Консультация лора /

Пристеночное снижение пневматизации правой гайморовой пазухи. пневматизация лобных пазух — вопрос №3144810

Здравствуйте!
Сделала рентген, беспокоит боли в правой стороны, припухлость щеки, выделения с носа, задолженность. Сделала рентген - в заключении написано : пристеночное снижение пневматизации правой гайморовой пазухи. пневматизация лобных пазух.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эхо взвесь в желудочном пузыре. ВНЧС.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото рентгенографии и фото, где будет видно отек щеки, если есть такая возможность. При пристеночном снижении пневматизации чаще подразумевается отек слизистой пазух носа. В таких случаях рекомендовано проведение местного лечения: сосудосуживающие капли в нос (Називин/Тизин) 3 раза в день 5 дней, затем промывание носа солевыми растворами, и на «чистый» нос использование спрея Назонекс/Дезринит по 2 впр 2 раза в день.
Клиент
Прикрепила фото в вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, в рентгенографии, действительно, отек слизистой гайморовой пазухи. Данных за уровень жидкости нет. Сколько дней беспокоит уже насморк?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу. Лечение проходила 7 дней назад, тизин, аква Марис, сумомед антибиотик 3 дня .
Переодически на постоянной основе. Раз в месяц стабильно.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет ли зуда в носу/чихания? Аллергии?
Клиент
Переодически, но так нет на постоянно, аллергии не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае для исключения аллергического ринита рекомендовано сдать мазок из носа (риноцитограмму) + IgE общий в крови. Так как при подтверждении аллергического ринита к терапии также можно добавить Сингуляр.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пристеночное снижение пневматизации пазух , говорит о том , что слизистая пазух отекла . Такое может быть на фоне вирусной инфекции .
Как долго у вас эти симптомы ?
Вы не сдавали анализы?
Какое лечение используете ?
Клиент
Анализы не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену правосторонний гайморит. Пристеночно затемнение может указывать на воспалительный отек слизистой гайморовой пазухи.
Какого характера у Вас выделения из носа? Температура повышается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления
Только отек слизистой в пазухах носа
Для большей информирмативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц