уже решать.
Мы предпочитаем делать контроль не через 3, а через 2 мес, чтобы не пропустить динамику.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес (после последнего рентгена).
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, то есть есть вероятность , что если от шины откажемся , то будет печальный исход ?
Такая вероятность не исключена и вполне реальна.
Прогресс ДТБС без шины очень даже возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 МЕ в день. Рентгеноконтроль через 3 мес.
Станислав, без шины не обойтись ?
Без шины не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте, шина таких беспокойств ребенку не должна причинять. Важно, убедится что шина выполняет свою функцию, и удерживает суставы в правильном положении, если наоборот то это может быть причиной беспокойства ребенка.