Консультация лора /

Хронический тонзиллит в вялотекущей форме — вопрос №301612

Добрый день! В декабре прошлого года я заболела ОРВИ. После лечения основные симптомы пропали, но долго оставалась температура 37.3 и щекотания в горле, сопровождающиеся кашлем. Горло не болело. Я решила пойти к ЛОРу, которая поставила мне хронический тонзиллит и фарингит. Она мне назначила Тонзилгон-н 1 мес и полоскания. Пролечившись неделю я заметила, что температура пропала, стало лучше. Но стоило мне немного подмерзнуть на улице, как сразу вернулись симптомы: щекотание в горле и температура 37.3. Я пошла к другому ЛОРу. Он назначил мне курс промываний на Тонзиллоре, Тонзилгон, полоскания, Бакто Блис, Имудон. Я успела пройти курс промываний на Тонзиллоре из 4 промываний, мне стало лучше, все симптомы ушли. после промываний через полмесяца я забеременела. И начался карантин. Я никуда не выходила, из-за снижения иммунитета, видимо, начались снова те же симптомы. Щекотания в горле и температура иногда поднималась до 37,6. На 7 неделе случился выкидыш. По гинекологии все нормально. И сейчас периодически от любого охлаждения начинаются эти симптомы, к которым ещё прибавилась слизь в большом количестве. Недавно снова прошла курс на Тонзиллоре из 3 промываний, врач сказал, что больше не надо. Мне снова стало лучше. Назначил Аквамарис плюс, Тонзилотрен 2 недели, Бакто блис 2 мес. Но недавно я переохладилась и снова все симптомы.
Сдавала анализы в феврале на асло, ревматоидный фактор, общий анализ крови, с реактивный белок. Все в норме, кроме повышенных лимфоцитов. Сейчас опять буду это все сдавать.
У меня вопрос такой: что нужно делать, чтобы эти симптомы не проявлялись? Неужели только закаливание тут поможет? Все эти полоскания и промывания и таблетки не помогают. Чуть переохладилась и все сначала, при том, что горло не болит вообще.
И ещё один вопрос: мог ли быть выкидыш из-за этого, если у меня даже острой формы заболевания не было, только температура и щекотня в горле? Спасибо заранее!!!

ЛОР
Здравствуйте! А на Герпес инфекции, цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Бара обследование делали? эти вирусы могли вызвать выкидыш. плюс у вас лимфоцитоз, что свидетельствует про вирусное поражение.
Клиент
Ольга, на torch инфекции я делала анализ ещё прошлым летом, гинеколог сказала, что все в норме. Могу Вам прислать результаты. Получается у меня этот лимфоцитоз из-за тонзиллита? И из-за повышенных лимфоцитов мог быть выкидыш, так как было воспаление?
ЛОР
Да! Причиной хронического тонзиллита могут быть не только Бактерии. Нужно ещё раз обследоваться так как заболели вы в декабре
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, что конкретно надо сдать?
ЛОР
кровь из вены на TORCH обязательно! повторно плюс Епштей Бара. Бактериальный и грибковый хронический тонзиллит вам обследовали грамотно, исключаю.
ЛОР
Там есть иммуноглобулин G( перенесена инфекция) и IG M( острый процес). Ещё могут увеличиться Ig G, что тоже свидетельствует об инфекции.

ЛОР
надо смотреть два исследования и сравнивать
ЛОР
На TORCH инфекции вы же обследовались?
Клиент
Ольга, получается, если даже я сдавала на torch инфекции надо снова сдать и сравнить?
ЛОР
тем более заболели вы в декабре, а анализ делали еще летом, до болезни? я правильно поняла?
Клиент
Ольга, да
ЛОР
скорее всего здесь кроется ваша причина. Обследуйтесь, лечитесь и все у вас будет хорошо!
Клиент
Ольга, Вы имеете ввиду проблема в torch инфекциях? Спасибо большое))))
ЛОР
и не забудьте про вирус Эпштейн Бара. это точно вирусная инфекция, она в крови, что видно по лимфоцитах, ибо опасность для плода только тогда, когда инфекция в крови, а не местно. Лечиться рекомендую в инфекциониста
Клиент
Ольга, получается если лимфоциты повышены, то скорее всего этот вирус присутствует ?
Клиент
Ольга, поняла! Спасибо!
ЛОР
Желаю чтобы у вас все получилось!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Вы сдавали мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? Есть есть, приложите фото результата.
Частые обострения могут вызывать персистирующие вирусные инфекции -ВЭБ, Цитомегаловирус. Вы обследовались на них?
Клиент
Елена, добрый день! Да, я обследовалась прошёл летом, врач сказала, что все нормально.
Клиент
Елена, да, мазок сдавала. Фото не знаю как приложить. Но знаю результат: «микроорганизмы рода candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры str. Гр. Viridus 10*4. Но я так и не поняла о чем это свидетельствует
Детский ЛОР, ЛОР
В каком городе вы живёте? В Питербурге и Москве выполняют исследование функции небных миндалин, которое показывает состояние ваших миндалин, могут ли вас защищать или являются источником хронической инфекции.
Клиент
Елена, живу в Москве. Подскажите, пожалуйста, как называется конкретно этот анализ? Получается, это не мазок из зева, про который Вы писали ранее? Что-то другое? Не совсем понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ называется "Исследование функции небных миндалин". Обычно выполняют при медицинских институтах. (Я из Питербурга). Если миндалины в "рабочем состоянии", то они не могли спровоцировать выкидыш, и нуждаются в периодическом курсе консервативного лечения (промывание н/миндалин+ физиотерапия).
Детский ЛОР, ЛОР
А вот Цитомегаловирус или ВЭБ могли спровоцировать выкидыш, если на момент беременности вирусы были активны. Для этого нужно сдать кровь иммунноглобулины М и G к ВЭБ и Цитомегаловирусу...
Клиент
Елена, спасибо! Сдам это! А что скажете по поводу результата мазка, который я Вам скинула? И подскажите, а что значит в результатах на антитела к цитомегаловирусу, герпесу и пр? Я не понимаю, то что антитела обнаружены это хорошо или наоборот плохо? Что это значит я не понимаю. я сдавала это все прошлым летом
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш мазок на флору в пределах нормы.
Иммунноглобулины показывают был ли контакт с перечисленными инфекциями, ориентировочно их давность. ПЦР показывает, размножается ли вирус в момент забора мазка (активен или нет)
Клиент
Елена, а мазок на флору и ПЦР это разные анализы? А мазок на флору когда лучше сдавать? Когда появляются неприятные ощущения в горле? Или можно а любой момент. Острой формы тонзиллита у меня не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР и бак. посев на флору - это разные анализы. Мазок на флору лучше сдавать, когда появляется ссаднение и другие жалобы, заставляющие вас обратить внимание на горло.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качкственное фото глотки

Щитовидную железу проверяли?

На персистирующие инфекции стоит сдать свежий ИФА крови (на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям) и анализ ПЦР (мазок из глотки) на эти инфекции
Клиент
Татьяна, фото не получается почему-то загрузить. Хорошо, сдам снова. Подскажите, а то, что антитела обнаружены - это хорошо или плохо наоборот? Я не понимаю. Я сдавала прошлым летом, там антитела к цитомегаловирусу обнаружены, также как и к краснухе lgG и к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа,igG. А к чему то нет антител. Гинеколог сказала, что все хорошо по этим анализам. Мог ли быть выкидыш из-за того, что были антитела?
Клиент
Татьяна, фото подгрузила!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обнаруженные ig G говорят, о том что организм встречался с этим микроорганизмом. И указывает на персистирующую инфекцию. Тк навсегда от них невозможно избавиться, они впадают вспячку грубо говоря. И могут активизироваться при снижжении иммунитета. Что часто происходит при беременности, кстати...
Единственное, что хорошо, что первичное заражение невозможно, уже, а оно самое опасное при беременности.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По анализу. Не все инфекции проверялись.
Клиент
Татьяна, подскажите, какие ещё анализы на антитела надо сдать? И понятно ли что на фото с горлом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото глотки:
Явный хронический тонзиллит и фарингит.

Я бы рекомендовала действовать следующим образом
-сдать ИФА крови и анализ ПЦР из глотки на вышеперечисленые инфекции
-выполнить исследование функций небных миндалин( на ЛОР кафедре или клинике мед университета делается)

Исходя из этого обследования. Если миндалины не выполняют свою функцию - удалять. Хоть и АСЛО и в норме, Вы пишите, бывает так что миндалины не работают...
Если выявится вирусная инфекция-пролечиться у инфекциониста.
Если и то и другое-и удалять и лечиться.

