Консультация лора /

Гланда в гною , больно глотать — вопрос №3144112

Добрый день , засыпала с небольшой болью в горле с одной стороны , подумала может просто вскочил очередной пупырышек , как бывает уже около года ( возможно афты) . Ночью было больно глотать , сегодня проснулась так же с болью , посмотрела в горло , а гланда вся белая , в каком то налете , сверху над ней кожа красная . Имею хронический тонзиллит и фарингит . Но беспокоят не так часто сейчас . А тут вроде не простужалась , но горло воспалилось. Подскажите что делать? Не может ли быть абсцессом? Учитывая что 10 лет у меня хронический фарингит , увиденное пугает , так как горло больной вопрос и часто о нем переживаю. Подскажите , стоит ли ехать сразу к Лору или это не так опасно и можно обойтись противовоспалительным , типа ибупрофена ? Или нужны антибиотики по назначению ? Температуры нет , просто болит с одной стороны горло и очень больно при глотании. Справа , красное пятнышко на небе - это был пузырик вчера но лопнул , предполагаю что афта ? Раньше не лопались а просто сдувались пропадали . Так же врач говорил что это могут быть слюнные железы ?

Подскажите как быть ? К кому бежать ? И как лечиться ? Опасна ли такая белая гланда ? Обычно такого не наблюдала , поэтому ужаснулась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит , тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в подобных случаях , рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день , сбегала в больницу сделала оак и стрептотест , степротест показал положительный результат , врач сказала что это начинающаяся ангина , назначила разные полоскания и амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2р/д .
Подскажите , верное решение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно , терапия верная . Вам скорейшего выздоровления !
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю , подскажите , я могу прикрепить анализ крови , чтобы вы посмотрели ? Он будет после 18:00. Так как врач сказала что по крови будет тоже понятно и сомневалась стоит ли выписывать антибиотик сразу , но выписала. я купила и уже выпила 1 таблетку . Но вот по крови остались вопросы 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , но если стрептатест положительный - это показание для антибактериальной терапии
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю , фото анализов прикрепила 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Такой анализ может быть как при вирусной инфекции , так и при бактериальной .
Больше ориентируемся на стрептатест .
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответы 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день , подскажите , могу ли я вам задать еще вопрос ? Или мне уже нужно создать новый ?

Если нужно задать вопрос заново , то создам.
Вопрос : со вчерашнего дня гланды обросли белым гнойным налетом (фото прикрепила) , пробовала протирать ушной палочкой в хлоргексидине ( как рекомендовала врач, убирать налет ) но особо ничего не убирается . Что делать в таком случае ? Такого никогда не видела у себя .. даже пугает . Глотать могу , неприятно , но терпимо . Температура вчера была 37.8 сегодня уже 37.1
ЛОР
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . По фото это похоже на воспаление лимфоидных фолликулов и афтозный процесс. При подтверждении бактериальной инфекции возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Граммидин Нео с анестетиком по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день , сбегала в больницу сделала оак и стрептотест , так будет готов только вечером , степротест показал положительный результат , врач сказала что это начинающаяся ангина , назначила разные полоскания и амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2р/д .
Подскажите , верное решение ?
ЛОР
Да, верно, это то что писал я выше . Местно только препараты добавить которые я писал
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю , подскажите , я могу прикрепить анализ крови , чтобы вы посмотрели ? Он будет после 18:00. Так как врач сказала что по крови будет тоже понятно и сомневалась стоит ли выписывать антибиотик сразу , но выписала. я купила и уже выпила 1 таблетку . Но вот по крови остались вопросы 🙏🏼
Клиент
Матвей Сергеевич, фото анализов прикрепила 🙏🏼
ЛОР
Да по крови также подтвердилась бактериальная инфекция. Антибиотики показаны ( амоксиклав)
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю за ответы 🙏🏼
ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндальнах налеты
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна,, добрый день , сбегала в больницу сделала оак и стрептотест , кровь будет известна только вечером , степротест показал положительный результат , врач сказала что это начинающаяся ангина , назначила разные полоскания и амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2р/д .
Подскажите , верное решение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
При положительном стрептатесте рекомендовано продолжать Амоксиклав по 875мг+ 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю , подскажите , я могу прикрепить анализ крови , чтобы вы посмотрели ? Он будет после 18:00. Так как врач сказала что по крови будет тоже понятно и сомневалась стоит ли выписывать антибиотик сразу , но выписала. я купила и уже выпила 1 таблетку . Но вот по крови остались вопросы 🙏🏼
Клиент
Маргарита Александровна, фото анализов прикрепила 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Рекомендовано продолжать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответы 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!