Консультация детского невролога /

Нервный кашель у ребенка — вопрос №3016137

Добрый день!Ребенку полных 11 лет.Учится в 4 классе.Полагаю,что на фоне переживаний за предстоящие экзамены в школе (ВПР/МЦКО) начались нервные подкашливания.Ребенок однозначно здоров (исключено любое ОРВИ,ОРЗ,педиатр его слушал дважды,легкие чистые).Подкашливания ("кхе-кхе","хм-хм",иногда это проявляется в виде легкого,ненавясчивого кашля) начинаются исключительно, когда садится за чтение,за уроки и продолжается до окончания домашней работы.Не могу сказать,проявляется ли это в школе на уроках,у учителя не спрашивала.Но дома этот нервный кашель наблюдаю регулярно.Ребенок в связи с дефицитом внимания,рассеянностью наблюдается у психиатра.На текущий момент принимает атомоксетин в дозировке 40 мг в день.Пьет уже 1 мес его,будем его продолжать пить еще 1 мес.Подскажите,что можно принимать одновременно с атомокситином,но чтоб как-то еще снять эти нервные подкашливания.Что касается атомокситина.В целом не наблюдаю почти никакого эффекта (пьет он его с ноября месяца 2024,просто ранее были дозы меньше ).До атомокситина (последний прием пришелся на август 2024) принимал когнитерру,вот на ней эффект был,но она,к сожалению,пропала из аптек.На текущий момент хочу решить вопрос с нервным кашлем (атомокситин допьем еще месяц,далее у нас прием у психиатра, решим,что делать дальше).Заранее благодарю.Последнее заключение психиатра прилагаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!Расскажите,что это такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тестирование можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, результаты теста долго загружаются.Я пока напишу сюда:
Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.
. Вы набрали 7 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, когда именно появился тикозный кашель? На фоне приема атомоксетина или задолго до? Сколько часов в день ребенок спит? Какой у вас режим дня? Много ли времени проводит в гаджетах?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер!
Кашель точно не связан с приемом атомокситина (принимал его курсом и ранее,не было ничего подобного).Около недели замечаю этот кашель именно в моменты,когда садится за уроки.Играет,гуляет,смотрит телевизор-кашля нет.Только за учебники/тетрадки-тут же непрекращающееся "кхе-кхе","хм-хм",как будто что-то мешает в горле.Сам за собой этого не замечает, поэтому и контролировать не может особо себя.В гаджетах (планшет) играет только в выходной день (около 3-4 часов с перерывами).Спать ложится обычно поздно (сложно уложить гиперактивного ребенка),около 12 часов ночи.Из школы приходит около 14.15 дня и,как правило,ложится спать (сам ложится,говорит,что хочет спать и спит около 2-х часов)
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия! В вашей ситуации целесообразно рассмотреть со своим лечащим врачом прием анвифена 125 мг по 1 капсуле 2 раза в день 2 мес, ограничить просмотр гаджетов, этот препарат можно совместно с тем лечением, что вы принимаете
Невролог
Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание. Если и дальше будут симптомы беспокоить:
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены навязчивых действий движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое!
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вокальные тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, сна и отдыха и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях хорошо подходит гомеострес по 2 т 3 р в день в течение 2 недель( рассасывать). Затем эдас-911 по 4 гранулы 3 р в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас!