Консультация детского невролога /

Малыш в 1,4 не ходит самостоятельно — вопрос №3016337

Здравствуйте , ребенок 1.4,ходит у опоры , активно ползает ,все навыки освоены в норме (стала держать голову в 2,5 месяца , поползла в 7 месяцев , села в 7-8 месяцев , встала у опоры в 10-11 месяцев , стала ходить в 11 месяцев у опоры).
Сейчас говорит 10 слов, ходит на горшок , полностью понимает обращенную речь .

Роды ЭКС в 38.5 недель из-за симфизита у мамы . НСГ при рождении в норме.
При рождении была ларингомаляция , ДМЖП. ДМЖП закрылся к 1 году , осталось Открытое овальное окно.
Ларингомаляция тоже сейчас никак не беспокоит.
Иногда во сне, когда лежит на спине.
На осмотре у невролога в 2 месяца был поставлен гипотонус.Также в 2 месяца сдавали кровь на КФК и АЛАТ , АСАТ- всё в норме.
Проходили осмотр у 4 неврологов в 1,3 года , 3 сказали, что гипотонуса нет, один увидел гипотонус в ногах.
Написал диагнозы «РОП ЦНС, неуточненной этиологии, синдром пирамидной недостаточности в ногах, нормотензивная гидроцефалия , субкомпенсированная форма».
Поставил диагноз только исходя из визуального осмотра , назначил :
Диакарб, Аспаркам, Элькар.
Сомневаюсь в правильности диагнозов и назначенной терапии.
Сделали Транстемпоральное исследование головного мозга -всё в норме.
А также УЗДГ БЦС(ДПГ) там написано:
Позвоночная артерия (2 сегмент) справа диаметр 2,8 мм, ход правильный; слева 2,6 мм , ход правильный.
Позвоночные вены не расширены. Справа V 0,45 м/сек RI 0,85;
Слева V 0,47 м/сек RI 0,84.
Позвоночная вена 3 сегмент :
Справа RI-0,84
Слева RI -0,85.
Заключение:НПК умеренно выраженное с 2 сторон.
Хотелось бы спросить касаемо результатов УЗИ, нужно ли продолжать лечение данного невролога,если из всех жалоб беспокоит только то,что ребенок не ходит самостоятельно?
За одну ручку может сделать шаги , но сама не ходит.
Видео как ходит ребенок могу прикрепить.
Читала статьи про ларингомаляцию, она может быть взаимосвязана с поздним началом хождения?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите видео.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/k1UviROd-Dc-Fg

Здравствуйте

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А как встает у опоры и делает шаги самостоятельно или хотя бы попытки. Какой гемоглобин?
Клиент
Встает у опоры уверенно, везде залазит, на диваны, на столы , стулья.
Попытки пойти были только на диване, на полу боится сделать шаг.
Гемоглобин месяц назад был 132.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если можно приложите такое видео, по видео что вы приложили в целом ничего критичного, имеется слабость в ножках но тут важно оценить тонус и рефлексы а от этого отталкиваться. Важно посмотреть как ребенок держит равновесие и пытается сделать шаг. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание. Старайтесь за руку не водить.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/IYjgw_c916Ss8A
Видео как забирается на диван.

https://disk.yandex.ru/i/NzpRzBR7jwaI9Q

Видео как забирается на стулья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этим видео все вполне допустимо, приделайте выше указанные рекомендации и время есть до 1,6г. Думаю что ребенку нужно время.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Без поддержки девочка умеет самостоятельно стоять хотя бы 10 секунд?
Клиент
Здравствуйте , умеет,только сама встать без опоры не умеет.
Когда ставишь на ноги-стоит без поддержки секунд 20, потом садится на попу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все-таки есть признаки нарушения мышечного тонуса. Она не совсем правильно ставит стопы( поджимает пальчики и стопа дугой), так же видно, что есть слабость мышц.
С ларингомаляцией задержка темпов моторного развития не связана.
По результатам доплерографии есть признаки сосудистого спазма.
Диакарб в этой ситуации не поможет. Стоит рассмотреть вопрос о сосудистой терапии( циннаризин).
По поводу отсутствия самостоятельной ходьбы-все-таки есть проблемы с тонусом, за счет этого нет уверенности у ребенка при вертикализации.
Стоит проделать еще курс массажа.
Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. У ребёнка ещё есть 2 месяца на освоение навыка.
Не рекомендуется водить за руки до самостоятельного освоения,т к у ребёнка нет стимула пробовать самому и без поддержки возникает страх. Если в остальном ничего не беспокоит, то повода для волнений нет. Не существует медикаментозной терапии для освоения навыка ходьбы.
По желанию лфк, плавание
Детский невролог
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельной ходьбы связано со снижением тонуса мышц, и вашем случае не критично потому, что ребёнок освоил другие навыки. Дайте время и малыш скоро пойдёт сам. Можно ему помочь пройдя курсы общего массажа, гимнастики по укреплению мышц.
Раз по УЗИ головного мозга патологии не выявлено, то показаний для приёма препаратов не вижу.
Есть нарушение кровотока, здесь также может помочь массаж воротниковой зоны плюс физиотерапия.