Гайморит без насморка
Добрый день, 3 недели назад начал закладывать нос, начала пробивать каплями отривин с ментолом. В воскресенье снова заложил нос и резко стало нечем дышать. Не могу сделать полный вдох грудью, не хватает воздуха, нос заложен, голова болит. В понедельник-вторник скакала температура 36.8-37.4 Назначили лечение: синупрет по 2 т, 3 раза в день. Цефиксим 1 т 1 раз в день, промывание аквамарис 4 р в день, ринофлуимуцил 2 пр 4 раза в день. Со вторника начала все принимать, Сегодня пятница. Легче не становится, только температуры больше нет. По прежнему тяжело дышать, когда медленно хожу начинается отдышка, когда разговариваю начинаю прям задыхаться, не хватает воздуха. К лечению добавила также отривин: сначала отривин, помогает немного задышать, потом промываю нос, потом ринофлуимуцил. Соплей никаких нет, выделений слизи из горла нет. Может посоветуете как мне задышать, прям мучаюсь. Стоит ли продолжать лечение и подождать до понедельника? (Не знаю как быстро действуют лекарства) или обратиться повторно к Лору завтра для корректировки лечения?
Здравствуйте.
Кашля сейчас нет?
Нос на фоне лечения пробивается, проходит воздух через него? Одышка появляется , по вашему мнению из-за носа, или нос в это время может свободно дышать?Лёгкие слушал кто-нибудь? Не было у вас склонности к аллергии ранее?
Татьяна Владимировна,
Кашля нет. Нос пробивается после капель. Воздух проходит. Но полный вдох сделать не могу. Когда не могу нормально вдохнуть, начинаю зевать. Зеваю постоянно. Причем когда зеваю, могу через рот полностью вдохнуть воздух. Разговариваю нос дышит, но как будто поверхностно. Чувствую все равно сильную заложенность в районе носовой перегородки. Легкие слушали, сказали все хорошо. Делала флюру все хорошо. Забыла дописать что перед лором лекарства мне выписывал терапевт, поэтому по его назначению я пропила 5 дней Эриус. Аллергии никогда не было.
Я бы подкорректировала лечение ринита. Тут нужен более сильный противовоспалительный препарат.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Здравствуйте
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
По рентгену больше похоже на отек слизистой в пазухах носа без признаков наличия патологического содержимого
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Маргарита Александровна,
Есть головная боль в лобной части, но не постоянная. Постоянно есть ощущения тяжести в лобной части.
Принятый ответ
Нужно продолжать лечение
Такие симптомы наиболее вероятно на фоне отека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте , по рентгену нет признаков патологического содержимого в пазухах .
В подобных случаях , для снятия отека в области соустье пазух носа , используют :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если на фоне терапии , нет улучшений , рекомендуется обратиться к лор врачу для повторного осмотра .