Клиент
Татьяна, подскажите а есть ли смысл проверяться ещё раз на антитела тех вирусов, которые уже есть? Цитомегаловирус, Герпес и тд?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше сначала сдать мазок на ПЦР, он выявляет непосредственно днк или рнк микроорганизма. Тогда возможно станет яснее, что проверить точно нужно
Клиент
Татьяна, Вы имеете ввиду удалять только в том случае, если выявлена вирусная инфекция и если миндалины не выполняют защитную функцию? А если только вирус, то лечить? Подскажите ещё, со всем этим багажом идти только к ЛОРу или есть смысл посетить иммунолога?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сам по себе тонзиллит, компенсированный не может быть причиной выкидыша. Учитывая нормальный показатель АСЛО
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Удалять в том случае, если при исследовании функции небных миндалин будет выявлена декомпенсация. Те орган не работает и только наносит вред организму.
Если они выполняют свою функцию, их нужно подлечивать раз в год
Наличие инфекций не является показанием к удалению небных миндалин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К ЛОРу, инфекционисту и иммунологу было бы идеально
Клиент
Татьяна, Вы пишите: мазок на ПЦР. Не совсем понимаю. Это посев на флору лор-органов на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет это так называетс анализ ПЦР из глотки на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазму, хламидии.
Обычный мазок на флору их не обнаруживает
Клиент
Татьяна, получается мазок на флору вообще нет смысла делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это совершенно разные анализы. Мазок на флору тоже нужно делать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если я Вам назначу дополнительное обследование у Вас будет возможность пройти его?
Клиент
Эдвард, добрый день! Да, я хотела бы сдать необходимые анализы. Узнать насколько мой хронический тонзиллит мне вредит, узнать как его лечить и узнать почему случился выкидыш
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Клиент
Эдвард, спасибо! А мне с результатами этих анализов идти к ЛОРу потом?
Детский ЛОР, ЛОР
Фотографии результатов анализов, можете приложить на этом сайте.
Клиент
Эдвард, подскажите, а кровь на антитела к цитомегаловирусу и прочему обязательно сдавать? Если я сдавала прошлым летом и у меня там есть антитела? Я просто не понимаю, то что они есть это хорошо или плохо? Я сейчас подгружу фото анализов, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови покажет количество вирусных клеток в крови ( так как вирус может реактивироваться, тем самым подавляя иммунную систему)
Клиент
Эдвард, подскажите, а по каким показателям из анализов я могу узнать почему случился выкидыш? Если я сдам на torch и там везде будет igG к вирусам, про которые Вы писали, можно ли судить о том, что эти вирусы могли поразить эмбрион?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. По фото у вас проявления хронического тонзиллофарингита. С учётом лимфоцитоза в крови в первую очередь нужно сдать мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР. Если будет возможность, также стоит исследовать функцию небных миндалин. Проблем с желудком и носовым дыханием у вас нет?
Клиент
Марина, у меня есть поверхностный гастрит, но желудок не беспокоит. Нос тоже не беспокоит. Горло не болит, а только щекотания и слизь. Так как сейчас эти симптомы обострились, спать это сильно мешает. Щекочет и першит по утро, будто в горле что-то движется. Также, я хотела узнать могли ли torch инфекции влиять на хронический тонзиллит? И как это связано, подскажите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
А гастроэзофагеальный рефлюкс у вас не находили? Отрыжки, изжоги не бывает? Прицельно спрашиваю об этом, потому что заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку способствует периодическому обострению проблем с горлом.
По поводу хронического тонзиллита и инфекций: поддерживать воспалительный процесс в миндалинах могут герпес-вирусы. У вас обнаружены антитела класса g к цитомегаловирусу и герпесу 1 типа. Но это говорит лишь о том, что вы встречались ранее с этими вирусами и организм их запомнил. Прежде всего в отношении горла надо сдать мазок методом ПЦР, на мой взгляд. Который покажет, есть ли непосредственно в вашем горле и миндалинах генетический материал перечисленных выше вирусов.
Клиент
Марина, поняла! Нет, изжоги и отрыжки не бывает. А могли ли перечисленные вирусы повлиять на эмбрион? И нужно ли с моими «щекотаниями» в горле идти к аллергологу? Ранее никаких аллергий у меня ни на что не было. И нужно ли делать мазок на флору? Есть ли смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Повлиять на эмбрион перечисленные вирусы могли. По поводу щекотания в горле и аллерголога на мой взгляд сомнительно, потому что в случае аллергии в большей степени страдало бы носовое дыхание или был бы сухой кашель. Щекотания в горле означают, что слизистую что-то раздражает. Как правило причины может быть три:
1. Гастроэзофагеальный рефлюкс, о котором я писала выше. С учётом вашей картины в горле и гастрита в анамнезе, желательно всё-таки сделать фгдс.
2. Слизь, стекающая по задней стенки из носа
3. Патогенные вирусы или микробы. С учётом повышения лимфоцитов в крови прежде всего нужно исключать эту проблему.
По поводу мазка из горла на флору, его тоже можно сдать,чтобы понимать, кто живёт в горле. Но его сдавать на фоне нелеченного горла (то есть минимум 7 дней должно пройти после приема лекарственных препаратов).
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ!