Узи, анализы, гормоны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пытаюсь разобраться, совсем запуталась. Сделали узи в том цикле на 7 день - мультифолликулярные яичники. Сдала все гормоны, результаты прикрепляю. Сегодня сделала новое узи 8 день цикла - теперь пишут что фолликулов наоборот мало. Как такое возможно объясните пожалуйста? Фолликулы формируются каждый месяц? Куда скажем так исчезли остальные? Очень переживаю, скажите пожалуйста что нужно же? Чем это угрожает? Рекомендуют прием циклодинона в связи с пролактином , что вы скажете ?
Принятый ответ
Добрый день, учитывая второй узи, фолликулов в левом яичнике действительно меньше нормы, но учитывая такую разницу в УЗИ , я бы рекомендовала повторить узи , так сказать второе мнение, так как такая разница не могла произойти за 1 месяц
Касаемо пролаткина, прикрепите результаты
Алина Алексеевна, здравствуйте,результаты прикрепила.
К сожалению такая разница произошла, скажите пожалуйста чем это может быть опасно? О чем говорит?
у вас регулярный цикл?
Алина Алексеевна, в целом да, около 28 дней, последний раз была задержка пришли на 36 день цикла.
рекомендую повторить анализ на пролактин в динамике
Касаемо яичников рекомендую сдать АМГ,в норме он более 1. Так же если цикл регулярный нет поводов для беспокойств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулы каждый цикл обновляются - старые атрезируются, новые - созревают.
Ни в одном из УЗИ не описано "слишком много" фолликулов в яичниках. Критерием мультифолликулярных яичников считается, когда в яичнике на УЗИ более 25 фолликулов.
Уровни гормонов, кроме пролактина, указаны в пределах нормы.
Почему сдавали данный анализ? Была ли правильная подготовка к исследованию?
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, то есть такое возможно что в каждом цикле разное количество фолликулов?
Повышен пролактин, скажите пожалуйста что нужно делать?
Да, возможно.
Дарья Александровна, сдавала гормоны так как по первому узи ставили спкя. Хотели проверить так оно или нет. Скажите пожалуйста ситуация с яичниками плохая ?
Нет, яичники по УЗИ описаны без особенностей.
По одному обследованию на пролактин, если он повышен одноратно, обычно не ориентируются. Рекомендуют сдать его повторно с подготовкой.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности рекомендуют воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
При повторном повышении пролактина рекомендуют консультацию эндокринолога.
Циклодиноном гиперпролактинемию не лечат.
ознакомилась в результатами на пролактин
Данный гормон очень чувствительный, рекомендую сдать анализ в динамике , за 2-3 дня исключить физические нагрузки, половую жизнь,стресс. В день сдачи крови не курить , не нервиначать , отдохнуть в клинике перед сдачей 20-30 минут, если так же будет повышен, необходимо выполнить мрт головного мозга. Циклодинон никак не влияет на пролактин
Алина Алексеевна, мрт с контрастом я уже сделала, образований в гипофизе нет. Скажите пожалуйста что нужно дальше делать? Ситуация с яичникам плохая?
Алина Алексеевна, Амг я сдала , все загрузила, Амг 2,2
по всем анализам,у вас все отлично.
АМГ отлисный,цикл регулрный,живите спокойно и не переживайте
Сбой мц 1-2 раза в год в норме может быть у совершенно здоровой девушки
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, фолликулов каждый месяц разное количество, зависит от многих причин - стрессы, болезни, дефициты витаминов и минералов
Светлана Николаевна, Скажите пожалуйста такое резкое изменение количества фолликулов говорит о чем то плохом? Это может быть связано с повышением пролактина, очень хочу разобраться, объясните пожалуйста что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - операторозависимый метод исследования и несколько субъективный, поэтому и могут быть такие различия.
Более информативно будет оценить уровень АМГ. Однако, уровень ФСГ отличный
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, Амг тоже сдавала 2,2 результат. Скажите пожалуйста такое резкое изменение количества фолликулов говорит о чем то плохом? Это может быть связано с повышением пролактина, очень хочу разобраться, объясните пожалуйста что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного по узи нет . Пролактин если впервые сдаёте то пересдайте на 2-3 день цикла строго предварительно подготовиться, если будет повышен то рекомендую мрт гипофиза
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, я очень тревожная, постоянно переживаю, поэтому не выдержала сделала уже мрт гипофиза - там ничего нет. Подскажите пожалуйста с чем еще может быть связано повышение пролактина?
Подскажите, а такое резкое изменение количества фолликулов через месяц о чем может говорить? Чем это опасно?
Вы проходили узи у разных специалистов. Овариальный резерв оценивается по АМГ крови . Если цикл регулярный, то это не патология. Каждый месяц меняется фолликулярный аппарат,
Причины повышения пролактина много начиная со стресса , исключить патологию почек печени,щитовидная железа, молочные железы